переправа



Журнал "Шестое чувство" №2. 2010 От редактора



Опубликовано: 7-03-2010, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Журнал "Шестое чувство" №2. 2010 От редактора

 

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!


В Великий пост, когда душа христианина готовится к встрече светлой Пасхи Христовой и кается в грехах, дни наши проходят особенно трудно. Всякий, кто внимательно следит за своим духовным состоянием, это прекрасно знает. Наступает период активизации искушений, когда кем-то (мы знаем кем) делается всё возможное, чтобы осквернить наши душу и тело, лишить сердце чистоты и мира. Пост – суровая борьба за то, чтобы, очистившись слезами от греховной скверны, с неложной надеждой припасть ко Кресту Господню и испросить у Владыки мира помощи и поддержки.

 

В светском государстве понятия поста нет. Там продолжается круговерть суетных событий – передел сфер влияния, очередные захваты собственности, публикации «жареных» материалов, бесконечная ложь и лукавство, торжество блудных связей, словесной нечистоты и душевной грязи. В миру каждый живёт своей маленькой правдой (да правдой ли?), подчиняется диктату сильных и исправно плывёт по течению страстей к своему печальному безбожному концу. Да, жизнь проходит и кончается, но этот феномен, как показывает опыт, меньше всего интересует неверующих людей. Они крайне не любят тему смерти, хотя нет ничего её важнее. Поспрашивайте их – и убедитесь в этом сами.

 

Между тем память смертная – и во время Великого поста, и вообще в течение всей жизни – избавляет человека от множества лютых грехов. «Помни последний день свой – и ввек не согрешишь», – говорят Святые Отцы. Но для подобного памятования нужны вера и страх Божий. Только тогда перед человеком раскроется главная причина смерти как ослушание воли Божией и станет ясным способ ее преодоления – угождать Богу, творить Его благую волю, идти по пути спасительных Христовых заповедей, изглаждать грех покаянием, любить ближнего, относиться к нему с трепетом и чистотой, видеть в людях противоположного пола не средство для удовлетворения похоти, а бесценный образ Божий, творить дела благочестия и иметь несокрушимый мир и покой в душе. Все эти добродетели – залог жизни вечной. Разве это не счастье? Или счастье – это мятый бакс, ненасытный секс и жестокая власть? Посмотрите вокруг – нет несчастнее людей, которые сделали себе из этих страстей кумира. Они лживы, нервозны, депрессивны, ожесточены, цинично бесстыдны, надменны и нелюбовны. Этот тёмный духовный замес порождает в них метастазы нравственного и физического вырождения, и конец их, увы, бесславен.

 

Так что блажен тот, кто вошёл в Великий пост во вретище и со слезами сокрушения сердечного. Господь утешит его, вытрет слёзы и дарует ему свою любовь, которая превыше всякой земной радости. Да, дни наши на земле сочтены, они кончаются, но нет конца любви Божией и бесконечна жизнь на Небесах для тех, кто возлюбил Бога от всего сердца, души и помышления и ближнего своего, как сам себя.

P.S.Что касается журнала, то новый номер, на наш взгляд, весьма удачен. Впрочем, судите об этом сами.

главный редактор журнала

«Шестое чувство»

протоиерей Михаил ХОДАНОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №2-2010, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Шестое чувство" №2. 2010 От редактора"
Имя:*
E-Mail:*