переправа



«Из грузинских князей в вечном российском подданстве»



Опубликовано: 29-04-2012, 11:03
Поделится материалом

Культура


«Из грузинских князей в вечном российском подданстве»

 

Джавахишвили (Жевахов) Филипп Семенович – князь, родился в 1752 году. В 1766 г. поступил на службу вахмистром в Сумской гусарский полк, затем служил в Харьковском, Изюмском, Ахтырском и лейб-гусарском полках. В 1771 г. произведен в прапорщики. Служил затем в нескольких кавалерийских полках до 1788 г., когда вышел в отставку секунд-майором. Через два года, в 1790 г. стал полковником и уже в этом чине опять поступил на службу в лейб-гусарский полк. В этом же году службу оставил и после отставки жил в с. Беликах Кобелякского уезда Полтавской губернии.

 

Это был опытный воин, принимавший участие в двух турецких войнах при Екатерине II в XVIII веке, а также в покорении Крыма.

 

По некоторым данным, в отставку вышел в 1801 г. в чине генерал-майора.

 

Когда в 1812 году началась Отечественная война, полтавское дворянство организовало ополчение, а Джавахишвили Ф.С. был избран его начальником.

 

Ополчение под его начальством 1 декабря 1812 года двинулось в герцогство Варшавское и в 1813 году поступило в состав корпуса генерал-лейтенанта Семена Лукича Радта, который блокировал крепости Замостье и Глогау. Затем, по приказанию князя Голенищева-Кутузова ополчение было переформировано в 4 пехотных и 7 конных полка. В 1814 году ополчение было распущено по домам.

 

Джавахишвили Ф.С. снова поселился в с.Белики, где и жил на половинную пенсию, которую он получал по чину генерал-майора. В 1817 году он подал генерал-губернатору князю Репнину просьбу о исходатайствовании ему пенсии, к чему побудила его материальная нужда. Осталось неизвестным, была ли удовлетворена его просьба.

 

Был награжден орденом Св.Анны 3-й степени 15 мая 1798 года. Также имел награду – орден Св.Владимира 4-й степени.

 

Точной даты смерти Джавахишвили Ф.С. нет, но это случилось после 1817 года.

 

Елена Драчёва

 

Метки к статье: Джавахишвили, Драчёва, грузинские генералы
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Из грузинских князей в вечном российском подданстве»"
Имя:*
E-Mail:*