переправа



Князь Багратион. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности. Часть 2



Опубликовано: 18-03-2012, 09:48
Поделится материалом

Культура


 Князь Багратион. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности. Часть 2

 

Во время Отечественной войны 1812 года Багратион П.И. командовал 2-й армией.

 

18 августа 1812 года под давлением общественного мнения император Александр был вынужден назначить на пост командующего русской армией выдающегося полководца М.И.Кутузова.

 

Вопреки общепринятой военной стратегии, согласно которой победа в войне достигалась разгромом противника в генеральном сражении, фельдмаршал принял решение выводить войска из-под удара, изматывая противника в арьергардных боях. Переход в контрнаступление новый командующий планировал только после усиления армии резервами и изменения соотношения сил в свою пользу.

 

Одновременно с отходом на восток на территориях, захваченных французами, стихийно разворачивалось партизанское движение. Багратион одним из первых понял, насколько мощным может оказаться эффект совместных действий регулярной армии и вооруженного народа. Он писал губернатору Москвы Ф.Ростопчину: «Мне кажется, иного способу уже нет, как, не доходя два марша до Москвы, всем народом собраться и что войска успеет, с холодным оружием, пиками, саблями и что попало соединиться с нами и навалиться на них…».

 

Это мнение разделяли многие офицеры русской армии. Бывший адъютант Багратиона, командир батальона Ахтырского гусарского полка подполковник Д.В.Давыдов, обратился к Петру Ивановичу с письмом, прося выделить ему небольшой отряд для действий в тылу французских войск. 21 августа в Колоцком монастыре, расположенном в 12 км западнее Бородинского поля, состоялась встреча Давыдова с Багратионом, в результате которой появился приказ, согласно которого Давыдову предписывалось взять 150 казаков и пятьдесят гусар.

 

Князь Багратион. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности. Часть 2

Багратион при Бородино

 

Расчет Багратиона на эффективность диверсионной деятельности в тылу врага полностью оправдался. Вскоре партизаны, при полной поддержке главнокомандующего М.И.Кутузова, действовали на все оккупированной территории.

 

22 августа 1812 года русская армия вышла в район Бородина и перекрыла два важных пути, ведущие в Москву – Новую и Старую Смоленские дороги.

 

Самым уязвимым участком бородинской позиции был ее левый фланг. Именно поэтому, здесь Кутузов поставил наиболее надежные войска 2-й армии Багратиона и приказал укрепить этот фланг земляными сооружениями. У деревни Семеновской устроили три полевых укрепления, получившие впоследствии название Багратионовых флешей. Западнее Семеновской, на расстоянии около километра от русских позиций, располагалось передовое укрепление – Шевардинский редут. На высоте Курганной была поставлена 18-орудийная батарея, известная под названием батареи Раевского.

 

Бой за Шевардинский редут произошел 24 августа и стал грозной и кровавой прелюдией к Бородинскому сражению. Наполеон бросил 30 тысяч пехоты и 10 тысяч конницы против 12-тысячного русского отряда, оборонявшего укрепление. После жестокого картечного и ружейного огня в упор началась рукопашная схватка. Под напором превосходивших сил противника русским пришлось отойти, и укрепление осталось в руках французов.

 

Около 17 часов Багратион лично повел в контратаку гренадерскую дивизию, выбив противника из редута. Ожесточенные схватки продолжались до наступления темноты и только поздно вечером, по приказу Кутузова, Багратион оставил позицию и отвел войска.

 

Согласно военной традиции, к решающему сражению готовились как к смотру – офицеры переодевались в чистое белье, тщательно брились, надевали парадные мундиры, ордена, белые перчатки и султаны на кивера. Благодаря этому обычаю мы можем достоверно представить Багратиона в последнем сражении – с голубой Андреевской лентой, с тремя звездами орденов святых Андрея, Георгия и Владимира и другими орденскими крестами.

 

Бородинское сражение началось на рассвете 26 августа мощной артиллерийской канонадой.

 

Главные события развернулись на Багратионовских флешах и у батареи Раевского.

