переправа



Божественное достоинство СЛОВА



Опубликовано: 16-07-2009, 19:50
Поделится материалом

Культура


Божественное достоинство СЛОВА

 

Представляем книгу Василия Давидовича Ирзабекова «Тайна русского слова».


О русском языке написано немало книг. Ему объяснялись в любви стихами и прозой, а Тургенев – знаменитым стихотворением в прозе. С детства нам памятны слова Ломоносова: Я не могу довольно о том нарадоваться, что российский наш язык не токмо бодростью и героическим звоном греческому, латинскому и немецкому не уступает, но и подобную оным, а себе купно природную и свойственную, версификацию иметь может». И стихи Николая Заболоцкого: 

Тот, кто жизнью живет настоящей, 

Кто к поэзии с детства привык, 

Вечно верует в животворящий, 

Полный разума русский язык.


И таких посланий из классического прошлого у нас, слава Богу, неисчислимо. Когда язык умирает, теряет духовную основу, превращается в глумливое мычание «на чужой манер» - мы не остаёмся равнодушными. Ворчим, кипятимся. Но у нас не было книги, в которой любовь к языку, духовный смысл русской речи и беды наши тяжкие последних лет подверглись бы искреннему осмыслению. И вот два года назад появилась книга Василия Давидовича Ирзабекова… Книга, в которой самые важные вопросы, связанные с тонкой материей нашего языка, поставлены смело и честно. Захватывает читателя и особое зрение автора, который ухитрился заметить глубокий смысл самых простых явлений и сюжетов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Проницательность и неравнодушие – эти качества писателя окрыляют книгу. И «Тайна русского слова» не осталась без читательского внимания, не осталась нераспечатанным письмом в суматохе современного книжного избытка. Книгу допечатывают – и снова разбирают, она пришла во многие дома. Сотни писем читателей как будто возвращают нас во времена литературного бума, когда писательское слово ценилось на вес червонного золота. Мы, собратья Василия Давидовича по «Переправе», рады и за автора, и за его читателей. 

 

 В.Д.Ирзабеков открыл для себя и для нас тему, которой можно и нужно посвятить не одно десятилетие плодотворных раздумий. Сегодня Василий Давидович работает над новой книгой – «Русское солнце». Она будет продолжением и развитием «Тайны русского слова». Ждём и надеемся, что первыми читателями новой книги будут посетители сетевого журнала «Переправа».  

 

 А теперь – слово читателям Ирзабекова, начиная с автора предисловия, отца Петра (Пиголя). 

 

О. Пётр (Пиголь):

 

Книга Василия Ирзабекова «Тайна русского слова» - это признание в любви к русскому языку. Она утверждает высокий строй души русской, связанной с Божественным Светом Истины. Это не специальное лингвистическое исследование, а скорее, популярное, чрезвычайно живое, образное и острое размышление о связи языка и духовности, культуры русской речи и здоровья души. Она говорит о силе и скрытых возможностей слова. Девизом ее я бы поставил слова: «Кто светел, тот и свят». 

 

На примере жизни и творчества самого автора можно видеть, как благодатное слово преображает национальные покровы сознания, делая их общечеловеческими, надкровными. 

 

Исследуя в своей книге природу слова как такового, его внутренний, изначальный смысл, говоря о таинственных корнях человеческой культуры и цивилизации, Василий Ирзабеков приводит яркие примеры связи слова с явлениями и предметами культуры. Он обращается к людям разного уровня мышления, воспитания и образования - и каждый может найти в этих размышлениях что-то свое, сокровенно затрагивающее душу. Примеры и рассуждения автора о связи слова и души человеческой особенно актуальны в наши дни - дни поругания слова, разнузданности уличной, да и общественной речи. 

 

Всем строем своей книги автор утверждает: там, где нарушается божественное достоинство человеческого слова, там происходит искажение божественного достоинства человека, его образа, его «иконы», там происходит отход от Творца, от нравственности, от культуры человеческих отношений - и человек становится рабом, скотом, зверем, не помнящим своего родства. 

