переправа



Прощеное воскресение



Опубликовано: 13-03-2016, 11:48
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Прощеное воскресение

 

Наступает долгожданное время, самая прекрасная и трогательная пора в году – Великая Четыредесятница. Время духовного подъема и очищения. Дни особенной молитвы и поста, когда душа может, наконец, свободно вздохнуть, получить необходимую ей пищу и отдохнуть от греховных деяний и житейской суеты. И как премудро и чудесно, что начинается она с особого чина, установленного Святыми Отцами Церкви – чина прощения. Этим чином мы искренне просим друг у друга прощения и стараемся от всего сердца простить все обиды, которые, возможно, нанесли нам наши близкие, и сами, если кого опечалили, имеем возможность снять этот груз с душ наших, сказав от всего сердца: «Прости меня!».  Последнее воскресение сырной седмицы называется прощенным, в этот день в храмах совершается особое Богослужение, на котором священники переоблачаются в черные (или фиолетовые) одежды и уже до самой Пасхи не снимают их. После службы каждый, прикладываясь к Кресту, просит прощения у священнослужителей и у всех в храме, у родных, знакомых, друзей.
Особенная атмосфера в эти мгновения царит в нашем монастыре. Все сестры собираются в храме и с земным поклоном испрашивают прощения у Матушки, батюшек  и друг у друга, а также у всех детей приюта и прихожан в храме. Такой обычай имеет огромное значение. Великую силу имеет слово «прости». 


Все мы знаем, как мучительно иметь обиду на кого-то, чувство это поедает человека изнутри, не дает покоя, затмевает сознание и омрачает ум. Но как бывает хорошо и радостно отпустить прошлое, забыть и примириться с тем на кого мы так рассердились. И наоборот, когда мы обижаем ближнего, то сильно страдаем и мучаемся до тех пор, пока не пересилим себя и от всего сердца не попросим прощения. Потом чувствуется облегчение, сердце успокаивается и становится очень мирно на душе. Даже забытые согрешения против ближних тяжелым грузом ложатся на душу, человек может не знать, отчего ему так плохо, а это от того, что мы, не замечая сказали кому-то грубое слово, или отказали нуждающемуся в помощи.   Если кто думает: «не за что мне у этого человека просить прощения, я его не обижал», -  то такую мысль нужно отогнать от себя, каждого мы обидели, каждому не уделили того внимания, которое заслуживает Образ Божий. Для того нам и дается этот единственный день в году в который мы у всех и за все просим прощения и это Великая к нам милость Божия.


И только после этого, воодушевленные и просветленные мы вступаем в поприще Великого поста, первые дни которого особенные – печальные и, в тоже время радостные, торжественные, благодатные. Неспешные, продолжительные богослужения с коленопреклонениями, длительные, протяжные молитвословия, трогательные, покаянные песнопения. Все это питает и насыщает дух, дает возможность присмотреться к себе, увидеть свои недостатки и попросить у Бога помощи в борьбе с ними.


Дни прощеного воскресения, дни Великого поста часто дают мощную струю вдохновения и тем, кто имеет дар выражаться через творчество, через стихи или прозу. Мы хотим поделиться с Вами творчеством наших сестер и воспитанниц приюта, посвященных прощеному воскресению и началу поста.

 

Метки к статье: Сольба №1
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Прощеное воскресение"
NekhaevSA

13 марта 2016 12:26

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Простить…

Через прощение, любовь и веру,
Поступкам, чувствам знаем меру.
Мы научились всё прощать,
Простив, об этом - не кричать…
Простив, не пожалеть об этом,
Лишь к сердцу обратившись за советом…
Простив и не лишив надежды,
Любовь дарить, дарить безбрежно.
Простив, поверить и принять,
Поняв, обнять и не терять!
Я всех, за все готов простить,
Чтобы любить, и чтобы жить!

Прошу, простите и меня,
Простившего Вас всех любя!!!!


Нехаев Сергей, 13 марта 2016 года


Господи - прости!

Я перед Господом один,
В молитве приклонил колено.
Во мне одном тут все проблемы,
Прости меня, мой Господи!
Прошу «Прости!» я у друзей,
Что иногда я не был рядом,
Что может быть обидел взглядом,
Что был высокомерней и важней.
Прошу «Прости!» я у семьи,
За то, что я по жизни странник.
И дел своих немой избранник,
И слишком мало был с детьми.
Прошу у женщины «Прости!»
Кому я причинил страдания,
И чьи невольные рыданья,
Раздались от меня и нелюбви.
Прошу «Прости!» у всех людей,
Кого невольно я обидел,
Задел, ударил, ненавидел,
Унизил вдруг гордынею своей.
Прошу у Господа: "Прости:
Я человек, гораздый ошибаться,
Понять, простить и извиняться,
И все равно – Прости!!! Прости!!!»

13.09.2008, Нехаев Сергей
Имя:*
E-Mail:*