 

Всего было 8 атак со стороны французов, начиная с 6 часов утра. Вторая атака последовала через час после первой, а в 8 часов началась третья. Далее в течение четырех часов французы еще пять раз предпринимали отчаянные усилия добиться успеха.

 

Но самой ожесточенной стала восьмая атака французов, встреченная штыковым ударом русских войск.

 

Во время восьмой атаки осколок ядра раздробил Багратиону левую ногу. Князь оставался на поле боя до тех пор, пока не убедился в том. Что кирасиры отбросили противника.

 

Князь Багратион. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности. Часть 2 

Ранение Багратиона на Бородинском поле 26 августа 1812 года. Художник Алексей Вепхвадзе

 

Рана была признана чрезвычайно опасной, но от ампутации Багратион отказался.

 

На следующий день князь написал императору Александру I: «Я довольно не легко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сем, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола…».

 

Полководца перевезли в имение его друга, князя Б.А.Голицина, - в село Симы Владимирской губернии. Спустя 17 дней после ранения, 12 сентября, Петр Иванович скончался от гангрены.

 

Вот как о последних днях П.И.Багратиона писал С.Борисов в книге «Багратион», изданной в Москве, в Воениздате, в 1939 году:

 

«Перед лицом наседавших французов, он приказал:

- Умереть могу, ни шагу назад!.

 

Стоявшие близко солдаты переглянулись, поправили …и ждали встречи с француза

 

 

На Бородинском поле Наполеону так и не удалось сломить силы русской армии.

 

Багратиона вывезли с Бородинского поля в коляске.

 

Перевозка ухудшила его положение. Он часто терял сознание и в бреду «носился перед своими денщиками».

 

Багратиона привезли в имение Голицина. В болезни наступило некоторое улучшение. Багратион уже передвигался с помощью костылей. Он занялся разборкой документов и нашел одну важную бумагу, которую нужно было немедленно отправить Дохтурову. Багратион призвал вестового.

 

- Немедля, братец, поезжай, в Москву.

 

Вестовой, который не знал, что от Багратиона скрывалось оставление Москвы, ответил, что она занята французами. Багратион, забыв о боли, вскочил, но тотчас же упал без сознания. Болезнь резко ухудшилась.

 

Несколько дней продолжалась агония Багратиона. Его лечили хинином и лимонным соком. 10 сентября врач предложил Багратиону ампутировать ногу. «Сие предложение повлекло гнев», - сказано в рапорте о его болезни. Отказавшись от операции, Багратион, по сводам того же рапорта, дни и ночи проводил «при ужасной боли». В 12 часов дня 12 сентября 1812 года Петр Иванович Багратион умер»(1).

 

Итак, 12 сентября 1812 года генерал был исключен из списков умершим.

 

П.И.Багратион был награжден российскими орденами: Св.Андрея Первозванного (27.09.1809), Св.Александра Невского (06.06.1799) с алмазами (1799), Св.Георгия 2-й ст. (28.01.1806), Св.Владимира 1-й ст. (20.05.1808; 2-й ст. – 1807), Св.Анны 1-й ст. (05.05.1799), Св.Иоанна Иерусалимского командор (14.05.1799) с алмазами (1799). Иностранными орденами, из них – прусские ордена: Красного Орла (1807), Черного Орла (1807), австрийский Военный орден Марии-Терезии 2-й ст. (1799), сардинский орден Маврикия и Лазаря 1-й ст. (1799). А также: золотая шпага «за храбрость» с алмазами (01.12.1807), золотой крест за взятие Очакова.

 

По мнению польского генерала Колчаковского, участника похода 1812 года, Петр Багратион «принадлежал к числу знаменитейших военачальников своего времени» и стоял в одном ряду с прославленными маршалами Наполеона-Ланном, Неем и Даву. Наполеон считал Багратиона лучшим генералом русской армии.

 

Декабрист С.Г.Волконский, участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии писал: «Ученик Суворова, он никогда не изменял своему наставнику и до конца жизни был красой русского войска».

 

Ермолов А.П. сказал о нем: «Князь Багратион….Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности…Нравом кроток, несвоеобычлив, щедр до расточительности. Не скор на гнев, всегда готов на примерение. Не помнит зла, вечно помнит благодеяния».

