переправа



«Будущее в наших руках, если мы постараемся сами быть в Божиих руках»



Опубликовано: 16-05-2012, 10:28
Поделится материалом

Культура


«Будущее в наших руках, если мы постараемся сами быть в Божиих руках»

 

Когда Гоголь уже написал довольно много душеполезных писем друзьям, где он рассуждал о воспитании души и воплощении в жизнь христианских заповедей, он решил поделиться своими размышлениями на эту тему со всеми читателями. И тогда он выпустил книгу «Выбранные места из переписки с друзьями». В ней он фактически обратился ко всей стране с призывом жить по-христиански. Он писал о том, как может каждый человек на своем месте поступать так, чтобы на деле соответствовать званию христианина. Его советы касались не только внутренней жизни человека, но и социального, политического и экономического устройства общества. Основой всего, по Гоголю, должно быть нравственное совершенствование человека. Читателям, может быть, непросто понять эту книгу. Помочь в этом могут письма Гоголя – в них, по существу, речь идет о том же, но в них не затрагивается никаких политических вопросов. Разговор идет только о вечном – о Боге и о душе.

 

Из писем Н.В. Гоголя

 

Во всех наших начинаниях и поступках больше всего мы должны остерегаться наисильнейшего врага нашего. Враг этот – уныние. Уныние есть истое искушение духа тьмы, которым нападает он на нас, зная, как трудно с ним бороться человеку. Уныние противно Богу. Оно есть следствие недостатка любви нашей к Нему. <…> От того и в молитвах просится ежедневно, дабы дал нам Бог сердце трезвящееся, бодр ум, мысль светлу и отогнал бы от нас дух уныния.

 

~

 

Всё да управляется у нас любовью к Богу. Да носится она вечно, как маяк пред мысленными нашими глазами! Блажен, кто начал свои подвиги прямо с любви к Богу. Он быстрее всех других полетит по пути своему и легко победит всё то, что другому кажется непреодолимым и невозможным. Весь мир тогда предстанет пред ним в ином и в истинном виде: к миру он привяжется потому только, что Бог поместил его среди мира и повелел привязаться к нему; но и в мире возлюбит он только то, чтó есть в нем образ и подобие Божие.

 

~

 

Любовь душ – это вечная любовь. Тут нет утраты, нет разлуки, нет несчастий, нет смерти. Прекрасный образ, встреченный на земле, тут утверждается вечно; всё, что на земле умирает, то живет здесь вечно, то воскрешается ею, сей любовью, в ней же, в любви, и она бесконечна, как бесконечно небесное блаженство. <…>

 

Благоговение же к Промыслу! Это говорит вам вся глубина души моей. Помните, что в то время, когда мельче всего становится мир, когда пустее жизнь, в эгоизм и холод облекается всё, и никто не верит чудесам, – в то время именно может совершиться чудо, чудеснее всех чудес. Подобно как буря самая сильная настает только тогда, когда тише обыкновенного станет морская поверхность. Душа моя слышит грядущее блаженство и знает, что одного только стремления нашего к нему достаточно, чтобы всевышней милостью Бога оно ниспустилось в наши души.

 

Итак, светлей и светлей да будут с каждым днем и минутой ваши мысли, и светлей всего да будет неотразимая вера ваша в Бога, и да не дерзнете вы опечалиться ничем, что безумно называет человек несчастием.


~


Как только начинаем мы прозревать смысл всякого события, тогда исполняемся избытком одной благодарности к Богу, видя, как всё, что ни случается, случается во благо наше. Никак нельзя сказать, что такое-то время нашей жизни было лучше потому только, что мы были тогда покойны и меньше тревожились всякими смущеньями. Душевный сон никак нельзя назвать прекрасным состоянием. <…>

 

Поставлены ли мы среди людей дурных, с которыми нам трудно жить? Мы, верно, поставлены для того, чтобы со временем посредством нас они из дурных сделались лучшими. <…> А делая добро, мы должны помнить, что оно должно быть душевное добро. <…> Нечего нам глядеть на то, бранят ли нас, плотят ли нам неблагодарностью, или приемлют самое дело не в том виде, как оно есть. Потом они узнают и уразумеют. Всё потом переменится и принесет двойную и тройную выгоду. И потому, помолясь, мы должны действовать смело: будущее в наших руках, если мы постараемся сами быть в Божиих руках.

 

Рубрику ведёт Ирина Монахова

 

Н.В. Гоголь в Яновщине. Пушкин у Гоголя

 

Метки к статье: Монахова, Гоголь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Будущее в наших руках, если мы постараемся сами быть в Божиих руках»"
Имя:*
E-Mail:*