переправа



Говорить во весь голос



Опубликовано: 27-04-2009, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


 

Расскажу о нашей работе, в которой есть несколько направлений. Вот уже около двадцати лет мы занимаемся психологической коррекцией трудных детей и подростков. В каком-то смысле это тоже духовно-нравственное воспитание, потому как у этих детей, как правило, бывает трудное поведение с перекосом в сторону агрессивности, непослушания родителей, своеволия... Так что духовно-нравственное воспитание здесь, конечно же, очень важно.


Наша методика предполагает теснейший контакт с родителями: они участвуют в этих занятиях, у нас предусмотрены беседы с ними, индивидуальные консультации. Мы работаем не только непосредственно с детьми, но и с их родителями. А как иначе? Нужно решать вполне конкретные проблемы, с которыми обращаются люди, потому что у каждого есть свои жалобы. Лейтмотив прост: они не справляются с ребенком. Тем не менее, мы стараемся и в последние годы все откровеннее объясняем, что без опоры на традиционные этические моральные нормы, без воцерковления семьи невозможно добиться какого-то психологического и психического равновесия, гармонизации психики ребенка. Ведь мы существуем в условиях, когда масс-культура очень изощренно, очень профессионально (ибо в этом с давних пор задействованы и профессиональные психиатры и психологи!) расшатывает детскую, подростковую и вообще человеческую психику, используя многочисленные приемы, направленные на деструкцию.


Поэтому и нам приходится осваивать разные направления работы. Немного расскажу о работе с детьми. Изначально наша методика – театральна. Мы совместно с Ириной Яковлевной Медведевой, замечательным детским психологом, начинали когда-то осваивать литературное ремесло и публиковаться. Я занималась переводами художественной литературы. А потом познакомились на совещании молодых писателей – и стали вместе писать пьесы. У нас достаточно много пьес, которые шли и продолжают идти в кукольных и драматических театрах, ТЮЗах. Это пьесы для детей и подростков, и как-то так получилось, что в начале 90-х мы объединили свои специальности (писательскую, психологическую и педагогическую) и создали методику куклотерапии. Дети, которые приходят к нам, просто учатся играть в кукольный театр, учатся быть артистами, разыгрывают определенные сценки. Мы просим родителей не посвящать их в это заранее. В конце концов может получиться законченный спектакль, который мы и разыгрываем. Но не любые сценки, а те, которые позволяют понять истинную причину – почему ребенок не справляется с теми или иными проблемными ситуациями. Понять, откуда берутся проблемы и как их скорректировать. Все это происходит в занимательной для детей форме – много сказочных сюжетов, которые сочиняем мы и наши ученики. Один из принципов этой методики – поставить ребенка в определенные условия, фактически навязать ему те обстоятельства жизни и, главное, такое поведение, которое для него не характерно. То есть в житейской реальности ребенок ведет себя с обратным знаком. А в том маленьком спектакле, который он разыгрывает (это – домашнее задание, которое он готовит вместе с родителями), ему надо показать сценку, где он ведет себя правильно. Многим детям это поначалу дается с большим трудом. Есть, к примеру, дети недоброжелательные. Понятно, что у них груз своих обид, каких-то разочарований, желание быть лидерами, которое не может осуществиться в силу определенных причин, и так далее. Ребенок может быть завистливым, часто может говорить что-то неприятное, дразнить других детей. То есть таким образом старается привлекать внимание и пытаться самоутвердиться. Это, конечно, всего лишь один из примеров для пояснения. Такому ребенку мы можем дать сценку, в которой он идет по улице и видит каких-то хулиганов. И идет бабушка, которая падает, а яблоки из ее авоськи просыпаются. Хулиганы начинают смеяться, им кажется, что бабушка очень смешно упала. А нашему герою хоть и хотелось того же, но он сдержался. И пусть он подумает: что же его заставило сдержаться, как он себя уговорил не присоединиться к хулиганам?.. Или же не нажимать на этот момент, а просто представить, что он помог бабушке собрать яблоки и довел ее до дому, и как она была рада и благодарила его. Вот такая очень простая сценка.


