переправа



Академия славянской культуры в беде!



Опубликовано: 24-12-2012, 10:21
Поделится материалом

Культура


Академия славянской культуры в беде!

 

Поможем!

 

Друзья, коллеги! Полтора года назад, мы, студенты, аспиранты и выпускники Государственной академии славянской культуры,  уже обращались к Вам за помощью. http://www.old.pereprava.org/privacy/126-my-ne-raby.html

 

Нам удалось привлечь внимание людей, небезразличных  к судьбе русской культуры и гуманитарного образования в России и вместе с Вами отстоять Академию, уникальный учебный Музей славянских культур и наш домовый храм!

 

Отстоять  право ребят закончить образование, получить дипломы, устроиться на достойную работу по специальности. Среди образовательных проектов XXI века Государственная академия славянской культуры занимает достойное место, о чем свидетельствует множество экспертных заключений Министерства образования Российской Федерации, правительственные гранты и стипендии, награды, которые получает Академия за свои проекты.  Учреждения, в которых работают выпускники Академии,  это крупнейшие музеи, образовательные и культурные центры России. Но, главное, наши выпускники не стремятся уезжать за границу, они преподают в русских  школах, работают в области культуры, образования и международных отношений, считая, что грамотные квалифицированные специалисты необходимы  в России.

 

Сегодня мы вынуждены вновь бороться за существование Академии, потому что все обещания чиновников оказались циничным обманом, они тянули время и организовали хорошо срежиссированную атаку на Академию с различных сторон. Сначала правительство города  Москвы предоставило Академии здание (ул. Героев Панфиловцев, дом 39, к.2), а потом неправомерно его отобрало, поставив Академию перед реальной опасностью выселения на улицу. Вначале было получено согласие Мэра города Москвы Собянина С.С. с ходатайством Министерства образования и науки РФ и Академии на выделение нового здания (Хибинский проезд, дом 6), но на деле согласие легко было проигнорировано подведомственным Мэру и Правительству Москвы Департаментом образования, прямо поддерживающим подконтрольное ему образовательное учреждение (ГБОУ СПО) "Московский колледж градостроительства и предпринимательства" , у которого это здание (являющееся одним из трех корпусов Колледжа) было ранее изъято за нецелевое использование. В итоге, в настоящее время Колледж не допускает Академию в здание, навязывая нам долгосрочный судебный процесс. Для Академии кем-то заведомо уготована судебная тяжба почти на год вперед, а через полгода ДИгМ в очередной раз будет выселять Академию на улицу!  Молчаливое бездействие Правительства Москвы является фактическим согласием с противоправными действиями Колледжа и бездействием Департамента образования. В итоге, у Академии было отобрано помещение, без предоставления реальной (а не декларированной документами!) возможности переезда в новое здание. В то же время Департамент государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Минобрнауки игнорирует волеизъявление коллектива Академии, избравшего Коненкову А.К. в 2011 году на должность ректора сроком на пять лет, и неправомерно заключило трудовой договор на один год, не продлевая его на положенный срок без каких-либо объяснений. Нас хотят лишить руководителя, искусственно навязывая  коллективу Академии "необходимость" новых выборов.

 

В связи с последними событиями, студентами и аспирантами Государственной академии славянской культуры создана составлена петиция в защиту ГАСК. Прошу Вас, подпишите её и попросите подписать ваших друзей, знакомых, коллег. Только вместе, своими силами мы можем помочь Академии.

 

Подробнее узнать об Академии Вы можете на сайте: http://www.gask.ru/news/196/ 

 

Это обращение  - не последнее наше слово в защиту Академии. Мы будем бороться дальше, сколько времени и сил это бы не потребовало, и со всей ответственностью заявляем, что закрыть Академию  без широкого  общественного резонанса не получится.

 

Выпускники, аспиранты, студенты ГАСК

 

Источник изображения: http://www.gask.ru

 


Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Академия славянской культуры в беде!"
Имя:*
E-Mail:*