переправа



Новая жизнь святого Георгия



Опубликовано: 13-12-2017, 21:26
Поделится материалом

Культура


Новая жизнь святого Георгия


В последний день ноября в липецком театре драмы имени Л. Н. Толстого состоялась премьера спектакля «Георгий Победоносец». За его основу была взята одноименная пьеса в стихах самобытного драматурга и замечательного поэта Константина Скворцова. Казалось бы, кого в наше время могут заинтересовать поэтические монологи и диалоги на театральной сцене? Кто захочет добровольно погрузиться в события римской истории III и начала IV века н.э.? И какой театр решится на подобную авантюру?

 

Новая жизнь святого Георгия


Однако на премьеру спектакля собрался в ожидании зрелища полный зал, а сцена театра обрела черты великого, но уже находящегося в кризисе Древнего Рима с его прославившимися жестокостью нравами. Зрителям показали, как приходит к власти император Диоклетиан, во время правления которого начинается Великое гонение на христиан. И вот любимец императора, его лучший воин Георгий объявляет, что верит в одного Бога. Противостояние двух героев, двух бывших соратников и друзей, а также двух систем ценностей и становится главным конфликтом – сюжетным стержнем пьесы.

 

Новая жизнь святого Георгия

 

При этом Диоклетиан, внук раба и сын вольноотпущенника, — жесткий волевой правитель, ради власти готовый на преступления, в том числе на убийство собственных приближенных. Однако в спектакле император, сыгранный Максимом Дмитроченковым, остаётся мятущейся неоднозначной личностью с сильной завораживающей энергетикой. Так после преступлений и казней император добровольно оставляет власть и кается в том, что «он хотел сберечь Рим, но не смог».

 

Новая жизнь святого Георгия

 

— Это спектакль про конфликт неверующих и человека, который им противостоит. Георгий дает шанс, а Диоклетиан сопротивляется. Интересно наблюдать, во что упадет Диоклетиан: в веру христианскую или в многобожие. Максим Дмитроченков уходит от прямого показа плохого персонажа. Он играет человека, который до последнего мечется и не знает, как ему поступить, — подтвердила эту «неоднозначность» персонажа, как часть изначального замысла, режиссер спектакля Елена Оленина.

 

Новая жизнь святого Георгия

 

— Не так важно, что перед нами именно Георгий Победоносец. Это мог бы быть и другой святой, но подход к работе над ролью не отличался бы. Было очень сложно. Я, естественно, не вижу мир этими глазами, у меня нет той степени одержимости и веры, — рассказал исполнитель заглавной роли актёр Сергей Денисов.

 

Новая жизнь святого Георгия

 

Всего несколько месяцев назад он побывал в Грузии – стране, где именно Георгий является самым почитаемым святым и считается небесным покровителем.

 

- Когда я там был, то даже не знал еще, что буду исполнять роль Георгия. Но, видимо, была и в этом некая связь.

 

Новая жизнь святого Георгия

 

Эта постановка оказалась необычной и для липецких зрителей, и для гостей города и театра. Все 16 актеров ни на минуту не уходили со сцены, на которой не было кулис. Главные декорации — огромные каменные руины — многофункциональны. Из них артисты то сооружали стол, то строили стену темницы, в которой заточён Георгий.

 

Новая жизнь святого Георгия

 

Режиссеру Елене Олениной и художнику Марине Алимовой удалось осовременить спектакль через детали. Например, кувшины, которые носит торговец Лампадий напоминают баклажки, которые в наше время продаются в магазинах, а шлемы, в которых ходят стражники и цезари – это стилизованные серые вязаные шапки.

 

Новая жизнь святого Георгия

 

Эта пьеса совсем не только о том, что происходило свыше семнадцати веков назад. Прежде всего она о происходящем сейчас с нами. «Мир сошел с ума» — недаром именно этой фразой начинается и заканчивается спектакль.

 

- Все проблемы, которые были в те далекие века, в третьем веке – они и сейчас такие же. Я сам поражаюсь тому, как эта пьеса ложится на сегодняшний день. Люди совершают из века в век одни и те же поступки. Римская империя развалилась, потому что упала нравственность, духовность. Сейчас, к сожалению, происходит то же самое. Когда рушится духовность, то рушится и государство, - поделился сокровенными размышлениями автор Константин Скворцов.

