переправа



Бородинское крещенье. Продолжение



Опубликовано: 10-02-2012, 10:06
Поделится материалом

Культура


Бородинское крещенье. Продолжение

Бой за Семёновский овраг. Фрагмент панорамы Бородинского сражения. Рубо (1912)

 

Начало

 

Школьники наперебой обсуждали проигранное и переломное сражение, хитрость Кутузова, смертельное ранение Багратиона, дальновидность Барклая де Толли, отвагу Ермолова, стойкость Раевского, говорили о смерти во имя жизни. Но когда заходила речь об участниках кровавой рубки у Семёновского оврага, глаза школьников переполнялись вдумчивым участием. При упоминании лейб-гвардии Литовского полка, его командира полковника Удома, полковника Шварца, подполковника Тимофеева, капитана Арцыбашева, прапорщика Пестеля все с памятным уважением замирали. Оценили они и дивизионных командиров 1-ого корпуса французской армии упрямого Фриана, неустрашимого Дессе, и храброго Компана.

 

Смоленский витязь подполковник Тимофеев в Бородинском сражении был тяжело ранен в левую ногу и покинул поле брани, позднее он был произведён в полковники и награждён орденом Св. Георгия 4-ой степени.

 

Высочайшим приказом 13 апреля 1813 года полку пожаловано Георгиевское знамя с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года», а 12 октября 1817 года лейб-гвардии Литовский полк переименован Лейб-гвардии Московский полк.

 

Моросило. Словно золотые острова в малахитовом море виднелись ольховые листья на газоне у Певческих палат, где два столетья назад каждое утро играли военные музыканты. Кто-то из ребят спросил меня: «А что же было с монастырём дальше?»

 

Бородинское крещенье. Продолжение

Вид Новодевичьего монастыря. Литография Ж.-К. Башелье с оригинала Орлова

 

Как опричники Иоанна Грозного французские завоеватели пленили монахинь, превратили красивейший и богатейший монастырь Москвы в бивуак. Солдаты заняли храмы, палаты, кельи, трапезные, подвалы. Обитательницы были вынуждены со смирением обслуживать непрошеных гостей, монахини стирали, убирались, чинили одежду французов. Некоторое время на оккупированной территории монастыря были разрешены богослужения. По Смоленскому и Успенскому соборам в алтаре у престола и жертвенника, по клиросу разгуливали французские офицеры, не снимавшие головных уборов. Всё время проживания в монастыре французы разыскивали православные святыни. Но накануне вхождения наполеоновской армии в Москву, когда дорога от Филей до Дорогомиловской заставы походила на факел, настоятельница обители игуменья Мефодия Ивановна Якушкина собрала церковную утварь, икону Смоленской Богородицы «Одигитрии», потиры, кресты, Евангелия, серебро и заложила в стену соборной церкви за образом Воскресения Христова.

 

Молебны, акафисты, псалмопения, сладостный запах афонских благовоний, всё это обыденное монашеское умиротворение досаждало захватчикам.

 

Как и после нашествия Тохтамыша, Москва превратилась в чёрное уймище, шёл девятнадцатый день после занятия Новодевичьей обители французами.

 

Бородинское крещенье. Продолжение

В.В.Верещагин. В Успенском соборе

 

Дымчатым и влажным утром в монашеское обиталище как огненное октябрьское пламя ворвался «Корсиканский дракон», осеннее ожесточение Бонапарта коснулось и женского монастыря. Восседая на лошади, Наполеон, произвёл осмотр, его сопровождала свита и сорок императорских гвардейцев. Накануне приезда императора Франции солдаты вычистили загаженную территорию монастыря, а по его приказу уничтожили храм Иоанна Предтечи, южные ворота были завалены камнями, брёвнами, и песком, напротив них была установлена пушка. «Железный человек» как ещё называли Даву, с особым рвением исполнял оскверняющие приказы «Корсиканского дракона». В помещениях монастыря были размещены продовольственные склады. В кельях бесчинствовали одурманенные вином аквитанцы, бретанцы, лангедокцы и овернийцы.

 

В каждой роте корпуса непобедимого маршала имелись оружейники, каменщики, пекари, сапожники, но работа нашлась только для сапёров.

 

Промозглой ночью в праздник апостола Иакова Алфеева, покидая монастырские стены, признательные постояльцы заминировали Смоленский собор. К средневековому деревянному иконостасу прикрепили зажжённые свечи, в подклете установили шесть бочек с порохом, храмы, палаты и кельи были завалены ядрами, гранатами, патронами и высушенной соломой.

 

Бородинское крещенье. Продолжение

Клад старинного оружия разных эпох (Новодевичий монастырь)

 

Так приказал Наполеон, так жаждал Даву, который платил России за свои слёзы. «Железный маршал» Франции плакал лишь однажды, когда во время сражения при Валутиной горе дивизионному генералу Гюдену после первого орудийного залпа оторвало обе ноги, командир 3-ей дивизии 1-ого корпуса скончался в Смоленске.

 

Белокаменный собор был спасён казначейшей монастыря инокиней Саррой, которая дождалась ухода последнего французского солдата и залила водой полыхающее пламя вокруг откупоренных пороховых бочек».

 

Бородинское крещенье. Продолжение

В.В.Верещагин. Маршал Даву в Чудовом монастыре.

Даву имел главную квартиру в Новодевичьем монастыре, но, приезжая в Кремль, останавливался в Чудовом монастыре, где на месте выброшенного престола была поставлена походная кровать.

 

Глядя вслед вальяжным европейским туристам, я думал, как два века назад ревностный католик Даву ежедневно покидая Годуновские палаты, неторопливо направлялся в окутанный кармазинным маревом Кремль, к алтарю Чудова монастыря, в котором князь Экмюльский устроил себе кощунственное спальное ложе. Какие сны видел Даву?...

 

Урок был закончен. Брусничные солнечные лучи путались в пожелтевшей листве вязов и тополей и рассеивались за могучими стенами Новодевичьего Богородице-Смоленского монастыря.



Александр Орлов

 

Метки к статье: Орлов, Бородинское крещенье
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Бородинское крещенье. Продолжение"
Имя:*
E-Mail:*