переправа



В ожидании ядерно-энергетического рывка



Опубликовано: 16-11-2009, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


В ожидании ядерно-энергетического рывка

 

Сегодня руководитель «Переправы» Александр Нотин беседует с академиком АПЭ Игорем Острецовым на актуальную тему: НТП в России. Игорь Николаевич – наш соратник и друг. Он – всемирно известный российский ученый, физик-ядерщик, стоящий у истоков ядерного щита России. Он принадлежит к тем людям, на которых можно положиться в критических обстоятельствах. Он – верующий ученый и патриот своей страны. Его слова не расходятся с делом. Это человек, обладающий государственным мышлением, и одна из его важнейших внутренних установок: «Не навреди!» Согласитесь, что для ученого-ядерщика, ничуть не ниже академика Сахарова по способностям и заслугам, это поистине золотой принцип. Игорь Николаевич болеет за Россию и стремится сделать все возможное, чтобы она жила достойно и независимо. Равно как и весь мир в целом.

 

Нотин: Насколько я знаю, тебя пригласили поработать в одной из рабочих групп при комиссии Президента РФ. Д.А. Медведева по научно-техническому прогрессу в России. Что это за комиссия, каков её состав, какие задачи перед ней поставлены, по чьей инициативе ты туда попал? 

 

Острецов: На первом заседании нашей рабочей группы № 7, состоявшемся в самом конце августа, председательствовавший Сурков заявил, что положение в России, мягко выражаясь, является далеко не идеальным.Он выразился гораздо резче. По его словам, Россия по факту превратилась в энергетический придаток западных стран. Политика последних лет привела к разбазариванию огромных средств, полученных от нефтедолларов, потоком хлынувших в нашу страну. Как бы мы ни относились к Гитлеру и Сталину, но одно бесспорно. В тяжелейших условиях они обеспечили фантастические рывки своих стран за 5–10 лет. В начале 30-х годов в Германии хаос, а к 39-му году это мощнейшая страна мира. С 33-го по 39-й всего 6 лет! И это без какой-либо помощи извне. То же самое и СССР. А у нас сегодня – куча денег и только яхты, футбольные клубы, дворцы и пять миллионов охранников всего этого добра. Медведев это понял и поставил задачу разработать планы научно-технического рывка России. С этой целью и создана комиссия. 

 

В неё входят руководители страны. При комиссии создано семь рабочих групп. Пять тематических, одна консультативная, в которую вхожу и я, и сводная рабочая группа, назначение которой – готовить предложения для комиссии по результатам работы остальных рабочих групп. Тематические направленности групп достаточно широко обсуждались в прессе. Мне наиболее интересна работа ядерной рабочей группы, возглавляемой С.В. Кириенко. А представляю в рабочей группе я партию «Яблоко». Эта партия наиболее последовательно проводила политику «зелёного» движения. Это выразилось, например, в бескомпромиссной борьбе против ввоза радиоактивных отходов (РАО) в нашу страну. 

 

Н.: Помнится, что ввоз РАО в нашу страну в начале века поддерживали многие. Например, даже академик Е.П. Велихов.

 

О.: Точно. Сегодня он возглавляет нашу рабочую группу. Я был на парламентских слушаниях по вопросу ввоза РАО. Велихов был основной ударной силой сторонников этой затеи. Против выступали только я и академик В.И. Субботин. У меня, например, просто выключили микрофон во время выступления.

 

Н.: Ну ты, наверное, как обычно, слов не выбирал.

 

О.: Да, я говорил достаточно резко. А знаешь, что недавно заявил С.В. Кириенко по этому поводу?

 

Н.: Интересно?

 

О.: Цитирую дословно: «Россия не ввозила и не будет ввозить ОЯТ иностранного производства. Любые разговоры о планируемом Россией ввозе и хранении ОЯТ – либо провокация, либо вопиющий непрофессионализм». Вот такая оценка квалификации Е.П. Велихова дана нашим руководителем атомной отрасли.

 

Н.: Слава Богу, хоть эту дурь закрыли. А каковы предложения атомной группы  сегодня?