 

Новая жизнь святого Георгия

 

- Меня захватила история не столько Георгия, сколько того хаоса и жути, которая творилась в Римской империи, насколько это соприкасается с сегодняшним днем и насколько важно вернуться к Богу. Особенно сейчас, когда человек мечется между верованиями, когда вместо веры – суеверие. И в спектакле мы не воссоздаем эпоху, а делаем стилизацию, чтобы все, что происходит на сцене, напомнило нам нас сегодняшних, - добавила режиссер Елена Оленина.

 

Новая жизнь святого Георгия

 

Отдельного упоминания достойны костюмы. Например, наряды римского плебса и рабов состоят из кусков ткани, так что у кого-то не хватает рукава, а у других — открыты плечи.


— Эти персонажи — еще не совсем цельные личности, не до конца сформированные. Это кричащая толпа, поэтому-то и их костюмы такие «кусочные», — пояснила художник Марина Алимова.

 

Новая жизнь святого Георгия

 

Также своими свежими впечатлениями поделились зрители постановки.

 

- Что сказать – спектакль просто замечательный, один из лучших, - говорит архитектор и писатель Александр Новосельцев. – Прекрасны и актёрские работы, и режиссёрские решения. По-моему, это абсолютно классическая вещь, хотя и написана нашим современником. Всё воспринимается, как живое. Весь зрительный зал был поглощён действием на эти два с половиной часа до самого финала. Потом пятнадцать минут оваций. Успех постановки подтверждал и восторг самого автора. Было видно, как растроган Константин Васильевич, когда вышел на сцену. А ещё лично я очень рад за Сергея Бельского из родного мне Ельца, который хорошо влился в актёрский ансамбль и ярко сыграл торговца Лампадия.

 

 Новая жизнь святого Георгия

 

- Я пошёл на этот спектакль по приглашению, поскольку знал Константина Васильевича, как поэта, - рассказывает Сергей Евсеев, главный редактор сайта «Земляки», - а здесь впервые увидел постановку его пьесы. Честно говоря, до начала представления, я испытывал большие сомнения. В последние десятилетия театр чаще разочаровывал, чем радовал. А тут такое ответственное дело, как пьеса в стихах. Однако оказалось, что стихотворная условность быстро «снимается» благодаря плотному повествованию, драматичности действия, остроумным отсылкам к современности. Надо было видеть, как живо восприняла спектакль публика. Оформление сцены вначале показалось мне модерновым, но всё, что на ней есть, все элементы, и камни, и одежда актёров работают на раскрытие характеров и главной идеи. А эта идея в том, что без глубокой нравственности прочного государства не отстроишь. Хочется особо отметить огромный труд занятых в спектакле актёров, прежде всего женщин. Очень запомнилась Маргарита Романова, блестяще исполнившая роль Гипатии. Режиссёр-постановщик Елена Оленина, по-моему, одна из сильнейших в России сегодня. Вообще приятно поразил высокий уровень во всех компонентах постановки. Редко встретишь такое гармоничное сочетание света, звука и собственно художественного оформления. Звук создаёт ощущение сопричастности и нахождения зрителя внутри действия. А благодаря отличной работе со светом сама фигура казненного и вновь ожившего Георгия выглядит на сцене по-особенному и это дополнительно подчёркивает торжество света над тьмой в финале. Очень здорово, что получился современный спектакль для современного зрителя и хочется, чтобы его продолжали играть и собирать полные благодарных зрителей залы.

 

Александр Евсюков

 

Новая жизнь святого Георгия

 

Новая жизнь святого Георгия

 

Новая жизнь святого Георгия

 

 Новая жизнь святого Георгия

 

Новая жизнь святого Георгия


Новая жизнь святого Георгия

 

Новая жизнь святого Георгия

 

Метки к статье: Евсюков, фотогалерея, святые
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Новая жизнь святого Георгия"
Имя:*
E-Mail:*