переправа



Вверх



Опубликовано: 18-01-2016, 13:50
Поделится материалом

Журналы


Вверх

 

В России насчитывается более пяти тысяч военно-патриотических клубов, работающих с молодежью. В основном – в возрасте с 12 до 15 лет. Кроме того, в стране тесть более тысячи кадетских корпусов и классов, суворовские училища, поисковые клубы… Идея военно-патриотической подготовки понемногу проникает в школы и вузы. Всё это и есть наша сфера деятельности, наша адресная аудитория. Что им необходимо?

 

Здесь можно выделить несколько проблем, которые мы бы хотели решить с помощью журнала. Первое – это возрождение исторической памяти. Я бы сказал еще жестче – ликвидировать чудовищное невежество и неграмотность, накопившуюся за последние годы. Ведь господствовали псевдоценности. Страшно сказать, но в молодежной среде многие даже не слышали о Суворове, Кутузове, Александре Невском. Вторая задача – установить, насколько это возможно, связи между военно-патриотическими клубами в разных регионах России. И даже не только России. Речь идет и работе онлайн, и о прямом человеческом контакте. Ведь по сути военно-патриотическое молодежное движение – это единый организм. Одни заботы, одни методики, схожие задачи… А действуют они зачастую разобщенно, как «дикое поле». Идея общего печатного органа назрела. Нужен журнал, нужен сайт – для всех клубов. Самые удаленные друг от друга клубы смогут обмениваться опытом, новостями и инициативами. Третья задача – вернуть в сферу внимания военной патриотики те духовные начала, знания и навыки, на которых собственно и строилась непобедимость всех русских армий начиная со времен Святослава и вплоть до нашего времени. На параде в честь 70-летия Победы Шойгу перекрестился. В частях российской армии давно работают армейские священники, а в наших молодежных клубах чаще встретишь какого-нибудь родновера, чем грамотного православного юношу. Поэтому, например, с первого номера журнала «Вверх» мы начинаем цикл публикаций под общим названием «Воспитание духа воина». Это, по сути, методичка, с помощью которой руководители и наставники клубов смогут при участии православных батюшек обучать своих подопечных азам владения собой, преодоления страхов, душевных недугов и страстей. В душе человеческой заложен огромный потенциал. И православие знает, как его раскрыть. Но это требует немалых усилий. Требует просвещения. Иначе – без веры Христовой – мы рискуем получить вместо патриота равнодушного наемника, пусть даже он хорошо обучен воинскому ремеслу.

 

Главными героями журнала будут сами ребята. Из числа узнаваемых фигур – актер Пётр Мамонов, трехкратный олимпийский чемпион, борец Александр Карелин. Во втором номере в редакционной работе будет участвовать известный путешественник и православный священник отец Фёдор Конюхов. Среди постоянных авторов – один из основателей и меценатов журнала писатель и поэт Юрий Рязанов. Вы, наверное, обратили внимание, что журнал красочный. Обращает на себя внимание превосходная полиграфия. И, конечно, приличный по нынешним временам тираж – более 10 000 экземпляров. Основная часть бесплатно предоставлена клубам и учебным заведениям. Журнал будет выходить шесть раз в год. Надеемся, дорогие читатели, что новый журнал принесет пользу и душе, и телу. В нашем полку прибыло.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Вверх, патриотизм
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Вверх"
Имя:*
E-Mail:*