 

Проповедуя единство души человеческой («души одной», по слову автора), Василий замыкает свой очерк на Святой Руси, на Православии как на конечной составляющей «всечеловечества». Вновь стать русскими, обратиться к своим духовным истокам - таков призыв этой книги к нашим современникам, отчасти раскрывший «тайну русского слова» и его глобальный смысл в нашу эпоху тотального грехопадения. 

 

Из писем читателей:

 

Мы словом Слову воздаём хвалу,

Мы миром молимся о мире.

В душе не выжить двум: добру и злу,

Как дюжине в двухкомнатной квартире.

 

Поэтому, пора прийти в себя,

Сор вынести из наших "коммуналок".

Зачем я грубо так? Но это я любя.

И от того,что мир во мне убог и жалок.

 

Спасибо Вам, Василий, всей душой!

Мне с книгой вашей расставаться было грустно.

И, коль была б я нации другой,

Я бы хотела быть такой, как вы "нерусской".

 

С глубоким уважением к Вам, Александра.

 

***

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Спаси Вас Господи! Василий.

За Ваши труды, за удивительную книгу - ТАЙНА РУССКОГО СЛОВА!

 

С глубоким уважением и любовью во Христе - иеродиакон Геласий.

Донецкая епархия.


 * * *

 

Спаси Господи Вас и всех кто когда-либо менял мое сознание, "умоляя" любить и Господа и Россию вместе с Ним!!!

 

Я ведь всю жизнь свою стремлюсь "свалить " из России, а Господь не отпускает, отрекаюсь от Господа, а он мне людей посылает, чтобы наставляли меня на путь истинный. В прошлом году поступила во французский университет, всё идеально с документами, а мне вот в визе отказали. Сначала злилась, а теперь Господа благодарю, без него сгинула бы там, а после вашей чудесной книги и вовсе пересмотрела свое отношение к России, ведь никогда ее не  любила, хоть и рождена  была здесь, за что Господа теперь неустанно благодарю. Жду с нетерпением  ваше Русское слово, низкий Вам поклон и мое глубокое уважение. Буду молиться  за Вас. Спаси Вас Господи!

 

Сейчас читаю книгу «Флавиан» протоиерея Александра Торика. Прекрасная книга.

 

Не могу вам советовать, но хочется. Если не читали, почитайте, пожалуйста, очень душевная.

 

Спаси Вас Господи! 

 

С уважением,

Татьяна

 

* * *

 

Здравствуйте, дорогой Василий!

 

Пишет Вам р.б. Наталья, мне 36 лет, сейчас нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, работаю кредитным инспектором в Сбербанке, более осознанно к вере пришла после венчания в 33 года. Смотрю православные телеканалы "Союз" и "Спас".

 

Низкий поклон Вам за книгу, Вы действительно открыли тайну русского слова и загадку русской души. "Большое видится на расстоянии" - это правильно, что именно нерусский человек смог оценить и понять то богатство, которое мы имеем и не бережем. Я и раньше замечала, как люди с Кавказа говорят на русском языке, аккуратно и вдумчиво подбирают слова и получается очень красиво и одухотворенно.

 

Лично про себя скажу, что остро чувствую, что мне всегда не хватает слов, чтобы передать какую-то информацию и тем более чувства. И самая главная беда моя - это бранные слова в самом худшем своем проявлении. Это ужасно, но это правда.

 

Вашу книгу я прочитала три месяца назад и плакала. А сегодня вдруг вспомнила опять Ваши стихи, я не помню слов, но чувства – и просто заплакала навзрыд.  

 

" Меня целует в темную макушку Отец Благий - Пресветлый Русский Бог" 

 

Спасибо Вам, Вы сотворили чудо!

 

* * *

 

Здравствуйте, Василий Давыдович!