 

Багратион был любимцем русской армии и пользовался безграничным доверием солдат и офицеров. Такую любовь Багратион заслужил не только исключительной храбростью на поле боя, но и внимательным отношением к солдатским нуждам. Он беспокоился о том, чтобы солдаты были здоровы, хорошо одеты, обуты и вовремя накормлены.

 

В 25-ю годовщину самого кровопролитного сражения XIX в. на Бородинском после был поставлен памятный обелиск в честь павших героев. В 1839 году знаменитый партизан Денис Давыдов предложил императору Николаю I перенести прах Багратиона на место сражения и захоронить его у подножия монумента. Император, согласившись с этим, показал понимание роли и места в отечественной истории человека, без преувеличения прожившего свою жизнь на полях сражений, генерала, имя которого стало символом русской военной славы. Самодержец с большой свитой и 150 тысячным войском присутствовал на церемонии открытия монумента над склепом, куда торжественно перенесли останки «чудо-богатыря русской армии». С тех пор на Курганной высоте, где когда-то стояла батарея Н.Н.Раевского, находится простое черное надгробие – это могила Багратиона, единственного из четырех русских генералов, убитых или смертельно раненных в сражении, похороненного на Бородинском поле.

 

Бородино также является местом упокоения еще одного генерала, который был родом из Грузии – Кутайсова А.И., но тела его так и не нашли.

 

В 1932 году монумент на батарее Раевского уничтожили, а могила прославленного полководца, в одночасье превратившегося в «какого-то царского генерала», подверглась варварскому разорению.

 

Князь Багратион. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности. Часть 2 

Перезахоронение П.И.Багратиона

 

Памятник был восстановлен спустя полвека. Обнаруженные среди мусора останки Багратиона торжественно перезахоронили. Среди багратионовского склепа, заваленного землей, археологи нашли четыре пуговицы, лоскутки старой мундирной ткани, фрагменты эполет и обрывки кожаных ремней, ставшие экспонатами Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

 

В честь Петра Ивановича Багратиона названы, например: город Багратионовск у самой западной границы нашей страны (бывш.Прейсиш-Эйлау), в Москве: станция метрополитена «Багратионовская», Багратионовский проезд, Багратионовский мост, Багратионовский рынок.

 

Памятник Петру Ивановичу Багратиону был установлен 5 сентября 1999 года. Авторы: скульптор – академик М.Мерабишвили, архитектор – академик Б.И.Тхор. Монумент представляет образ полководца, призывающего своих воинов в атаку.


Елена Драчёва,

профессор РГТЭУ

 

Князь Багратион. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности. Часть 2

Могила Багратиона на Бородинском поле

 

При написании данной статьи использовались следующие источники:

 

Антелава И.Г. Грузины в Отечественной войне 1812 года. Тбилиси: Мерани, 1983

Борисов С.Багратион. – М.:Воениздат, 1939

Глинка В.М., Помарнацкий А.В. Военная галерея Зимнего Дворца. – Ленинград: Искусство, 1981

Грузинский генералитет (1699-1921). Биографический справочник. Авт.-сост.Гогитидзе М.Д. – Киев: Институт украинской археографии и источникроведения им.М.Грушевского НАН Украины, 2001 г.

Каландадзе Ц.П. Участие грузин в культурной и общественной жизни России в первой половине XIX века: Мецниереба, Тбилиси, 1979.

Микаберидзе А. Лев русской армии., Тбилиси, 1999

Наша история. 100 великих имен. Петр Багратион. – Тверь, DAGOSTIN, 2011 г..

Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 2004,

Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг.//Российский архив. Т.VII – М.:Студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996.

Хворостьянов Ю.А. Грузинский генералитет русской армии//Военно-исторический журнал. 2003. №1

_____________________________ 

 

1. Борисов С. Багратион. – М.: Воениздат, 1939

 

 

 

Метки к статье: Драчёва, Багратион, грузинские генералы
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Князь Багратион. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности. Часть 2"
Имя:*
E-Mail:*