 

О.: Предложения в области развития ядерной энергетики в России являются, мягко выражаясь, ошибочными. Основой программы является так называемый замкнутый топливный цикл. Его основу составляет строительство в стране реакторов на быстрых нейтронах (бридеров) с целью, во-первых, трансмутации (уничтожения) РАО и резкого расширения природных, весьма ограниченных запасов ядерного горючего (урана-235) за счёт производства на бридерах искусственного изотопа плутония-239. Однако данная задача не может быть решена в пределах текущего и следующего столетий, поскольку время удвоения по производству плутония на уранплутониевых бридерах превышает 50 лет. Поэтому реально бридеры работают только на уране-235. А поскольку для их работы требуется обогащение по урану-235 до 20% вместо 4–5% на обычных АЭС, то сожгут уран-235 очень быстро и оставят будущие поколения с носом. Ни нефти, ни газа, ни урана-235. Будут жить при свечах. Кроме того, при данном времени удвоения (минимальном) радиохимическое производство по выделению плутония должно находиться непосредственно на АЭС. При этом в цикле производства плутония (наработка в реакторе, выдержка в хранилище до приемлемых для работы доз, выделение плутония, фабрикация новых тепловыделяющих элементов) будет крутиться более 20 тонн плутония на каждые миллион кВт электрической мощности. А для бомбы требуется около 6 кг плутония. Сегодня все страны в мире отказались от программ создания бридеров. Буш декларировал развёртывание такой программы во время своего президентства (исключительно с целью спровоцировать Россию встать на этот пагубный путь). Однако пришедший к власти Обама немедленно объявил о свёртывании программы, как абсолютно абсурдной. Владимир Путин на саммите тысячелетия заявил: «Мировая ядерная энергетика в XXI веке должна быть избавлена от использования обогащённого урана и плутония» и «ядерная энергетика должна развиваться, повторяю, при недискриминационном доступе всех желающих». Во время посещения нами США и Китая специалисты этих стран просто смеются: «Заявляете об избавлении всего мира от плутония, а сами строите плутониевые бридеры! Раз нет дискриминации в доступе к вашей ядерной энергетике, то, может быть, построите плутониевый бридер в Иране и Северной Корее?». Адресую этот вопрос к господину Кириенко.

 

Н.: Ну и как Росатом воспринимает твою критику?

 

О.: Меня дважды увольняли из института по указанию Кириенко, но главное – после увольнений из моего кабинета пропал мой 30-летний архив, содержащий, в частности, и все материалы по нашим предложениям развития ядерной энергетики и военным приложениям наших программ, кстати, одобренных Министерством обороны РФ и Советом Федерации РФ. Наши предложения с твоего благословения представлены на сайте «Переправы». Я был восстановлен по суду в своей должности после 6-и месяцем судебных разбирательств. Сегодня, когда я представил свои предложения в комиссию, начало готовиться моё новое увольнение.

 

Н.: Кроме бридеров Росатом предлагает развивать ещё и термоядерное направление. Как ты относишься к нему?

 

О.: Работы по термоядерным реакторам являются настолько рискованными с точки зрения получения положительного результата, что мировое сообщество приняло совершенно правильное решение разделить риски выполнения данной работы между всеми технологически развитыми странами в рамках программы ИТЭР. Вероятность получения положительного результата как минимум в этом столетии практически равна нулю. К тому же Россия является одним из наиболее активных и эффективных участников этих работ. Предложение о создании своей собственной весьма дорогостоящей термоядерной программы в таких условиях является полным абсурдом.

 

Н.: Ты упомянул о военных аспектах ваших предложений. Можно ли что-нибудь сказать на эту тему?

