переправа



Читая протоиерея Михаила Ходанова…



Опубликовано: 3-02-2013, 10:07
Поделится материалом

Культура


Читая протоиерея Михаила Ходанова…

 

К 75-летию знаменитого поэта и музыканта Владимира Высоцкого вышла в свет книга протоиерея Михаила Ходанова «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним… Попытка осмысления духовного начала в творчестве Высоцкого», подготовленная издательством “ИД «Димитрий и Евдокия»”.

 

Песни Владимира Семёновича Высоцкого я впервые услышал лет в 6-7 на маленьких пластинках, вмещавших по 4 песни. Помню: «Скалолазка», «Москва-Одесса», «Утренняя гимнастика», «Про жирафа», «Чёрное золото», «07», «На братских могилах», «Холода», «О переселении душ», «Я, конечно, вернусь…»…

 

В гостях у родственников случалось слушать записи Высоцкого на катушечном магнитофоне, что значительно расширяло мои познания песенного репертуара. Песни Высоцкого мне как-то сразу полюбились, хотя я не все понимал (например, слово «пластика» в «Утренней гимнастике» я первоначально расслышал, как загадочное «властика», а «гадюка с длинным веком» из «Переселения душ» была почему «с длинным пехом»). И ещё с детства мне запомнилась пластинка «Алиса в стране чудес», где Высоцкий был автором текстов и исполнителем многих песен – на разные голоса. Пластинку эту я тоже любил и не раз слушал («Каррамба! Коррида! И чёрт побери!» - и слова-то вроде нехорошие, а как у Высоцкого звучат!). Потом в мою жизнь вошли фильмы: «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Баллада о доблестном  рыцари Айвенго» (этот фильм я смотрел в кинотеатре), после чего я еще больше полюбил Владимира Семёновича. «Скупого рыцаря» я знал почти наизусть, и пушкинские строки звучали во мне именно с интонациями Высоцкого:

 

«Ах, наконец, достигли мы ворот Мадрита!

 

 Скоро я полечу по улицам знакомым

 

Усы плащом прикрыв, а брови шляпой.

 

Как думаешь, узнать меня нельзя?»

 

Цитирую намеренно по памяти, и, вновь, как и более чем 30 лет назад, испытываю странное волнение от этих замечательных слов! И именно «Мадрита», а не «Мадрида»!

 

  В день смерти поэта я был на даче в Покровке, это большой дачный поселок по Ленинградскому направлению. Я не помню, чтобы я плакал, но смерть эта меня поразила, это была вторая смерть в моей жизни после смерти моего дедушки, которую я воспринял, как говорится, близко к сердцу. Какое-то время я не решался даже слушать любимые пластинки. И еще помню, как, ложась спать, думал о Высоцком, особенно вспоминая слова песни: «Я, конечно, вернусь, не пройдет и полгода» и в оконном проеме живо представлялся мне силуэт Высоцкого-Дон Гуана. Мне казалось, что вот-вот он спрыгнет в мою комнату с любимыми мною словами «Ах, наконец, достигли мы…».

 

  Интересно, что доводилось мне быть не только слушателем, но и исполнителем песен Высоцкого. В школе как-то спел на концерте про козла отпущения, пел и в пионерском лагере (что – не помню, кажется, про гимнастику), где был на сборах с детской футбольной командой «Спартак». А потом… Как ни странно, но Высоцкий постепенно из моей жизни ушел. Я по-прежнему относился к нему с большим уважением, но слушал все реже и реже. Новые музыкальные и поэтические пристрастия вошли в мою жизнь…

 

