переправа



В древнем Пскове



Опубликовано: 18-01-2012, 10:14
Поделится материалом

Культура


В древнем Пскове

Вид Крома из-за реки Великой

 

Псковская крепость — сооружение уникальное. В древние времена она считалась одной из лучших на Руси, споря по силе и протяженности стен со Смоленском. Это, впрочем, неудивительно — ведь два упомянутых города стояли на самом опасном для нашей страны западном направлении, были важнейшими центрами обороны. Когда-то Псковская крепость защищала город площадью 215 гектаров, имела четыре пояса каменных стен общей длиной девять километров, с сорока башнями.

 

В древнем Пскове

Вид Крома из-за Псковы

 

Сердцем города, его самой защищенной цитаделью был кремль — Кром. Дата его основания точно не известна — но неоспоримо, что в 903 году, когда, согласно «Повести временных лет», первому из Рюриковичей Игорю «привели жену из Пскова именем Ольгу», город уже, разумеется, стоял не один год. Археологические раскопки подтверждают: Псковский кремль существовал задолго до своего первого появления на страницах летописей.

 

Строго говоря, входя в то, что традиционно с московским выговором называют «Псковским кремлем», сначала мы попадаем не в сам Кром, а в Довмонтов город — вторую линию обороны древней цитадели. Она была возведена во второй половине XIII века, во время правления в Пскове будущего святого, князя с непривычным русскому уху именем Довмонт. Если быть совсем точным — Даумантас. Литвин, принявший в православии имя Тимофей, был деятельным и любимым народом лидером, «пересидевшим» на княжеском престоле и ливонскую осаду (самолично при том ранил магистра ордена), и гнев Ярослава Ярославича Тверского (тот литовца не любил, пытался его сместить и однажды даже вроде успешно, но не терпящие чужих указок горожане вернули «своего» князя) — да что там говорить, псковичи ведь до сих пор считают правление Довмонта «золотым веком» своего города, а сам князь удостоился чести быть изваянным на новгородском памятнике «Тысячелетию России». Именно в довмонтовы времена у южной стены Крома были возведены то ли девять, то ли одиннадцать церквей — до наших дней дошли лишь их фундаменты. Большинство храмов было порушено при Петре I — какие-то «перепрофилировали» под военные склады, какие-то попросту засыпали (кстати сказать, первый русский император частенько поступал так с псковскими церквями — просто брал и засыпал, а на их место наваливал бастион)… Надо думать, Петра, в отличие от Довмонта, в Пскове не очень-то жалуют.

 

В древнем Пскове

Вскрытые реставраторами фундаменты церквей Довмонтова города. На заднем плане - крыльцо Приказной палаты и восстановленный шатер Власьевской башни

 

Довмонтов город защищали две башни, охранявшие подступы к городскому торгу с заречных сторон. Западная, мощная и суровая Власьевская прикрывала направление Завеличья; восточная, более изящная Рыбницкая — стояла на дороге с Запсковья. Через Рыбницкую со Святыми воротами мы попадаем в Довмонтов город. Сама башня значительно моложе самого города — ее возвели в середине XV века, а ее четырехскатный шатер, «классика» в нашем представлении — для Пскова того времени был абсолютной диковиной зодчества, завершения крепостных башен в городе прежде всегда строили круглыми, с «чердачками». Правда, то, что мы видим сейчас — это не «аутентичная» Рыбницкая… Ту разобрали в XVIII столетии — веке повального сноса старых русских крепостей «за ветхостию». Восстановлена башня была усилиями советских реставраторов по проекту московского архитектора А.В.Воробьева. То же относится и к массивной Власьевской башне: ее также воссоздали в 1960-е годы. Это внушительное, красивейшее сооружение — один из символов Пскова и вторая по размерам башня его оборонительного пояса, после грандиозной Покровской.

 

В древнем Пскове

Власьевская и Рыбницая башни. Фотографии 2012 года.

 

Этого шедевра реставраторов, позволивших нам увидеть, как выглядели укрепления Довмонтова города в средневековье, могло не стать… За полчаса до полуночи 27 апреля 2010 года вспыхнул шатер Власьевской башни (там находился ресторан, так что в качестве одной из версий рассматривался поджог), ветер снес пылающие головешки на кровлю соседней Рыбницкой башни. Шатер первой сгорел полностью и рухнул; над второй еще долго возвышались обугленные бревна. К счастью, башни восстановили — и, надо отметить, вместе с ними отстроили и шатер Покровской башни, которая простояла «обезглавленной» пятнадцать лет…

 

В древнем Пскове

Пожар Власьевской и Знаменской башен. Фото участников форума сайта Псковского агентства информации

 

Наталья и Григорий Емельяновы, http://old-towns.ru

 

Продолжение следует

 

Метки к статье: Емельяновы, «Города Руси», фотогалерея, краеведение
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "В древнем Пскове"
Имя:*
E-Mail:*