переправа



Спасёт ли религия мир? Встань и иди!



Опубликовано: 6-01-2013, 22:42
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Спасёт ли религия мир? Встань и иди!

 

Религия - связь человека с Богом. Когда она, эта связь, работает и спасает? Когда мы живём богоугодно, то есть свято и чисто. Об этом сви­детельствуют все мировые религии. Чистое (Бог) познаётся только чистым. И только в этом случае есть обратная связь. Религии христианства и иу­даизма утверждают, что человек был создан Бо­гом как Его любимое творение, по образу Божию. Образ Бога в человеке - это его разум, любовь и свободная воля. До грехопадения человек был бессмертным. Падение же, то есть ослушание воли Божией, привело к тому, что человек по­знал грех, нарушил нормы нравственности, те са­кральные табу свыше, которые не обсуждаются, поскольку исходят от Творца и Источника бла­га. Так что человек (это я специально для к.ф.н. Ольги Бугославской, одного из авторов статей в «ЛГ» на тему: «Способно ли православие объяс­нить мир») - существо с изначально заложенной в него доброй нравственностью, ибо он - образ Божий, а в Боге - всё хорошо, и с нравственно­стью никаких проблем нет.

 

В результате грехопадения у человека по­явился и стал разрушительно проявлять себя так называемый первородный грех - та неумолимая и неодолимая тяга к нарушению нравственных (а в дальнейшем экономических, правовых, финан­совых, общественных, духовных) норм поведе­ния, которые ранее обеспечивали гармонию, мир и благоденствие, поддерживали живую связь первых людей с Богом и гарантировали им бес­смертие.

 

Со временем через грехопадение и постоян­но генерируемые из него грехи допотопное че­ловечество утеряло связь с Богом и извратило понимание Его. Все попытки восстановить эту связь выродились в квазирелигии и смутные ве­рования, которые, появившись из помрачённого человеческого ума и духа, несли в себе лишь слабые тени и тусклые отблески истинного бо-гопознания, имевшего когда-то место в раю. А потом наступило время Всемирного потопа. Он нашёл на людей подобно супермакроцунами (его крошечное подобие - цунами в Индонезии, о котором тоже пишет в своей статье, делая беспокойные публицистические выводы, 0. Бугославская), как вызванный самим человечеством вселенский кошмар, как следствие злоупорного обессмысливания жизни людей на земле, когда вместо богоугождения они предались неистовой похоти, разжигаясь друг на друга, устраивая мас­совые оргиальные совокупления и извращения, где участвовали и лица одного пола, и напудрен­ные глумливые старики, и одурманенные развра­том дети. Эта нравственная аномалия привела к деградации человеческого ума и духа, всеяла в сердца семена безумного бесстыдства и сверх­сексуальную одержимость, которая затмила у людей всякие другие интересы и ненасытно тре­бовала исключительно своего удовлетворения и новых падений. Произошёл глобальный распад человеческой личности. Люди стали асоциаль­ны, аморальны, зверовидны и были погребены под потопными водами.

 

После потопа уцелевшие Ной и его потомки, сохранившие относительную чистоту нравов и потому помилованные Богом, положили начало новой жизни на земле. Однако и она, эта жизнь, в конечном итоге под действием той же неодоли­мой тяги к греху, привела человечество к новой трагедии, разыгравшейся во всемирной империи Древнего Рима. К закату своего существования Рим предлагал всем подвластным ему людям ойкумены лишь два варианта существования -либо пир во время чумы, чувственное и духов­ное забытьё, либо самоубийство через цикуту и взрезывание вен в ванной. Смысл жизни выро­дился в культ силы и плоти, в те же сексуальные извращения и в героизацию суицида. Назначе­ние жизни как единение с Богом исчезло, стёр­лось об осклизлые полы оргиальных лупанарий, глас Божий заглушили вопли античных транс-гендеров и гермафродитов, а любовь и совесть жестокие римские легионы втоптали в кровавое месиво насильственных войн и перманентной агрессии. И только редкие люди, буквально еди­ницы, такие, как Вергилий, предвозвещали рож­дение Младенца, Совершенного Богочеловека и Вождя, который вернёт человечеству его былое достоинство, воскресит связь с Богом и навсегда исторгнет из человеческой среды жало греха и смерти.

