переправа



Cлово о Первой мировой



Опубликовано: 1-12-2014, 11:38
Поделится материалом

Культура


Cлово о Первой мировой

 

Подведение итогов Всероссийского конкурса поэзии и малой прозы имени Сергея Сергеевича Бехтеева «Вторая Отечественная», посвящённого столетию со дня начала Первой мировой войны, состоявшееся 18 ноября 2014 года в Литературном институте им. Горького, стало, пожалуй, заключительным событием литературного сезона в узкой, исторической области современных произведений о войне 1914-1918 годов. Конкурс был организован Клубом писателей Литературного института, при участии сообщества «Переправа». Он поучил имя поэта, участника Первой мировой и Гражданских войн Сергея Сергеевича Бехтеева. Жюри возглавил профессор Литературного института Б. Н. Тарасов, в жюри работали В.А. Костров, А.И. Нотин, протоиерей Михаил Ходанов. Куратор конкурса – А.П. Торопцев.

 

Cлово о Первой мировой

 

Ректор Литературного института писатель Алексей Варламов, вручая дипломы победителям, сказал, что Первая мировая война имеет словно бы вторую, не менее трагическую историю – эта война недооценена, память о ней во многом стёрта, акценты смещены. Тем важнее и сложнее задача восстановления этой памяти.

 

В номинации «Молитва» (стихотворение) лауреатом стала Марина Саввиных, автор стихотворения "Бетховен". Победу в номинации «Двуглавый орёл» (проза) разделили Сергей Арутюнов с рассказом «Иприт» и Сергей Шулаков с повестью «Победитель», опубликованной в историческом журнале «Кентавр» издательства «Подвиг». Наиболее достойным очерком – номинация «Письма сердца» – жюри сочло работу Владимира Чагина «В дни великих шумов ратных…». Лауреатами в номинации «Песни русской скорби» стали Александр Орлов (учитель истории московской 492-й школы) за статью «Гибель Червонной Руси», которая была опубликована в «Литературной газете», Арсений Замостьянов за статью «Можно ли было избежать войны?», опубликованную в интернет-газете «Столетие» и Валерий Хатюшин со статьёй «Поэты Белой гвардии».

 

Cлово о Первой мировой

 

Писатель Александр Торопцев привел случай из своей преподавательской практики. «Однажды на моем уроке истории ученик на одной из последних парт никак не хотел оторваться от планшета, на котором сражался в какой-то компьютерной игре. Я долго боролся с желанием выгнать его за дверь, но сдержался. В конце занятия я задал этому школьнику вопрос, каково, в его представлении, значение Первой мировой для нашей страны? Он поднялся и ответил: "Мне кажется, что Первая и Вторая мировые войны – по сути одна война против России". Пришлось поставить ему отличную оценку. Именно такое умение размышлять, делать выводы, должна воспитывать современная школа и современная литература».

 

Cлово о Первой мировой

 

Сергей Арутюнов рассказал о поэте Сергее Бехтееве, его ранениях и наградах за участие в боях на фронтах Первой мировой. Конкурс имени Сергея Бехтеева не просто собрал представительную компанию авторов, пишущих на тему российской истории, живущих на пространстве от Москвы до Сибири. Это Алексей Чагин или Марина Саввиных – главный редактор красноярского журнала «День и ночь». Этот литературный проект продемонстрировал тенденцию нового подхода к описанию событий Первой мировой: подхода человечного, лишенного огульной, необдуманной и потому уязвимой героизации, твердо базирующегося на реальных событиях и писательской ответственности.

 

Максим Сомов

Фото: Андрей Савченко

 

Метки к статье: Сомов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Cлово о Первой мировой"
Имя:*
E-Mail:*