переправа



Стыд и слава Руси



Опубликовано: 7-03-2010, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Стыд и слава Руси

 

К остановке подъезжает практически пустой двадцатиместный автобус. Я и ещё пять человек, ожидавшие этот маршрут, садимся в него. Среди вошедших пассажиров очень пожилой дедушка с палочкой и едва заметной под расстёгнутой курткой внушительной орденской планкой.

 

Двери закрылись, новые пассажиры оплатили проезд, но автобус почему-то стоит. Проходит пара минут, наконец водитель – здоровенный небритый детина – оборачивается в салон, и, хамовито глядя на мирно сидящего дедушку, басит: «Я вас слушаю?!»

 

Тот спокойно отвечает, что льготник, на что водитель, несмотря на полупустой салон, парирует: «Льготное место уже занято!» Дедушка уверенным голосом просит: «Мне всего три остановки». Шофёр крайне недовольно ворчит, но трогается, и автобус начинает движение. Все присутствующие хорошо видят и слышат происходящее.

 

Вдруг сидящий за дедушкой молодой парень, не выдержав, резко встаёт, подходит к водителю, кладёт рядом деньги, сообщив, что это плата за проезд ветерана, но тот к ним даже не притрагивается. Тут уже оскорблённый до глубины души старичок возмутился, громко и веско сказав: «Я Родине сполна всё отдал!!! Заберите свои деньги назад!»

 

Парень, оплативший проезд, смущённо сидит на месте, тогда дедушка встаёт, забирает деньги, кладёт их на сиденье рядом с ним и, не доехав до места своего назначения, на первой же остановке с достоинством выходит, продолжая свой путь пешком. Наступила гнетущая, полная раскаяния тишина, пропитанная глубочайшим стыдом. Чувствуется, что стыдно всем, водителю – за бестактную настойчивость, пассажирам – что не поступили, как парень, парню – за ненароком нанесённую обиду.

 

Все мы с досадой смотрим вслед ветерану, ощущая, что получили весомую моральную оплеуху за безответственную гражданскую позицию нашего общества, частью которого является каждый из нас. Горечь за распоясавшийся в наших душах потребительский цинизм и утрату высоких нравственных устоев, традиционно царивших в нашем православном, когда-то по-настоящему великом Отечестве. Может быть, именно благодаря этому духу оно и было великим?

 

Лично у меня было двойственное ощущение, во-первых, унизительно гадкий стыд за наше рыночное поколение, допускающее такой позор в своей стране, а во-вторых, восхищение славным старшим поколением, чьим бесценным опытом любви и самоотверженного служения Родине мы, к сожалению, пренебрегаем. Пытаемся выдумать что-то новое, совершенно забывая, что любовь к Родине всегда одна, та, которая передаётся из поколения в поколение, из века в век на протяжении вот уже 1020 лет.

 

Гигантский вклад в укрепление этой любви внесли наши соотечественники: святые князья Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской, духовные наставники преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, полководцы А.В. Суворов, святой воин Ф.Ф. Ушаков, Г.К. Жуков, мастера пера А.С. Пушкин и Ф.М. Достоевский и ещё многие-многие люди, жизнь положившие на алтарь служения во славу Божию и матушки России!

 

А из ныне живущих чьи имена и за какие дела вспомнят потомки?

 

Ну что, дорогой брат? Что останется после тебя?!


Олег Царёв

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №2-2010, Царёв
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Стыд и слава Руси"
Имя:*
E-Mail:*