переправа



РЭОШ провели круглый стол на тему "Православие и Социализм"



Опубликовано: 14-03-2017, 22:05
Поделится материалом

РЭО


РЭОШ провели круглый стол на тему "Православие и Социализм"

 

10 марта состоялось заседание молодежной секции Русского Экономического Общества имени Сергея Фёдоровича Шарапова, на котором выступил с докладом на тему «Социализм и христианство» кандидат физико-математических наук и бакалавр богословия Николай Владимирович Сомин.

 

Автор доклада представил аудитории обоснование социализма как необходимого пути развития для российского государства, дал характеристику православному социализму, рассказал о причинах именно такого сочетания:

 

«Почему именно православный социализм?

 

Во-первых, потому, что социализм не только совместим с христианством, но и является христианской экономикой по преимуществу; идея общей собственности обоснована Священным Писанием, святоотеческим учением (св. Иоанн Златоуст) и практикой социального строительства в России.

 

Во-вторых, нам настоятельно необходим идеал, цель, к которой общество должно стремиться.

 

В-третьих, наконец, потому что просто иного приемлемого варианта для России нет.  В частности, совершенно негодным надо признать «православный капитализм», к которому благосклонно относятся многие православные.

 

Православный социализм – краткая формулировка русской идеи».

 

После основного докладчика выступили остальные участники круглого стола, зачитав свои доклады и представив свои позиции по данному вопросу. В ходе обсуждения развернулась острая полемика — участники разошлись во мнениях.  В частности, позицию, противоположную точки зрения Николая Сомина, представил председатель РЭОШ Валентин Юрьевич Катасонов:

 

«Святые последних времен (начиная с конца 19 века) уже слышали слово «социализм» и иногда использовали его в своих проповедях и работах. Например, Иоанн Кронштадтский, Иоанн Восторгов, Николай Сербский, Серафим Соболев. При внешней схожести большевистского проекта с иерусалимской общиной, описанной в Деяниях Апостолов, между ними была принципиальная разница. «Христианин добровольно отдает свое, а социалист насильно берет чужое», — говорил священномученик Иоанн Восторгов. Эти и другие светочи православия ХХ века прекрасно чувствовали, что за красивыми социалистическими лозунгами стоит искуситель дьявол. Ведь тот социализм, который большевики-марксисты продвигали в жизнь, рассматривался как альтернатива православному мировоззрению, как новая религия».

 

В завершение круглого стола Валентин Юрьевич выразил благодарность всем докладчикам и подчеркнул, что эта сложная тема требует дальнейшего внимательного и осторожного исследования.

 

Редакция Сайта РЭОШ в ближайшее время планирует выкладывать доклады всех участников круглого стола.

 

 

 

Метки к статье: РЭО, Катасонов, Сомин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "РЭОШ провели круглый стол на тему "Православие и Социализм""
Имя:*
E-Mail:*