Детям, у которых действительно есть закоренелые проблемы, очень трудно бывает вначале показать это даже в театре, даже понарошку. Видно, как ребенка подчас просто корежит. Но мы стараемся, хвалим его, говорим, что у него все отлично получилось. Или вот такая простая сценка: мама заболела, а ребенок за ней ухаживает. Есть мамы, которые считают, что ребенок их не любит, что он такой-сякой… Она придет, будет жаловаться на то, как он плохо к ней относится, какой он эгоист. А в этой сценке мы видим, что ребенок за ней ухаживает охотно, сочувствует, старается. Конечно, есть дети, которых очень трудно поставить в подобную ситуацию даже в сценке. Была у нас небольшая девочка, ей шесть лет. Она сначала дома вовсю упиралась, но ей все же очень хотелось показать спектакль и, в конце концов, она показала, как мама заболела, а она вызвала доктора, и как пришел доктор и... выкинул маму в окошко. Но мама, правда, потом встала и сказала: «Как я хорошо полетела». То есть девочке хотелось произвести доброе впечатление, но она произвела его вот таким образом.


Встречаются дети и с какими-то психическими отклонениями, потому как это весьма серьезный диссонанс, если ребенок еще в раннем возрасте уже не жалеет свою маму. Однако часто это бывают дети в общем-то психически изначально здоровые, но попавшие под влияние масскультуры, насаждающей эгоистическое отторжение и от родителей, и от людей. Поэтому, работая с такими детишками и более взрослыми ребятами, мы стараемся донести до родителей, насколько важно ограждать детей от компьютерных игр, некоторых книг и фильмов. На эту тему мы даже выпустили книгу о влиянии СМИ на детей и молодежь, она выдержала много изданий. У нас работа такого плана с подростками тоже проводилась, но на все времени, увы, не хватает. Тоже получались интересные результаты, хотя подростковый контингент – самый сложный. Им кажется, что все они – очень взрослые и независимые, и от родителей они во многом уже оторваны. В них еще нет того, что заставляет более взрослых людей прибегать к консультациям или приходить в храм. Их, что называется, еще не клюнул жареный петух, не было еще настоящего горя. И только когда они сами становятся родителями и видят отражение собственного своеволия и хамства в своих детях и не могут с ними справиться, что-то начинает происходить. И они могут быть готовы что-то переосмыслить.


Другое направление нашей работы – лекции и семинары, которые бывают для психологов, педагогов, желающих овладеть нашей методикой, ее элементами. В основе ее лежит опора на наши традиционные ценности, и мы можем очень много донести до молодых психологов, которые воспитаны преимущественно на принципах западной психологии. Западная психология очень влиятельна, о ней нужно сказать подробнее. Она, в основе своей, очень часто диаметрально противоположна православным представлениям о жизни. Поскольку психология имеет дело с душой человека, с нравственными категориями, тут очень важно знать – а на каких основаниях она, эта психология, стоит. Одна женщина рассказала мне, как она пришла со своими проблемами в официальное и известное медицинское учреждение, где работают квалифицированные психологи.


Поскольку у нее были проблемы с мужем, у нее там прежде всего спросили: вот вы решите, на что вас настраивать – если на развод, то у нас один специалист, если же вы не хотите разводиться и нужно сохранить брак, у нас есть другой специалист. И оба – профессионалы и работают в государственном учреждении.


Это профессионализм в чистейшем либеральном ключе.


Очень востребованы темы взросления детей и воспитания в семье, тема взаимоотношений с детьми. В клубе «Православная семья» мы такие беседы регулярно проводим. Что касается просветительской и миссионерской работы с молодежью, то – как это ни парадоксально – нам, двум женщинам, которые никогда не думали, что будем этим заниматься, все чаще и чаще приходится рассказывать молодым людям об информационно-психологической войне.