 

О.: Сейчас можно говорить об этом по двум причинам. Первое. Мой архив, содержавший эти материалы, украден. И второе, это то, что он попал, скорее всего, в США. Дело в том, что наши технологии используются в программе «Инспектор», разрабатываемой по контракту с ЦРУ США в течение четырех лет при полном попустительстве Совбеза и Росатома РФ. Данная технология является технологией двойного назначения, поскольку легко может быть трансформирована в чрезвычайно эффективную программу создания пучкового оружия. Данное направление наших предложений в настоящее время получило положительное заключение Минобороны, Росатома и Минобразования РФ, а также совещания у С.М. Миронова в конце 2008 г. с участием авторов, 12-го ГУ МО РФ и представителей Арзамаса. Такие программы при их передаче другим странам по закону должны проходить экспертизу 12-го института 12-го ГУ МО РФ. Совбез и Росатом полностью игнорируют это обстоятельство. За время работы по контракту в США передано около 1500 стр. материалов по теоретическому и экспериментальному обоснованию программы. Материалы прошли экспертизу Лос-Аламосской и Брукхейвенской лабораторий США. Цель работы – создание мобильного средства контроля на базе самолёта «Руслан» за несанкционированной транспортировкой ядерных материалов в целях предотвращения угрозы государственного ядерного терроризма против США по схеме, предложенной академиком Сахаровым в 1961 г. Данное предложение состоит в том, что около побережья США закладываются термоядерные заряды мощностью до 500 и более мегатонн. Потом в нужное время подрываются. и на берег США, например, в районе Нью-Йорка выходит волна высотой метров в 200–300. Последствия, сам понимаешь, жуткие. А заинтересованы в такой ликвидации Штатов могут быть кто угодно – Англия, Бразилия, Франция, Китай, Буркина-Фасо и т.д. и т.п. Всем странам сегодня выгодно сократить энергопотребление в мире сразу в два раза. Штаты ведь потребляют половину энергоресурсов. Так что Штатам надо инспектировать свои границы. Но, с другой стороны, вот ты плывёшь со своими друзьями, ну со мной хотя бы, по Карибскому морю на какой-то посудине, а тебя сверху протонами облучают. Каково? Так что если такие вещи и допускать в целях борьбы с ядерным терроризмом, то их надо строго регламентировать международными соглашениями. Поэтому на базе темы «Инспектор», с моей точки зрения, следует создать международную организацию по борьбе с ядерным терроризмом в мире во главе с Россией, которая к тому же обеспечит, в силу идентичности экспериментов по всем направлениям наших ядерных технологий, финансирование работ по энергетике и другим направлениям без привлечения финансирования со стороны РФ. Как у Остапа Бендера: «Идеи наши, деньги ваши». Не хочет наш Совбез. Всё – Штатам. Посмотрим, что скажет комиссия.

 

Н.: Предложения твоей группы на сайте «Переправы» изложены достаточно хорошо. Появились ли ещё какие-либо идеи в этом направлении за прошедшее время?

 

О.: Хочу ещё раз подчеркнуть то обстоятельство, что в России необходимо начать фундаментальную программу работ по созданию ускорителя протонов на обратной волне Богомолова в качестве единственного и основного инструмента реализации наших предложений. Сегодня весь мир понял, что ускорители – это основной технологический инструмент нашего века. Все развитые страны стремятся создать эффективный ускоритель для решения энергетических задач. И только наши пока всё ещё про бридеры.толкуют. Кроме того, необходимо начать работы на построенном в городе Протвино 21-километровом кольце ускорителя протонов для создания единственного в мире эффективного инструмента (по сравнению с коллайдером в ЦЕРНе) для изучения фундаментальных процессов в физике микромира. Освоение алгоритма, в соответствии с которым был создан наш мир, позволит человечеству выжить в следующем и последующих столетиях с помощью создания по проектам коллективного разума человечества новых мирозданий, более приспособленных к жизни людей и неограниченному развитию разума, которое предопределено Богом Отцом.


 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №6-2009, Нотин, Острецов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "В ожидании ядерно-энергетического рывка"
pereprava12

26 октября 2012 20:40

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113
#1 Эдуард 2011-11-17 14:45 Утверждается, что Германия поднялась без помощи извне. А на чьи деньги, позвольте спросить, она построила в это время пятьсот военных заводов?
Имя:*
E-Mail:*