В 2004-м году наша семья купила старенький дом в деревне Шитьково в Волоколамском районе Московской области. В то время наша семья усердно посещала богослужения, сначала мы ездили в село Язвище за 20 километров от нас, а потом, когда за 10 километров от нас начали служить в селе Каменки на подворье Марфо-Мариинской обители, то мы стали ездить туда, в храм Иоанна Богослова. Там мы и познакомились со священником Михаилом Ходановым. Еще через несколько лет (до нас всё доходит небыстро) мы узнали, что отец Михаил – главный редактор журнала «Шестое чувство» (ныне «Переправа»), а также, что он пишет книги о творчестве Высоцкого и сам исполняет его песни. В первый раз я шёл на концерт отца Михаила с некоторой настороженностью, боясь разочарования, справедливо полагая, что петь песни Высоцкого – очень сложно, к тому же от многолетнего слушания самой разной музыки у меня сформировались собственный, не всегда логичный вкус, и угодить мне нелегко. К моей великой радости разочарования не было. За эти годы я бывал на концертах не раз, с мамой, с сыном и дочкой, а иногда и в одиночестве и никогда об этом не жалел. Диски отца Михаила стали в нашей семье «машинными», дети часто просят поставить их в дороге. Если коротко, то мне нравится деликатная исполнительская манера отца Михаила и общее звучание (здесь никак нельзя не отметить замечательного гитариста Михаила Крылова, чье гитарное искусство придает, казалось бы, хорошо знакомым песням новое неповторимое звучание!). Благодаря знакомству с батюшкой Владимир Семёнович Высоцкий вернулся в мою жизнь, полюбили его и мои дети! (Кстати, в школе сейчас Высоцкого проходят на уроках литературы и поют на музыке, в школе, где учатся мои дети, пели, например, «Если друг оказался вдруг…»).

 

Уже вместе с семьей пересмотрел «Место встречи» (очень интересно спрашивать у детей: «Кто прав? Жеглов или Шарапов?», детским ответам на этот вопрос можно отдельную статью посвятить) и «Маленькие трагедии», переслушал «Алису в стране чудес». В творчестве Высоцкого для меня открылось много нового, когда-то ускользнувшего или просто не слышанного. Вслушайтесь в «Белое безмолвие» или «Балладу об уходе в рай» (написал первые пришедшие на ум из «недавно открытых», а список хочется продолжать и продолжать), может быть, вы согласитесь – это удивительные песни!

 

На последнем концерте отца Михаила, состоявшемся 27 января этого года мне побывать не удалось, зато удалось приобрести его книгу «Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним…» издательства «Димитрий и Евдокия» (как написано на обложке – это попытка осмысления духовного начала в творчестве Высоцкого. Очень точная формула!). Здесь та же форма, что и на концертах: размышления отца Михаила чередуются с текстами песен Высоцкого. Конечно, тайна души Владимира Семёновича(как и любого человека) остаётся тайной, мы можем только предполагать, но не утверждать. Тем не менее, попытка осмысления духовного начала в творчестве поэта мне видится оправданной: отец Михаил безусловно любит Владимира Семёновича (и любовь эту унаследовал от родителей), песни и стихи Высоцкого отец Михаил буквально пропустил через себя, но в то же время, как священник, он не идеализирует поэта, зная, как больно ранит и разрушает человека грех. Точка зрения любящего сердца – разве это не единственно верная точка зрения?

 

Украшают книгу и многочисленные фотографии, предоставленные музеем Высоцкого, в этих старых снимках – краткая биография, от безмятежного младенчества до тяжелейших последних лет жизни… Хочется в них  всматриваться.

 

 И, все-таки, самым главным для меня в книге оказались – тексты песен, проанализированные автором. Я благодарен отцу Михаилу за ту деликатность, с которой он подводит читателя или слушателя собственно к Поэтическому Слову и оставляет с ним наедине. Можно прислушаться. И услышать. Последнее время, соприкасаясь с песнями и стихами Высоцкого, мне почему-то хочется плакать. Если попытаться выразить свое чувство, то я бы привел слова одного подвижника ХХ века: ««Господи, Матушка Заступница, да как же всех жалко-то!...».

 

Да, трудно жить, даже самым сильным из нас, много у нас горя и скорби (чаще всего – по нашей же вине), но все же каким прекрасным и красивым может быть человек! И, несмотря на все, из сердца человека могут изливаться дивные поэтические строки:

 

Наше горло отпустит молчание,
Наша слабость растает, как тень.
И наградой за ночи отчаянья
Будет вечный полярный день.

 

По вопросам приобретения книги протоиерея Михаила Ходанова обращайтесь по телефону +7(901)546-74-39

 

Сергей Семёнов

 

Метки к статье: Семёнов, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Читая протоиерея Михаила Ходанова…"
Kaan

6 июля 2015 04:41

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
I'm not easily imrspseed. . . but that's impressing me! :)
Имя:*
E-Mail:*