переправа



Прощальная речь протоиерея Михаила Ходанова на похоронах Александра Градского



Опубликовано: 23-01-2022, 07:43
Поделится материалом

Культура


 

Прощальная речь протоиерея Михаила Ходанова на похоронах Александра Градского

 

Недавно прошло 40 дней со дня кончины Александра Градского.

 

Пользуясь случаем, представляем публикацию прощальной речи протоиерея Михаила Ходанова, духовника "Переправы", на похоронах великого музыканта.

 

Прощальное слово

протоиерея Михаила Ходанова

после совершения литии

на Ваганьковском кладбище г.  Москвы

1 декабря 2021 года

 

по новопреставленному рабу Божиему,

певцу, музыканту и композитору

Александру Градскому,

перед его захоронением

 

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 

Дорогие собравшиеся – близкие и родные, друзья и почитатели Александра Борисовича Градского! Наступила пора последнего прощания на этой земле с поистине удивительным человеком-эпохой,  гениальным российским певцом и замечательным композитором.

 

Искусствоведам и мемуаристам предстоит огромная работа по увековечению памяти о нашем выдающемся современнике.

 

Чем так привлекал нас Александр Градский, помимо творческих дарований и уникального голоса? Несомненно, своей удивительной личностью. Он изначально восхотел жить не по лжи и быть независимым во всех обстоятельствах и при любом строе – и советском, и  перестроечном, и нынешнем. И это ему удалось.   Помню, мы всегда радовались, когда вспоминали о Градском. Что с нами рядом живет сильный, думающий и независимый человек, чья творческая борьба с тоталитарной жестокостью и ложью поддерживала нас и не давала впасть в уныние.

 

О таких, как Александр Градский, прекрасно сказал любимый им Владимир Высоцкий в «Балладе о Кокильоне»:

 

«А мы, склонив колени, глядим благоговейно.

Таких, как он, немного – четыре на мильон…».

 

Интересно, что Градский нисколько  не устарел. По-прежнему при воспоминании о нем ощущаешь, что где-то рядом задул свежий бриз. Для людей он по-прежнему остается востребованным и с влекущей тайной в себе – а это удел настоящего, от Бога, таланта.

 

Александр был крещен в детстве, и у него был живой интерес к духовной жизни. Он никогда не был равнодушен к Богу – наоборот, всегда хотел разобраться в вопросах веры досконально, дотошно и неформально.

 

Сегодня Александра будут встречать все те, кто его любил и уже отошел ко Господу – мама, папа, родные, друзья, почитатели. Там, наверху, ему не будет одиноко. Там он, наконец, получит ответы на все свои самые испытующие вопросы и убедится в том, что Бог – благ и только благ.

 

В 1980 году я, тогда еще студент последнего курса журфака МГУ, выехал в  Ленинград и там попал на концерт Александра Градского. Он уже тогда был знаменит. Помню, я был потрясен его голосом. Но неожиданно в антракте мне позвонили из Министерства высшего и среднего образования и сказали, что надо срочно возвращаться  и что завтра я вылетаю в Багдад на языковую стажировку. И мне тогда, увы, не удалось досмотреть и дослушать концерт. А вот сейчас, милостью Божией и с согласия родных и близких Александра, я через сорок лет имею возможность уже в другом статусе  вновь вернуться к нему на завершающее второе отделение его жизни, прямо в первый ряд партера, к изголовью гроба великого музыканта, чтобы выразить ему нашу общую благодарность и признательность за то, что он своим талантом и независимостью помогал нам жить и выживать как в прошлом, так и в настоящем.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Кроме того, Александр Борисович создал потрясающую школу  молодых талантов и многих обучил традиционному классическому искусству пения. Его молодые ученики, несомненно,  станут гордостью  российской сцены.   

 

Помолимся о том, чтобы Всеблагий Господь простил Александру все его прегрешения вольные и невольные и чтобы дал ему в удел ту светлую обитель, идеже несть печаль, болезнь  и воздыхание, и где ему будет во всех отношениях навсегда счастливо, вольготно и полезно пребывать.

 

Аминь.

 

Метки к статье: Ходанов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Прощальная речь протоиерея Михаила Ходанова на похоронах Александра Градского"
Имя:*
E-Mail:*