переправа



Памяти Героя Советского Союза Олега Петровича Матвеева



Опубликовано: 8-05-2020, 09:56
Поделится материалом

Культура


Памяти Героя Советского Союза Олега Петровича Матвеева

 

Великая Отечественная война отходит все дальше во времени… Все меньше тех, кто слышал о ней рассказы своих бабушек и дедушек, отцов и матерей. Еще меньше тех, кто жил в то страшное время и своими глазами видел эту войну. Далеким от суровой военной реальности современным людям сложно представить себе, как жили наши деды и прадеды. Мечты и заботы советских людей начинают им казаться наивными, мужество и героизм защитников нашей Родины – преувеличенными и надуманными.

 

Социально-политическая обстановка в мире такова, что переворачиваются все представления о Второй мировой  и Великой Отечественной войне. В разумах молодых людей сеют ложные знания о той эпохе; ключевыми «фейками» этой новой - информационной войны являются заявления о том, что одним из тех, кто развязал войну, был Советский Союз, а также принижение нашего вклада в дело Победы вплоть до приписывания победы нашим союзникам.

 

Однако давно сказано: «Народ, забывший свою историю, обречен на ее повторение».

 

Понимание того, к каким страшным последствиям могут привести цинизм, эгоизм и чувство собственной избранности вкупе с пренебрежением к другим, вызывает желание жить так, чтобы не допустить повторения ужасов войны.

 

Поэтому необыкновенно важно рассказывать правду о Той Войне. Помнить – и напоминать - о том, какой ценой была остановлена фашистская кровавая жатва.

 

Примеры самоотверженности и героизма людей, в том числе, во время Великой Отечественной войны  - это своеобразные маяки на нелегком пути развития здоровой, ответственной личности.

 

Соприкосновение с историей мужества, благодаря психическому процессу идентификации, позволяет формировать у детей устойчивый характер, нравственно-ориентированное мировоззрение. Поэтому использование в процессе воспитания детей сведений о Великой Отечественной войне является важным воспитательным методом.

 


 

Центр образования №2 Города-Героя Тулы гордо носит имя Героя Советского Союза Олега Петровича Матвеева. Он был командиром танка, прошел почти всю войну,  но незадолго до Победы погиб, прикрывая отступление своих товарищей. Олег Матвеев  участвовал во многих боевых операциях, получил награды. Он немало сделал для Победы.

 

Олег Матвеев учился в этой школе. Уже многие поколения учеников чтят память героя.

 

В 2002 году в школе был создан мемориальный музей «Гордость земли Тульской», в котором хранятся переданные родителями Олега Матвеева его личные вещи, письма, а также некоторые предметы времен войны – части танковых гусениц, осколки снарядов, каски. В музее множество фотографий, газетных вырезок, посвященных Олегу Матвееву.

 

Помимо экспозиции памяти Олега Матвеева, в музее есть материалы, посвященные еще одному выпускнику школы Герою Советского Союза Романовцеву Сергею Дмитриевичу, а также раздел, посвященный Героической обороне Тулы.

 

Также в музее хранятся работы учеников школы разных лет, посвященные памяти Олега Матвеева и военному прошлому родственников учащихся.

 

Школьный музей используется в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся. Развитие познавательного интереса детей к истории нашей Родины происходит и непосредственно при работе с экспонатами музея,  в ходе исследовательских работ (например, при изучении учащимися военного прошлого собственных семей), при встречах с ветеранами, при проведении в стенах музея ежегодного конкурса чтецов «Строка, оборванная пулей», посвященного Великой Отечественной войне, и в ходе других учебно-воспитательных мероприятий.

 

Музей помогает формировать у учащихся уважительное отношение к героическому прошлому нашей страны через историю собственной семьи, воспитывать у учащихся чувство любви к Родине, гордости за свой народ.

 

Видеофильм памяти Олега Петровича Матвеева сделан по сценарию одной из торжественных линеек, традиционно проходящих в день гибели Героя. Читают текст ученицы-третьеклассницы, лауреаты конкурсов чтецов, посвященных Великой Победе: Шалыпина Полина (классный руководитель Корчагина Ольга Владимировна) и Белоконь Дарья (классный руководитель Рыбкина Ирина Александровна). Видеоряд фильма – фотографии, на которых части экспозиции музея.

 

Наталья Ярасова

 

Метки к статье: Ярасова Наталья, ВОВ, История, Переправа-ТВ
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Памяти Героя Советского Союза Олега Петровича Матвеева"
Имя:*
E-Mail:*