переправа



Журнал "Переправа" №5. 2012 От редактора



Опубликовано: 8-11-2012, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Журнал "Переправа" №5. 2012 От редактора

 

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!


Когда-то в преддверии революции и хаоса известный церковный писатель Сергей Нилус со священным ужасом писал о случаях, когда в православные храмы всё чаще стали забегать одержимые люди и осквернять бесноватым поведением святыни. Кто-то во время причастия подбегал к Святой Чаше и пытался выбить её из рук священника. Такому нападению подвергся однажды святой праведный Иоанн Кронштадтский. В другой раз в один из питерских храмов вбежал голый человек, студент, и устремился в алтарь. Третий одержимый запросто прикуривал цигарку о лампаду перед чтимым образом и склабился на верующих. Нилус считал все эти явления предзнаменованиями чего-то исключительно страшного и неотвратимого. Можно говорить сколько угодно о том, что эти люди – случайные залётные гости, что они просто сумасшедшие, экстравагантные чудаки и т.д. и т.п. Но всё-таки все они – уродливые осколки разбитого зеркала общественной нравственности, вестники грядущего нигилизма. И действительно, вскоре грянул гром, и началась великая бойня и смута, вакханалия и геноцид православного населения России.


То же происходит и сейчас. Не видеть этого нельзя. И злорадно пляшущая заказная молодёжь на амвоне, и пожилой одержимый человек, учитель «голой йоги», брызгающий чернилами в лики святых внутри храма Христа Спасителя, и мордатые феминистки, обнажающиеся перед зданием церкви... Всё то же самое. Только вот нет современного Нилуса, который бы гениально отобразил это сходство силой своего пера. Наоборот – те, кому вроде бы положено говорить об этом, молчат или же – ещё страшнее – делают вид, что ничего не происходит.


Бог им судья.


В нынешнем номере главная тема посвящена Церкви Христовой, Её смыслу, назначению и тем  испытаниям, которым Она подверглась от большевиков-богоборцев при установлении т.н. Советской власти.


Главный редактор,

протоиерей Михаил ХОДАНОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Переправа №5-2012, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Переправа" №5. 2012 От редактора"
Azah

6 июля 2015 22:33

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
This is the pecrfet post for me to find at this time
Имя:*
E-Mail:*