переправа



Спасибо тебе, Господи!



Опубликовано: 23-12-2017, 08:04
Поделится материалом

Вера


Спасибо тебе, Господи!


Теперь уж и не вспомнить, у кого из Святых отцов я позаимствовал эту благодарственную молитву. Звучит она так: «Спасибо тебе, Господи, за то, что у меня есть, и трижды спасибо за то, чего у меня нет!».

 

Простые вроде бы слова, а сколько в них глубокого и загадочного смысла. Сколько раз в жизни мы совершаем ошибки – большие и малые, те, что скоро забываются, и те, чьи последствия тянутся за нами до конца дней. Какие только предприятия и дела не затеваем под знаком «торговали – веселились, подсчитали – прослезились». Оглядываясь назад, каждый без особого труда установит: по настоящему полезных и удачных решений и начинаний в его жизни было до обидного мало, а вот «лютых предприятий», от которых мы каждое утро просим уберечь нас Богородицу, хоть пруд пруди. Правда, память услужливо хранит хорошее, плохое же старается отодвинуть подальше.

 

Почему так, откуда все эти бесчисленные ошибки? Ответ до смешного прост – человеку не дано знать будущее, даже отстоящее от него на доли секунды. Не знают будущего даже могущественные обитатели незримого мира - ангелы и демоны, так что ходить к гадалкам и экстрасенсам,  черпающим свои «озарения» из подсказок падших духов, так же бесполезно, как гадать на орёл или решку. Доподлинно будущее известно одному только Богу, сущему в вечности, однако Он мало кому открывал эту завесу, чтобы не лишать смертного человека права на должную награду или наказание за гробом.

 

Бывало, едешь на машине по узкой трассе. На встречу летит плотный поток. И понимаешь, что любая авария, любой неверный маневр, твой или чужой, секундная невнимательность - могут стать фатальными, и тогда в одно мгновение рухнут все планы, все надежды. Когда же оказываешься в пункте назначения, невольно приходит мысль – и хорошо, если приходит! – что Господь что-то тебе дал, а от чего-то, от какой-то беды - отвёл. Когда у нас всё более или менее нормально, мы воспринимаем эту « нормальность» слишком легкомысленно и поверхностно, как нечто, само собой разумеющееся. Что ж, кое-что от нас и вправду зависит, но куда больше зависит от промысла Божьего, на котором держится и которым незримо управляется вся наша жизнь.

 

Дружеский совет. Не стоит возноситься и присваивать себе то, чем не обладаем и не управляем. В наш век повального неверия проявим зрелость и трезвость, научимся у церкви, как молиться Богу и как благодарить Его за то, что Он даёт, и трижды за то, от чего оберегает.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Духовная мозаика
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Спасибо тебе, Господи!"
Имя:*
E-Mail:*