переправа



СообрАзность или соОбразность?



Опубликовано: 27-01-2012, 09:12
Поделится материалом

Культура


СообрАзность или соОбразность?

 

В нашем педагогическом сообществе дискуссии о природосообрАзности, культуросообрАзности, человекосообрАзности и прочей сообрАзности педагогики и образования – дело обычное. Мы об этом много спорили и много писали. Сказано и написано много слов, которые далеко не всегда вносят желанную ясность в понимание сути. А тут одно слово, вернее одно ударение – и смысл заиграл новыми свежими, а главное прозрачно-чистыми красками.

 

Оппонировал я в Волгограде на защите блестящей кандидатской диссертации протоиерея Константина Зелинского, посвящённой нравственному воспитанию младших школьников. И во время своего выступления отец Константин вместо «сообрАзно» употребил слово «соОбразно», на что обратил внимание всех присутствующих профессор Н.М. Борытко. Одно ударение – и теоретическая педагогическая каша о природосообрАзности, культуросообрАзности, человекосообрАзности и о том, что из них главнее, выстроилась и обрела ясную структуру. Всё стало прозрачно и свежо как в ясный Божий день. Не человека, не его природу и не культуру надо ставить в центр, а Образ, данный человеку Богом. Образование есть не выстраивание процесса в соответствии с природой человека или в соответствии с культурой, а воссоздание человека в соответствии с Образом Божиим. И тогда из составных двукоренных слов «природосообрАзность», «культуросообрАзность», «человекосообрАзность» необходимо убрать первую часть и оставить лишь вторую, переставив ударение – «соОбразность». И исчезнут теоретические споры, ибо наступит простота сути.

 

Так я наивно размышлял, сидя на этой уникальной защите замечательной диссертации. А рядышком сидел Виктор Иванович Слободчиков, который был первым оппонентом, и по его хитрой и довольной улыбке было ясно, что идея со-Бытийности сегодня органично дополнилась идеей со-Образности. И идеи эти «нераздельны и неслиянны». Осталось самое простое – сообразИть, как сообрАзить всю педагогическую реальность, чтобы образование стало соОбразным образованием, а не подготовкой и услугой.


Благодарим тя, отче Константине, за праздник Духа! У нас нет сомнения в наличии научной новизны Вашей диссертации!

 

Андрей Остапенко

 

Метки к статье: Остапенко, Зелинский
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "СообрАзность или соОбразность?"
Игорь Уткин

28 января 2012 14:08

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Со-бытие и соОбразность - наше спасение. Бытийные отношения, стремление к успеху ради успеха, к счастью ради счастья - погибель для человечества.
Имя:*
E-Mail:*