О самых разных ее аспектах, о том, чем это оборачивается, в том числе и непосредственно для них, для каждого человека. В этом смысле можно упомянуть нашу книгу о планировании семьи, которая выдержала несколько изданий, много было и лекций на эти темы.


Сейчас мы видим свою сугубо важную задачу в том, чтобы на примере самых разных вещей, для многих обыденных, привычных, показать, насколько все наши ценности могут стать пронизанными духом либерализма, духом антихристианским и насколько это может далеко увести нас от православного понимания жизни. Так, наша статья «Наше новое все» посвящена проблеме здоровья. Ведь сегодня принято считать здоровье самой главной ценностью. Статья как раз и посвящена этой теме – так ли это на самом деле? Кстати многие наши статьи опубликованы на сайте Сретенского монастыря. Однако мы не только пишем, но и активно участвуем в общественной жизни, пытаемся противостоять инициативам, идущим с Запада, которые подрывают и наше психическое здоровье, и нравственность, которые очень тесно друг с другом взаимосвязаны. Ведь безнравственный человек очень часто приобретает психические отклонения. Начались эти инициативы в девяностые годы, когда Министерство просвещения получило от Запада деньги на проект полового образования в школах. Сегодня честные и неангажированные психиатры уже приравнивают сексуальное просвещение к психическому насилию, а нам все твердят про реформы, про новации и прогресс... Если сегодня будет принят закон о ювенальной юстиции, то воспитание подростков в традиционной семье станет невозможным. Для противодействия этой тенденции создано Всероссийское родительское движение с центром в Екатеринбурге. Активисты движения делают фильм, в котором данная проблема освещена с православных позиций. Я надеюсь, фильм будет широко распространяться.


Россию побуждают подписать Европейскую социальную хартию. Там много пунктов, но для того, чтобы мы ее ратифицировали, мы должны подписаться под двадцатью пунктами и исполнять их. Проект отдали на анализ Минздраву и Минобрнауки, и в недрах министерств подготовили порядка двадцати пунктов. Но там есть параграф одиннадцатый, пункт два, в котором записано очень обтекаемо, что каждый гражданин имеет право на информацию о собственном здоровье. Есть документы, которые разъясняют этот основной документ. И в этих разъяснениях сказано, что здесь подразумевается сексуальное просвещение со школьного возраста, а также программы Антиспид, профилактика ВИЧ-заболеваний, наркомании. А в рамках этих программ рано или поздно дело доходит до пропаганды презервативов, одноразовых шприцов, альтернативных видов секса и так далее. Когда об этом стало известно, Всероссийское родительское движение собрало несколько тысяч подписей и послало их в Минздрав с просьбой изъять этот пункт, но им ответили дипломатичным отказом. В начале февраля премьер В.В.Путин подписал проект постановления о том, чтобы эту хартию ратифицировали. Теперь дело за Думой, за Медведевым. В принципе, мы стоим на пороге принятия этой хартии. И тогда сексуальное просвещение будет у нас по закону. В нашей Конституции, к несчастью, зафиксирован приоритет международного права над национальным, это было сделано при Ельцине. Примеры налицо: Молдавия, которая хартию подписала, встала перед проблемой того, что из Европы в нее приезжают комиссии, очень недовольные тем, что в городах у них сексуальное просвещение уже пошло, а вот в деревнях пока нет. Я уверена, что наш премьер-министр не в курсе щекотливых деталей упомянутой хартии. Найти эти разъяснительные документы было очень сложно, а внешне все звучит весьма благообразно. Значит, мы должны об этом открыто и настойчиво говорить, должны действовать, открывать истинный смысл реформ, которые навязывают России с Запада. И делать это нужно вместе, всем нам, во весь голос.


Татьяна ШИШОВА,
писатель, психолог, педагог,
председатель Фонда социальной
и психологической помощи семье и ребенку

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №3-2009, Шишова
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Говорить во весь голос"
Имя:*
E-Mail:*