переправа



Отчего пал Сатана



Опубликовано: 30-12-2017, 08:03
Поделится материалом

Вера


Отчего пал Сатана

 

Вопрос этот неосознанно тревожил меня все годы после воцерковления. Из Священного Писания и святоотеческих книг известно, что Сатана - он же дьявол, он же Люцефер, он же Левиофан, он же Бехимот (скотовище – древ. Евр.), и ещё до полутора двух десятков разных имён – из-за предельной гордыни ещё на Небе восстал на Бога. Потом была война ангелов, и часть из них, примерно треть, ведомая Сатаной, пала и была низвержена на землю. С тех пор незримое воинство падших ангелов населяет не только преисподнию, но и всю землю, включая сюда и пространство между землёй и Небом, отчего Сатана получил ещё одно название – Князя воздушного. Духов злобы поднебесных, демонов и бесов вокруг нас видимо-невидимо, только наше зрение не может их различить. Некоторые Святые отцы, обладавшие даром видеть незримое, сообщали: бесов так много, что за ними порой не видно солнца.

 

Итак, сам факт восстания и падения Сатаны с Небес налицо. Однако остаётся открытым вопрос, что же всё-таки заставило Сатану решиться на этот шаг, и как это произошло. Ведь речь идёт не о рядовом ангеле из числа сотворённых Господом во Второй день Шестоднева, а о могущественном и блистательном верховном ангеле, созданном первым из всех и уже поэтому обладавшим властью над прочими. Согласно откровению Божьему, ещё до сотворения человека его попечению были вверены Земля и Венера, а сам он носил имя «Блистательный сын зари».
 

 

Ответ на мучивший меня вопрос нашёлся у епископа Варнавы (Беляева), нашего соотечественника, подвизавшегося в середине прошлого столетия. В одной из своих дневниковых записей, опубликованных в нулевые годы в Нижнем Новгороде, епископ писал, что дьявол по своей гордыне воспротивился, когда Господь представил ангельскому воинству Своего Сына, Бога Слово Иисуса Христа в облике рядового ангела, повелев подчиниться и поклонится ему. В этом явлении Христа небесному народу угадывается нечто схожее с Его вочеловечением, непорочном рождением от Девы и жизнью среди людей в образе простого бедняка, «не имевшего, куда голову приклонить». Как и фарисеи, видевшие Его чудеса, но предавшие и казнившие Его в нарушение ясновыраженной воли Бога Отца («Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение) (Мф. 3:17), точно так же и Сатана нагло отказался исполнить повеление Всевышнего, упиваясь своим верховенством и первозданностью. Он хотел быть беспримерным и неповторимым, и стал таковым, но уже на земле, в изгнании и с безвозвратно падшим естеством. Именно этот Змей (Наххаш – древ.-евр.) сумел проникнуть в райские кущи, чтобы из лютой злобы и зависти погубить первых людей, удостоенных Богом чести образа и подобия Своего, а так же царствование на земле.

 

Дружеский совет. Дьявол живёт более семи тысяч лет, не нуждаясь ни во сне, ни в еде. Он обладает, пусть и повреждённым проклятием Божьим за совращение Адама и Евы, но всё же ангельским умом. Главное же – он люто ненавидит человека, к которому всегда обращён, «блюдя пяту его», то есть эксплуатируя его тягу к земным благам, греху и страстям. Дьяволу, живущему в тонком измерении, никто из нас ни повредить, ни сопротивляться своими силами не может. Не случайно на древних литографиях он изображался в виде улыбающегося змея, которому смешны враждебные потуги смертных. «Сей же род, - говорит Спаситель, - изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21). Отсюда вывод: вместо того, чтобы отрицать очевидное, доказываемое собственным опытом и тысячелетиями духовной брани Церкви, не лучше ли, не откладывая дело на потом, браться за ум, обращаться к Господу и в Нем искать силы и средства для спасения от столь грозного и безжалостного врага.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Духовная мозаика
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Отчего пал Сатана"
Имя:*
E-Mail:*