 

Таким Богочеловеком стал Христос. С Его Бо-говоплощением, когда Он, Сын Божий, будучи Совершенным Богом по любви к людям и не же­лая их окончательной деградации, взял на себя падшую человеческую плоть с её неумолимой тягой ко греху и добровольно, через распятие на Кресте за грехи мира, через свою мучительней­шую телесную смерть на Голгофе, пребывая без­грешным и по этой причине преодолев узы смер­ти, восстановил, излечил в Себе падшую, греш­ную и смертную человеческую плоть. Соделав её в Себе совершенной, прекрасной, чистой и бес­смертной, Он воскрес из мёртвых силой своего Божества, «поправ смертью смерть», и даровал всем, кто уверовал в Него, возможность стяжать такое же безгрешное тело и, следовательно, полное - душой и телом - блаженное бессмер­тие. С тех пор преображение тела и души проис­ходит у христиан в течение всей их земной жизни через покаяние, крещение и Таинство причастия, где они, соединяясь с Богом, получают от Него силу жить свято.

 

Итак, спасение есть избавление от смерти. Но почему же Всемогущий Бог Сам не мог не пройти через врата смерти? Разве для Него это было невозможно? Ну, во-первых, потому, что так Ему Самому было угодно. А во-вторых, эту смертную падшую плоть Господь соблаговолил провести именно через смерть подобно тому, как клин вышибают клином. У человеческого есте­ства свой уровень жизни и свои установленные или же попущенные Богом пути существования. Преступление в земном мире преодолевается только через поимку и обезвреживание преступ­ника. Так же и смерть - она была палачом со­грешивших людей и рубила их нити жизней из-за своей страшной ширмы. Чтобы схватить её и преодолеть, Господу нужно было пройти внутрь смертных завес и связать палача. Что и произо­шло. Силой Божества Христос преодолел смерть и воскрес по плоти, не перестав при этом быть бессмертным по своей Божественной сути.

 

Итак, чтобы получить такой же телесный со­став, как у Христа по Его воскресении, то есть чтобы стяжать преображённую, чистую и святую бессмертную плоть, человек призван доброволь­но уподобиться Христу, самоотверженно пойти по пути Его заповедей, творить добро, любить своих врагов, подставлять щёку (как подставил её Христос своим убийцам, хотя имел возмож­ность вызвать легион ангелов, духовный «спец­наз» на подмогу), не помнить зла, всё терпеть, прощать и благотворить. А силы для этого он, человек, берёт уже в Церкви, через Её Таинства, в которых ему даётся благодать, то есть духов­ная сила свыше для борьбы с грехом. Вот, соб­ственно, и всё.

 

Спасёт ли религия мир? Встань и иди!

 

Спрашивают: но почему же тогда и христиа­не умирают, даже самые святые и деятельные?

 

Значит, все слова о спасении от смерти (а смерть и стоящее за ней жуткое неведение - главное, от чего хочет спастись любой человек на земле) блеф, и для них тоже ничего не изменилось?

 

Ответ здесь такой: с приходом Христа в мире на­чалась новая эра, и всё изменилось, абсолютно всё, и люди обрели величайший новый смысл - уподобиться идеалу человека - Иисусу Христу и непостыдную надежду на выполнение этой эпохальной задачи. Однако Бог спасает нас не без нас. И это называется соработничеством, синергией. При этом кто-то из христиан сходит с дистанции (грех сладок, а конец жизни вроде бы далёк, ещё не виден), кто-то отчаивается (всё трудно, результат прямо «здесь и сейчас» никак не вырисовывается), а кто-то старается идти по жизни прямо, падает, встаёт и идёт вновь. Та­ковые приходят к жизненному финалу и... тоже проходят через врата смерти. Но... как? Про­хождение это у них совсем иное. Они проходят смерть как через краткий сон, чтобы силой Бо-жией (а она онтологически сочетается с теми, кто стремился жить богоугодно - не лгать, не бого-борствовать, не извращать пути плоти и духа, лю­бить ближнего и дальнего) воскреснуть в жизнь новую и вечную, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания». И - никогда уже не умирать.

 

Но почему только через смерть осуществля­ется вход в жизнь новую? Почему нельзя ещё здесь, на земле, стать бессмертным? Именно о таком пути развития человечества страстно меч­тали наши русские космисты. Ответ тут такой: ученик не выше Учителя. Последователи Иисуса Христа должны идти по Его пути. И это вполне естественно. Спасителю же было угодно добро­вольно распяться за людей на кресте и, таким образом, пройти через смерть. То же должны сделать и мы. Распять свои грехи (а это, если по-настоящему, всегда - кровь, пот и слёзы) и через эту муку и жертву преодолеть черту смерти.

