переправа



"Всё ведет к тому, чтоб мы..., ухватясь за крест, плыли поперек скорбей"



Опубликовано: 20-06-2012, 09:49
Поделится материалом

Культура


"Всё ведет к тому, чтоб мы..., ухватясь за крест, плыли поперек скорбей"

Репин И.Е. Самосожжение Гоголя. 1909

 

Николай Васильевич Гоголь не раз подчеркивал, что нравственное совершенствование человека – это не только его личное дело. Это влияет и на развитие всего общества. Многие его современники связывали все надежды с реформами, которые должны были решить различные проблемы российского общества. Однако Гоголь был уверен, что одних только внешних преобразований еще недостаточно. Развитие общества должно основываться прежде всего на нравственном совершенствовании каждого человека. Ведь все преобразования осуществляют люди, и от их внутреннего содержания зависит конечный результат. Мысли Гоголя остаются актуальными и в наше время. Они подтверждаются историческим опытом. С тех пор, как жил и творил Гоголь, прошло уже более полутора веков. За это время произошло множество реформ и революций. Однако вопрос о нравственном уровне человека и общества в целом не только не исчез, а наоборот стал еще более злободневным. Поэтому сегодняшним читателям Гоголь как духовный писатель должен быть даже более понятен, чем его современникам. Душеполезные письма Гоголя – это важная часть его духовной прозы. Они помогают понять внутренний мир великого писателя и в то же время они действительно могут «могут доставить пользу душе» любого человека, который их читает.

 

Из писем Н.В. Гоголя

 

 

Мы все в этом мире не что другое, как поденщики. Мы должны честно, прилежно трудиться, работать теми способностями, которые дал нам Бог, работать Ему, ожидая платы не здесь, а там. А какое именно влияние произведет наш труд на людей, как велико или обширно это влияние – это совершенно во власти Того, Кто располагает делами мира. Часто тот, кто задумает произвести добро, производит зло; мы сеем и сами не знаем, что именно сеем. Один Бог возращает плод, дает ему вид и форму. Как нам знать, кто больший из нас, кто лучший, когда первые будут последними, а последние первыми?

 

Иногда бывает и то, что не блестящий труд труженика, никем не оцененного, всеми позабытого, вдруг чрез несколько веков, попавшись в руки какому-нибудь не совсем обыкновенному человеку, наводит его на гениальную мысль, на великое и благодетельное дело. Дело изумляет мир, а первоначальный творец его не изумил им даже и небольшой круг людей, его знавших.

 

Не грустите же о том, что вам нет поприща или что поприще ваше тесно. Только молитесь постоянно Богу, чтобы Он удостоил вас послужить Ему честно, добросовестно, прилежно, всеми своими способностями, не зарывая в землю ни одного своего таланта.

 

~

Не смущайтесь, что могут нанести вам всякие неприятности жизни! Путь наш должен быть пред Богом, а не пред людьми. Если мы чисты, если правы пред Богом, кто может из людей опорочить нас, заклеймить пятном наше имя? А скорби? Но если уже Сам Спаситель сказал, что только ими очищается душа, как же быть без них? Где же человеку показать величие души, как не в минуты невзгоды? Всюду скорби; на кого ни погляжу, всякий скорбит; я сам так скорблю, что не в силах и молиться.

 

~

Много людей, близких душе моей, чувствует в последнее время особенно грустное расположение; я сам не вовсе свободен от него. У всякого есть какие-нибудь враги, с которыми нужно бороться: у иных они в виде болезней и недугов физических, у других в виде сильных душевных скорбей. <…> Счастливей всех тот, кто постигнул, что это строгий, необходимый закон, что если бы не было моря и волн, тогда бы и плыть было невозможно, и что тогда сильней и упорней следует грести обоими веслами, когда сильней и упорней противящиеся волны. Всё ведет к тому, чтоб мы крепче, чем когда-либо прежде, ухватясь за крест, плыли поперек скорбей.

~

 

Мне кажется подчас, что всё то, о чем так хлопочем и спорим, есть просто суета, как и всё в свете, и что об одной только любви следует нам заботиться. Она одна только есть истинно верная и доказанная истина. Кто проникнется ею, тот говори прямо обо всем: правда повеет от слов его. О! да поможет нам Бог, и тебе, и мне, возрастить эту любовь в сердцах наших.

 

~

Общество тогда только поправится, когда всякий частный человек займется собою и будет жить как христианин, служа Богу теми орудиями, какие ему даны, и стараясь иметь доброе влияние на небольшой круг людей, его окружающих. Всё придет тогда в порядок, сами собой установятся тогда правильные отношения между людьми, определятся пределы законные всему. И человечество двинется вперед.

 

Рубрику ведёт Ирина Монахова

 

Метки к статье: Монахова, Гоголь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: ""Всё ведет к тому, чтоб мы..., ухватясь за крест, плыли поперек скорбей""
Имя:*
E-Mail:*