 

Большое Вам спасибо за замечательную книгу! Совершенно случайно (если случайности действительно бывают) она попала мне в руки в церковной лавке. Заинтересовалась, купила. Когда начала читать, не могла оторваться. На каждой странице - открытие! озарение! эврика! 

 

Я не знаю, смогу ли отказаться от многих слов, засоряющих язык... особенно трудно бороться с производными от слова "фига". Оказалось, что некоторые мои друзья (образованные молодые девушки) тоже не знали что это повсеместно употребляемое слово на самом деле значит. 

 

Я им рассказала о многих Ваших интересных языковедческих исследованиях и мыслях... не ожидала, что будет такой живой интерес, просили прислать библиографию, чтобы эту книгу найти.

 

Нечасто в наше время можно встретить настолько светлый, вдохновляющий текст...

 

Успехов Вам!

 

Анастасия Сорокина, редактор,

студентка Московского государственного университета печати

 

* * *

 

Дорогой о. Василий!

 

Простите, что так обращаюсь к Вам, но книга Ваша вызвала тёплые, почти родственные чувства к Вам, потому что мысли, выраженные в ней, близки и понятны мне, а ,главное, книга проникнута благодатным духом, что и придает ей достоверность истинного постижения затронутых проблем.

 

С глубоким уважением,

Ирина Н

 

* * *

 

Здравствуйте, уважаемый Василий Давудович!

 

Пишет Вам Ольга.

 

Прочла Вашу книгу (Тайна русского слова) на одном дыхании, теперь каждый день перечитываю. На многие вопросы нашла в ней ответы.

 

Спасибо Вам за доброе, чистое русское слово ! Я уже не чаяла услышать или прочитать здесь в России правильную русскую речь , и когда в Церковной лавке увидела название книги, сразу купила. А на следующий день приобрела еще один экземпляр в подарок двоюродному брату и перешлю ее с оказией в Баку.

 

Извините за сумбурное письмо. В России я уже год, почти ни с кем не общаюсь, только раз в неделю посещаю воскресную школу в Никольском cоборе в г Можайске.

 

Это единственное светлое место и я неделю с нетерпением жду этот день. Еще раз огромное спасибо за прекрасную, нужную книгу ! Горжусь тем, что ее написал мой Земляк ! Да хранит Вас Господь наш Иисус Христос!

 

Ольга

 

Метки к статье: Переправа, Ирзабеков, русский язык
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Божественное достоинство СЛОВА"
pereprava12

24 апреля 2012 23:58

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113
#1 03.11.2009 10:25
ЗАВЕТНЫЕ ПЕЧАТИ БОГА
Есть книги, Где нет слов и звуков,
Где дух свободен, и парит душа,
Где видно всё: О, как
Природа хороша,
Сознанием наполнена она.
Божественно творение, и,
(Нестандартное мышление)
Пронизывает человечье существо,
Вселяет думы и рождает естество.

Свобода мысли уникальна.
Придёт сначала виртуально…
Позволит погрузиться в тайну
мироздания и бытия,
И унесёт в далекие края!

Там духа кисть взмахнёт игриво,
Невидимое станет зримо.
Откроет тайну – наградит:
И ум, и сердце насладит!

В миг – озарение – блеснёт,
И вот, решение – грядёт!
И будет в мире (наяву),
Я семя мысли там возьму.
pereprava12

25 апреля 2012 00:02

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113
#2 03.11.2009 10:28
продолжение (Заветные печати Бога)
Оно твореньем прорастет,
В словах и звуках оживёт,
Родит поэтов и певцов,
На Белый Свет –
Завет Отцов!!!

И пылкий ум поймёт ту суть творения,
Ему не нужно много рассуждения,
В руках творца –
Всего лишь побуждение
Приносит плод заветного гонца.
И этому не будет никогда КОНЦА!
Имя:*
E-Mail:*