переправа



Журнал "Шестое чувство" №5. 2009 От редактора



Опубликовано: 2-09-2009, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!


Вновь рад приветствовать вас.


Надеюсь, что этот номер будет вам так же небезынтересен, как и предыдущие. Наши авторы сделали все возможное, чтобы держать руку на пульсе проблем современной духовной жизни.


По возможности, обратите внимание на интервью под названием «Победный бой игумена Амвросия». Пока есть такие люди на Руси, мы непобедимы. А ведь нам тоже ничего не мешает стать такими же, как отец Амвросий, – директор детского приюта «Никита» в деревне Бывалино Павло-Посадского района Подмосковья. По духу, по жертвенности, по мужеству и по активной жизненной позиции.


Ничего, кроме вбитой советской властью социальной апатии и извечной фобии «как бы чего не вышло», то есть позорного страха выйти в люди и заговорить с ними на языке принципа и правды.


А между тем в обществе начался новый виток дискуссий вокруг преподавания «Основ православной культуры». Опять слышны крики об отделении Церкви от государства, эмоциональные утверждения о том, что углубленное изучение религии будет только разжигать межконфессиональную рознь. Почему? Да потому, что чем больше входишь в веру, тем больше убеждаешься в ее истинности и одновременно – в ложности всех прочих вероисповеданий. И в результате усиливается вражда и ненависть. Так говорят люди, которые либо открыто стоят на позиции вражды к религии, либо, по меньшей мере, вообще ничего ней не знают и судят о вере политически конъюнктурно и крайне примитивно.


Когда человек углубляется в христианство, он узнает, что Бог есть Любовь. И где, скажите, здесь повод для агрессии в отношении других конфессий? Кричат: «а инквизиция, а охота на ведьм?!» Простите, но все это было на вашем любимом Западе – вот западных коллег и спрашивайте, что там да как. А на Руси ничего подобного никогда не было.


Не будет у населения сдерживающего религиозного начала – все рано или поздно потонет в разгуле криминала и насилия. Кому-то очень хочется , чтобы было именно так? А так будет, и все это своими глазами видят. Человек без нравственного начала деградирует, а нравственность поддерживается только осознанным страхом Божиим, единственным непререкаемым Авторитетом свыше. Кнут же и пряник рано или поздно становятся бессильны.


Однако доброхоты упорно отказывают религии и Богу в праве на реабилитацию в сфере образования. Согласитесь, совсем страшно звучит этот упорный отказ, на зоологическом раннесовдеповском накале. Все-таки правы те, кто говорит – времена возвращаются.


Но бояться этого не стоит. Как сказано в Евангелии от Иоанна, «раб не больше своего господина, а ученик – учителя». Наш же Учитель и Господин – Христос. А Его гнали. Значит, будут гнать и нас. Но претерпевший до конца спасен будет.


А что значит терпеть? Молчать в тряпочку и потакать?


Нет – стоять за правду и исповедовать истину во Христе. Поднимать общественную нравственность. И пусть нам помогают в этом представители всех мировых религий . Раньше, в царской России это у всех как-то очень хорошо получалось. Без всяких там межконфессиональных осложнений.


Предлагаем в этом контексте вашему вниманию статью «Вперед, к Домострою!».


главный редактор журнала

«Шестое чувство»

протоиерей Михаил ХОДАНОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №5-2009, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Шестое чувство" №5. 2009 От редактора"
pereprava12

3 ноября 2012 11:31

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113
#1 Николай Герасимов 2009-12-09 20:29 Бог вам в помощь, о.Михаил! И нам то же! С нами Бог, да не убоимся!
Имя:*
E-Mail:*