 

А прилепляться к этому миру, кстати, вовсе не стоит. Как утверждает Писание Нового Заве­та в части Апокалипсиса, он свернётся в свиток и сгорит. Вместе со всеми предметами роскоши и быта. Сгорят всевозможные черкизоны и фитнес-клубы, притоны с вертепами, запылают Пентаго-ны и Лубянки, Белые дома и Болотные площади, сонмы всемирных правительственных учрежде­ний, суды и банки, элитные дома и хижины. А всё дело в том, что Господь Иисус Христос по завер­шении земной истории человечества, по Своём славном и страшном пришествии сотворит всё новое. Новое небо и новую землю. Попадём ли мы туда? Спасёт ли нас религия?

 

Неизвестно. Ведь спасает человека тоже не абы какая религия. Какая же именно? Нет-нет, буду политкорректен. Когда умрём в своих верах или же в безверии, вот тогда и узнаем на все сто процентов, чего стоили те или иные наши убеж­дения.

 

Говорят: а почему погибают невинные дети? За что? Почему Бог молчит и всё это терпит? От­вечаем: все слёзы, боль и смерти наших детей - на нас, на людях. На наших прямых или пере­крёстных грехах, падениях, мерзостях, разврате и лжи. Человечество повязано друг с другом, это одна большая и, увы, больная семья, хотим мы признавать это или нет. И за грехи одних неред­ко расплачиваются другие. Но ведь другие тоже грешат. И получается, что все мы повально друг перед другом в ответе. А Бог тут ни при чём. Ему угодно спасать нас не без нас. И не надо свои произволы и убийства, маниакальные психозы и извращённые пакости списывать на Бога. Он дал нам только одно добро - волю, разум, любовь и свободу. А то, что люди всё это извратили, - вот пусть и спрашивают всё с самих себя! Короче: есть реальные виновники и есть конкретный путь к преодолению грехов. Следуй же ему опытным образом, выполняй на деле заповеди Божий, и тогда сам узнаешь, помогают они спастись и тебе, и твоим детям или нет. Только встань и иди!

 

И все разговоры о том, «почему Бог-де не со­творил человека, неспособного на грех» и т.д. и т.п., отпадут сами собой как ненужные. Бог со­творил нас свободными - вот и всё. И это пре­красно. Именно по этой причине Он не стирает из матрицы памяти либерала его убеждение в том, что введение курса ОПК в школе ненужно и вред­но. Доволен ли он этим? Несомненно - и ещё как! Хотя лично мне такая позиция кажется ди­кой. Но это моя точка зрения. Господь оберегает и её. Где же правда? В факторе времени. Время всех рассудит и покажет, что к чему, уж в этом не надо сомневаться. Ибо за временем стоит Бог. Праведный Судия. Вот и ответ. Надо только по­стараться правильно его понять. Бог ценит чело­века и творит его как свой Образ. С высочайшей заданностью - достичь богоподобия. Но - через свободный выбор. Чтобы он, человек, правильно оценил любовь Божию и по свободной воле, раз­умно и навсегда покорился ей. Это и есть главная цель жизни человека после грехопадения пра­родителей. И её выполнение продолжится даже после конца этого мира - и никогда не прекра­тится. Ибо нет конца пути у стремящихся к Со­вершенству - к Богу.

 

А быть святым и праведным вовсе не пресно и скучно, как считают некоторые. Проблема здесь в том, что у нас просто нет возможности сравне­ния - мы не святы. И оттого мучаемся во мраке антагонизмов, страдаем, ненавидим, болеем и умираем. А там, где святые, там мир, покой, ра­дость, гармония и чистота. Отчего там должно быть скучно? Нельзя будет никого «пером» пыр­нуть или же раскроить чей-то череп бейсбольной битой? И слава Богу! Где святость, там подлин­ная жизнь, её идеал. Люди праведные и чистые никого не предадут, не изнасилуют, не скажут га­дость, не подловят злобно на слове, не развяжут войны, не извратят твои слова, не пристанут как банный лист с требованием однополого брака, не натравят детей на родителей через ювеналку, не украдут твои деньги и не обнулят их дефол­том, не присвоят квартиру пенсионера, не за­душат налогом, не подожгут машину, не станут совокупляться в общественных местах, как это делали демонические а ля Засуличи и Землячки из Риззу РЫ.

 

Разве не хочется жить именно так - по-настоящему, по-человечески? Надо только за­хотеть попробовать и возненавидеть убивающий нас грех - и тогда снимется очень много вопро­сов.

 

Протоиерей Михаил Ходанов

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Переправа №6-2012, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Спасёт ли религия мир? Встань и иди!"
Hector

6 июля 2015 11:56

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
I found just what I was needed, and it was enigttainrne!
Имя:*
E-Mail:*