переправа



Это не наш футбол!



Опубликовано: 18-12-2012, 17:04
Поделится материалом

Общество


Это не наш футбол!

 

Мир сходит с ума! Раньше, в эпоху исторического материализма мы были уверены, что это только «там» сходят с ума, а у нас все хорошо. Теперь, после краха СССР мы тоже «удостоились» приобщения в глобальному умопомрачению, и почти уже уверовали, что все наоборот: там хорошо, а здесь плохо. Или не так? А, может, вообще не стоит копаться в деталях и истязать извилины? Может, лучше покориться неизбежности и… получить удовольствие от деградации?

Нет, все же надо вскрывать нутро происходящему, надо вперять взор в теневую, духовную сторону истории, чтобы… хотя бы чуть-чуть остаться человеком, не превращаться в «скота несмысленного» - антигероя наших дней.

Итак, критика не ради критики, а ради хранения здравия ума и сердца. Это раз. Два – мы должны не просто огульно отрицать. Через обоснованное отрицание мы призваны созидать - пусть отвлеченно, пусть пока от противного, пусть в малых формах - тот образ будущего, который нам видится правильным и спасительным. Отрицательное и положительное - стороны одной медали! Почему бы и нет?

Возьмем в качестве примера футбол. Что это, если не всемирное вавилонское ристалище или крепостной театр, на сцене которого согнанные со всех концов земли гладиаторы-миллионеры рубятся кожаным мечом на потеху миллиардам зрителей, по преимуществу малоимущим? Игроки покупаются и продаются, сдаются в аренду и обмениваются, как вещи и манекены используются в коммерческой рекламе и популярных ток-шоу. Сноровистые политтехнологи превращают их в идолов для миллионов «тиффози», коим без устали подливается пиво и открываются трибуны стадионов для свободного испражнения страстей и огненных потех. Вокруг футбола, как уродливый нарост вокруг пня, образуется целый сгусток грязных бизнесов: инвестиционных и агентских, тотализаторов и «крыш». Олигархи первой гильдии, все эти Абрамовичи и Керимовы, арабские шейхи и американские «жирные коты», наперегонки рвутся к сделкам по покупке прайм-клубов, чтобы потом тратить награбленные у своих же народов миллиарды долларов на форвардов и тренеров.

Спрашивается: ОАО «Газпром» это все-таки «национальное достояние» или что-то другое. Если да, то где и когда руководство «Газпрома» в лице г-на Миллера советовалось с нацией, покупать ли «Зениту» двух футболистов-гастарбайтеров за 100 миллионов долларов - сумму, достаточную, чтобы вдохнуть жизнь в погибающие села целой Ленинградской области?

Или иначе: на кой мне и миллионам моих соотечественников эти, с позволения сказать, азиатские спартаковцы, африканские армейцы, аргентинские железнодорожники и шотландские горняки? Я понимаю, что есть такой мировой «тренд» - все смешать и спутать, но, позвольте, мы-то здесь причем. Пусть наши доморощенные «мастера кожаного мяча» и не станут в ближайшее столетие чемпионами мира по футболу, пусть! Зато и бразильцы в том же обозримом будущем почти наверняка не достигнут того же в хоккее… да, это грустная правда, но она почему-то не заставляет их тратить «народное достояние» на клюшки и арены!

Не знаю, как кто, а я перестал болеть за свой родимый «Спартак» ровно с тех пор, когда в нем появился «Лукойл» и вслед за ним ватага варягов-иностранцев. Лучше, чем Титов с Черенковым, они играть не стали, и никогда не станут: духа в них спартаковского нет, да и ему, русско-московскому, в них взяться?

Понимаю, что боль моя, скорее, напоминает брюзжание, а сетования мои ничего не изменят в горестной и сумрачной действительности наших дней. Что ж, вернемся к тому, с чего начали. Будем держать в уме образ «нашего футбола», не оставлять его, лелеять и смаковать. Затем? А затем, чтобы однажды, когда Россия окончательно стряхнет с себя дурман угодничества и слепого подражания Западу, когда поймет, что пример белорусского «Бате» ближе и ценнее нам, чем дутая слава «Челси», когда перестанем служить посмешищем всему миру (вам, русским, дается все готовое, а вы даже скопировать толком не можете!), - вот тогда взрослый и трезвый зритель с детьми вернется на трибуны наших стадионов, а на дерби ЦСКА – Спартак, как в далекие пятидесятые годы будет трещать от болельщиков весь наземный и подземный транспорт.

Верю, что так и будет!

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Это не наш футбол!"
Имя:*
E-Mail:*