переправа



Проникновение в образ поэта…



Опубликовано: 27-10-2011, 15:17
Поделится материалом

Культура


Проникновение в образ поэта…

 

Александр Гурболиков – о новой аудиокниге протоиерея Михаила Ходанова, с несколькими главами которой вы можете ознакомиться на «Переправе» (скоро эту аудиокнигу можно будет полностью скачать на нашем сайте)

 

Я не ставил перед собой цель написать рецензию на этот диск, тем более не хотел искать слабые стороны в произведении, которые при желании можно найти – не было у меня такого желания. Мне хотелось поделиться своими чувствами с теми, кто еще не знаком с этой работой и узнать Ваше мнение, дорогой читатель, если Вы успели познакомиться с ней. Очень хочется, чтобы новая аудиокнига протоиерея Михаила Ходанова не прошла незамеченной, как почитателями песенного и поэтического творчества Владимира Семеновича Высоцкого, так и теми, кто еще не оценил его по достоинству.

 

Далеко не всё мне нравилось в песенном творчестве Владимира Семеновича, еще более меня не устраивало исполнение песен «под Высоцкого» подавляющим большинством профессиональных певцов и актеров, но это отдельная тема.


Я, признаюсь, вряд ли бы приобрел и прослушал этот диск, если бы не посильное участие издательства в выходе его в свет и не личное знакомство с автором.


К тому же мое отношение к Поэту серьезно изменилось после прочтения ранее изданной книги отца Михаила с одноименным названием. Меня сильно смущало и то, что батюшка - профессиональный литератор, но не актер, не музыкант… а в аудиокниге он не только читает текст но и сам исполняет песни Владимира Высоцкого! А если мне не понравится? Что делать, стоя перед священником, кривить душой или говорить правду?


Слава Богу! – напрасными оказались мои опасения! Удача, на мой взгляд, несомненна!


Трудно передать те чувства, которые испытываешь и в тот момент, когда сидишь перед динамиками и уже потом, когда долго еще «перевариваешь» услышанное и хочется снова пережить это чувство единомыслия с автором – исполнителем, еще и еще раз вернуться, чтобы прослушать, понять и принять другого Высоцкого – я, оказывается, и не знал его.


Не знал я и о. Михаила Ходанова…


Работа над диском – творчество коллективное, где все должно сойтись: литературная основа, режиссура, артистизм чтеца, пение, музыка, студийная и редакторская работа и, наконец, главное – поэзия Владимира Семеновича. Сошлось! Сошлось, благодаря тому (в ином случае надо было - бы сказать: вопреки тому), что львиную долю труда выполнил батюшка сам:


- автор книги, переизданной и, значит, востребованной – протоиерей Михаил Ходанов (сейчас в нашем издательстве готовится новое издание книги в авторской редакции);


- актер, читающий текст, стихи и исполняющий песни Высоцкого – отец Михаил;


- подбор песен и стихов, распределение их по тексту – тоже он… и так далее.


О режиссуре. С самого начала прослушивания диска меня не оставляла мысль, что это как бы сам Высоцкий размышляет о себе, поет свои песни, читает стихи, чему способствует приближение и по тембру и интонационно голоса исполнителя к голосу Высоцкого. По крайней мере, можно допустить, что доживи Владимир Семенович до настоящего времени, именно так он мог рассказать о себе и так исполнить свои песни: в более мягкой манере и часто с другим философским прочтением. Если я прав, то тогда мы имеем дело с режиссерским замыслом: не «сделать под Высоцкого» а использовать актерские данные о. Михаила для более глубокого проникновения в образ Поэта.


Нельзя не отметить и музыкальную составляющую аудиокниги. На диске исполняется сорок шесть песен Владимира Высоцкого. В большинстве случаев они исполняются в новых аранжировках, на мой взгляд, очень удачных, я бы сказал - тактичных. Везде на первом плане голос певца, ни одно слово не пропадает, музыка всегда на втором, но все равно она - одно из главных «действующих лиц». Я очень советую слушать диск на хорошей аппаратуре.


Поблагодарим батюшку за его огромный труд (длительность звучания диска более пяти часов!), и помолимся вместе с ним о спасении души раба Божия Владимира и дарования ему Царствия Небесного!

 

Александр ГУРБОЛИКОВ,
председатель Издательского Дома

«Димитрий и Евдокия»

 

Метки к статье: Гурболиков, Высоцкий
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Проникновение в образ поэта…"
Имя:*
E-Mail:*