переправа



В судьбе человека отражается Промысел Божий



Опубликовано: 25-11-2011, 18:26
Поделится материалом

Вера


В судьбе человека отражается Промысел Божий

 

Справедливо говорят о том, что пути Господни – неисповедимы. Судьба у каждого человека – особая. В ней отражается Промысел Божий. Господь заботится и печется о каждом из нас, желая, чтобы все мы пришли в разум истины. Однако видение Промысла Божиего наступает не сразу. То же происходило и со мной. Хотя я и вырос в традиционной православной семье, с верующими родителями, но веру эту воспринимал скорее разумом, а не сердцем. О Боге я знал с младенчества, но знание это было отвлеченным. Думаю, что благим изменениям в моей душе способствовал мой дядя по матери, который был священником. Видно, он сильно молился за меня. Поэтому те события, которые могли бы печально отразиться на моей жизни, меня в юности благополучно миновали.


Более близко я ощутил Бога, когда служил на Северном флоте. Это ощущение прозвучало во мне как Божественное откровение. Однажды я понял, что цепь определенных событий, которая произошла в моей жизни, была совсем не случайна. Мне стал вдруг ясен их потаенный смысл. И это меня поразило. Что именно? А то, что, оказывается, обо мне заботятся, направляют и ограждают от всяких опасностей.


Однажды на нашей подлодке произошла авария и начался пожар. Однако он не имел тех печальных последствий, которые по всем параметрам должны были случиться. Я занимался тогда ремонтом и настройкой гидроакустических станций, обеспечивавших связь между подводной лодкой и кораблем. Второй прибор – генератор – расположен в самом низу, в отсеке, вблизи от излучателя. А излучатель находится в водной среде. И контакт между ними весьма проблемен, так как сальник часто пропускает воду, и ее нужно вовремя откачивать. А мы этот момент где-то прозевали. Открываем гидроакустический отсек, а он полностью, под люк, залит водой. Не сработала автоматика, и генератор оказался в воде. Ну а соленая вода действует на приборы крайне негативно, и восстановить их после ее проникновения очень сложно. Чтобы удалить оттуда всю соль, надо продувать их паром под давлением.


Мы, как могли, все вымыли, но частично самые сложные приборы пришлось менять. Мне приказали восстановить гидроакустическую станцию. Все удалось сделать, настроить – и она вернулась в нормальное рабочее состояние. Однако на полной мощности, когда подается высокое напряжение в пять тысяч вольт на выходном блоке, мы ее еще не проверяли. И вот из центрального отсека поступает команда: включить станцию на максимально полную мощность. Когда ее включили, от высокого напряжения загорелись высоковольтные провода и начался пожар. Это случилось на глубине, а пожар в таких условиях особенно опасен и страшен. В памяти еще была жива трагическая история с подлодкой «К-19», когда в результате аварии погибло очень много людей. С нами могла произойти точно такая же история. Но нам удалось потушить пожар. Это была милость Божия, не иначе.


Была и еще одна ситуация – как-то я сорвался сверху и упал. Но особых повреждений при этом не получил. Для многих это – просто везение. Но все отнюдь не так просто. И логика в моих духовных размышлениях была такова. Происходит цепь случаев. Более или менее серьезных. Тебя не пробивает. Но потом происходит еще одно событие из этого же ряда – не большее и не меньшее. И вдруг тебе на его фоне раскрывается весь их смысл как выражение Промысла о тебе.


Тем не менее, важно, в конце концов, не столько то, что нас вразумляет, а степень нашей реакции на прикровенный голос свыше, звучащий через события прошлых лет. И – правильные выводы. Как говорил пророк Давид, «помянух дни древния, поучихся во всех делах Твоих» (Пс. 142, 5). Пожар на подлодке, осмысленный мною, наряду с другими событиями, несколько позже, ясно показал мне, что все мы ходим под Богом. И что благо для человека – смириться под крепкой рукой Божией и идти туда, куда направляет Господь. И – творить Его святую волю, а не свою. Иными словами – покоряться Его Промыслу и видеть в этом смысл жизни.


Игумен Пётр (Пиголь)

 

Изображение:  Джотто ди Бондоне. Вознесение Христа (1304-1306)



 

Метки к статье: Пиголь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "В судьбе человека отражается Промысел Божий"
Имя:*
E-Mail:*