переправа



Русская Америка глазами путешественника



Опубликовано: 20-05-2012, 10:38
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Русская Америка глазами путешественника

 

Часть 1. Новоархангельск-Ситка

 

И снова во второй раз за один только 2005 год мы на Аляске в гостеприимном доме Анны Смирновой-Марли. Эта русская женщина, покинувшая бренную землю в феврале 2006 года, стала во время Второй мировой войны «трубадуром Франции», написав героическую «Песню партизан» и получив высочайшую похвалу генерала де Голля:«Своим талантом вы создали оружие для Франции». Родившаяся в Петрограде в старинной дворянской семье, она гордилась тем, что ее генеалогическое дерево украшали такие имена, как Лермонтов и Столыпин, философ Бердяев, и даже герой Отечественной войны 1812 года атаман Платов.

 

Читать полностью

 

 

Часть 2. Новоархангельск-Ситка. Храмы Калифорнии

 

На следующий день после нашего приземления в Ситке, название, которое дали Соединенные Штаты Новоархангельску сразу же как только они заполучили русские земли, мы начали осматривать город. Погода как по заказу выдалась солнечная, нельзя сказать, что очень теплая, но достаточно приветливая для местных жителей, которые, нам на удивление, ходили в пиджачках или вообще с голыми руками, а закаленные девушки-креолки, потомки смешанных браков между русскими и местными жителями, - вообще обнажились как на пляже. И это - в первой половине февраля на Аляске.

 

Читать полностью

 

 

Часть 3. Новоархангельск-Ситка. Православная Аляска

 

В двадцатые годы ХIX столетия была большая необходимость послать новых миссионеров на Аляску, так как некоторые из первой группы просветителей-монахов из Валаамского монастыря были уже в преклонном возрасте, другие - ушли из жизни. И вот сравнительно еще молодой священник добровольно направляется на остров Уналашка в Русской Америке, а затем спустя 15 лет - в Ситку.

 

Читать полностью

 

Валентина П. Имтосими, директор Международного театра русской эмиграции им. Анны Смирновой-Марли, Кисловодск, Россия

 

Александр Д. Портнягин, профессор, д-р политических и экономических наук, Университет им. Джонсона и Уэльса, Провиденс, штат Род-Айленд, США, пожизненный член Исторического архива Игоря И. Сикорского, Стратфорд, штат Коннектикут, США

 

Русская Америка глазами путешественника

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Переправа №3-2012, Портнягин, Имтосими, Русская Америка, фотогалерея
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Русская Америка глазами путешественника"
Имя:*
E-Mail:*