переправа



Священный холм получил курскую землю



Опубликовано: 7-11-2008, 13:00
Поделится материалом

Св.холм


В Псковской области к подножию Священного холма возложили землю с Прохоровского поля ратной славы в Курской области. Национальные святыни, реликвии и памятники, это то что составляет представление о душе народа и его истории. Но увы, не всегда оберегается теми, кто эту историю делает. Между тем, есть мнение, что именно бережное отношение к памяти является залогом национального самосознания.

 

 

Считалось, что собрать землю из разных мест удастся быстро и через год, от силы два, создание холма завершится. Но на поверку их оказалось невероятно много - священных для страны мест. Сегодня, в день праздника, в Староизборск доставили гильзу Прохоровского поля - легендарной Курской дуги. Этого не мог пропустить Савва Ямщиков, входящий в попечительский совет "Мемориалы". На митинг он прибыл с конференции своих коллег-реставраторов и архитекторов, обсуждавших бедственное состояние памятников старины. Сбережение культурного наследия Ямщиков называет той самой идеей Народного единства.  

"Во Пскове это единственная, что может объединить. Я вам сказал - здесь нет больше ничего - ни заводов, ни фабрик. Это может действительно поднять людей. Рабочей-то силы много. Архитекторов у нас и реставраторов еще прекрасных много. Это может поднять людей", - уверен Савва Ямщиков, председатель Ассоциации реставраторов России.   


Мы движемся по древнему городу, поминутно натыкаясь на очередное проявление беспамятства, а порой, откровенной безвкусицы. Собственно, нет ничего дурного в желании уподобиться испанской Марбелии, ну, то, что уместно на морском побережье у подножия Кремля выглядит мягко говоря, странно.  

"И вот, пожалуйста, это только фасад, а вы загляните со двора какая это мощная стройка", продолжает Ямщиков. 


Мы заглянули и были поражены той пропасти, что разделила город на старый угасающий Псков и противостоящий ему новодел. Типичный пример - отель возле церкви Богоявления.  

Невозможно ведь представить себе элитный жилой район, возведенный по соседству с Пизанской башней или к примеру - Колизеем. Но то, кто у них отвечает Ямщикову чиновники. От чего у нас должно быть иначе? Осталось непроясненным. 


"Ведь почему болит сердце? Когда я приехал сюда первый раз в 1961 году, война недавно кончилась. Но все было. Не богато, но все было ухожено. Церкви были выбелены, трава была выстрижена, деревья, в любом месте вы могли остановиться - вот как турист, посидеть у церкви, отдохнуть, посмотреть, так сказать, все. И вдруг это все превратилось просто в чудовищную помойку", - сокрушается председатель Ассоциации реставраторов России.  


Осыпающаяся крепостная стена, просевшие крышы звонниц, Покровская гремячая башня - свидетельница веков и драматичных осад. Когда есть что спасать и даже в пору бить в набат, объединительные идеи очевидны, - полагает Савва Ямщиков.  


Это сугубочастная инициатива авторитетного реставратора, созвучна с общей идей нынешнего праздника. И если День народного единства впрямую ассоциировался с окончанием смутного времени, то, что мешает завершить наконец эпоху забвения, в которой ныне пребывают сотни российских памятников истории и архитектуры. 

 

Источник: Вести.ru

 

Метки к статье: Ямщиков, Хроники Священного холма
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Священный холм получил курскую землю"
Имя:*
E-Mail:*