переправа



«Переправа» в мировой Сети



Опубликовано: 2-09-2008, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


На вопросы заместителя главного редактора журнала «Шестое чувство» Арсения Замостьянова отвечает Управляющий порталом pereprava.org  Андрей Мельков.


– Андрей Сергеевич, у Интернета сложная репутация. Для одних он – мировая помойка, средоточие порнографии, экстремизма, своего рода наркотик для «интернет-зависимых». Другие относятся к Всемирной сети серьезнее, переносят туда редакторскую и издательскую активность. Если существует редакция, которая берет ответственность за публикацию, – это уже не помойка, а средство массовой информации. А для чего вы пришли в Интернет?


– Действительно, сегодня часто говорят о том, что современные информационные технологии, включая Интернет, представляют собой воплощение зла и греха, что глобальная Сеть является инструментом развращения человеческих душ, завлекая их в бесчувственный мир цифровой виртуальной реальности. Эта тревога понятна и обоснована. Но давайте взглянем более широко на проблему. Нельзя бросаться в крайности, обрезать кабель антенны, выбрасывать телевизор и компьютер из окна, всеми силами души проклиная «бесовские изобретения развращенного разума». Исполняя завет апостола: «все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фес. 5, 21), следует использовать любые достижения цивилизации в сфере информационных технологий, но не во зло, а ради распространения благих и высших идей, ради спасения заблудших душ и наставления жаждущих Истины.


Для чего сообщество «Переправа» открыло и развивает свой интернет-портал? Наша организация представляет собой культурно-просветительское сообщество и комплексную духовно-светскую оздоровительную программу на православной основе. А это значит, что мы должны протянуть руку помощи каждому, кто нуждается в поддержке, кто ищет ответы на сложные вопросы бытия, плоти и духа – будь то воцерковляющийся интеллигент, сомневающийся научный сотрудник или юный пользователь Интернета.


Многие русские православные люди в силу последствий исторической трагедии гражданской войны сегодня находятся в рассеянии, многие растворены в мировом океане глобализма и торжествующего воинствующего секуляризма. Сегодняшний человек во многом является продуктом постиндустриальной цивилизации, поэтому ему легче найти ответы на волнующие его вопросы, обрести единомышленников, не утерять связь с Родиной именно через пространство Интернета, как наиболее доступного и удобного средства общения и оперативного получения свежей информации. Для людей рассеяния Интернет остается практически единственным источником получения новой, светлой, доброй информации.


Мы видим наш портал «Переправа.org» как один из кораблей, путешествующих по бурным просторам «электронного моря» к светлым и тихим гаваням. Мы готовы взять на борт каждого, приняв его в нашу команду, доверив ему ответственное дело.


– Расскажите о современном состоянии и перспективах православного архипелага в океане Интернета. Миссионерская, просветительская функция – как они существуют в Сети?


– Православная миссия в сети Интернет сегодня активно ведется именно в русском сегменте, так называемом Рунете. Не секрет, что большая часть пользователей Всемирной сети – молодежь. Именно на нее и ориентирована просветительская составляющая православно-ориентированных электронных ресурсов. С целью более эффективного развития православного Интернета несколько лет назад было создано сообщество православных веб-разработчиков, открыты различные каталоги сайтов с православной проблематикой, в популярном сервисе блогов «Живой журнал» свои дневники ведут священнослужители и многие миряне.


Можно уверенно сказать, что по темпам развития православного Интернета лидирует именно Рунет. В других странах с глубокой православной традицией (Сербия, Румыния, Греция и т.д.) количество православных веб-ресурсов значительно отстает от российских.


Но, несмотря на очевидные успехи развития православной миссии в сети Интернет, остается множество нерешенных вопросов и проблем. В общей доле пользователей Сети достаточно мало посетителей православных сайтов, многие просто не знают об их существовании либо не воспринимают достаточно серьезно. На мой взгляд, необходимо более активно доносить информацию о подобных ресурсах.


Другая важная проблема – отрицательное или невнимательное отношение к миссии в Интернете со стороны некоторых священнослужителей, православных журналистов и общественных деятелей. Даже в Москве до сих пор не каждый храм имеет свой сайт, многие солидные церковные и просветительские журналы и газеты не имеют собственной интернет-версии, а влиятельные православно-ориентированные организации уделяют мало внимания развитию своих электронных порталов.


В общем, задел есть, и неплохой, но работа предстоит еще очень большая и трудоемкая.


– Чем интересуются наши посетители? Как сделать ресурс для них интереснее?


– Портал «Переправа» существует уже целый год. Изначально в концепции развития нашего ресурса лежал именно просветительский, культурологический вектор. Было важно найти нить, которая бы связала наших посетителей с самой «Переправой», чтобы установился контакт, развивался диалог.


Удивительно, но сразу же обозначились реальные контуры подобного взаимодействия. Мы стали получать многочисленные письма по электронной почте, самые разные люди, не только жители России, но и Германии, США, Украины и других стран стали интересоваться деятельностью «Переправы», материалами журнала «Шестое чувство».


Возникла необходимость более глубокого диалога. С этой целью мы открыли гостевые книги. Одну на сайте «Переправы», другую – на сайте журнала. Теперь пользователи имеют возможность оставлять свои комментарии и пожелания по конкретным материалам. Иногда завязываются споры – с авторами либо между самими читателями. Это показывает, что наши посетители – люди неравнодушные, стремящиеся познать Истину, найти ответы на волнующие их вопросы.


Как показывает анализ статистики посещаемости портала, большой интерес у пользователей вызывают материалы журнала «Шестое чувство». В силу ограниченности (финансовой и технической) распространения журнала среди населения, электронная версия просто незаменима. Электронный вариант каждого номера прочитывают от 6 до 10 тысяч человек. Есть и еще одно достоинство электронной версии – она доступна в любом месте на земле, где есть компьютер. Благодаря этому наш журнал читают не только в разных уголках России и ближнего зарубежья, но и в Европе, Америке, Азии, Австралии и даже в Африке.


Мы постоянно совершенствуем наш портал, стремимся сделать его более привлекательным и востребованным для посетителей. Что касается технической стороны вопроса, то в начале 2008 года портал был переведен на более качественный и надежный хостинг.


Активно развиваются взаимоотношения с близкими по духу организациями и их электронными ресурсами. Ведь Интернет – это, прежде всего, система ссылок. За счет установления добрых, партнерских отношений, мы расширяем свою аудиторию, находим новых соратников и друзей. Среди наших партнеров и электронная версия газеты «Завтра», и сайт Исследовательского фонда МАМИФ, и портал «Православная книга России», и Кольцо патриотических ресурсов – всего более 15 различных организаций.


– Есть ли возможность посвящать все большее количество людей в дела «Переправы»?


– Да, предоставление такой возможности является важнейшим направлением деятельности нашего портала. Ведь движение «Переправа» представляет собой сообщество, что предполагает взаимное общение всех заинтересованных сторон. На страницах нашего электронного ресурса посетитель не только имеет возможность узнать обо всех последних инициативах и новостях «Переправы», но и может предложить через обратную связь свое видение путей развития проектов и идей нашего сообщества.


Более того, некоторые наши посетители уже стали постоянными авторами журнала «Шестое чувство» именно благодаря Интернету и нашему порталу. Живет в США, в известном городе Лас-Вегас наш соотечественник Виктор Орел, журналист-международник. Регулярно читая статьи в электронной версии «Шестого чувства», Виктор решил предложить свои публикации на суд редакции. Теперь Виктор Орел является постоянным автором журнала, предлагая интересные и злободневные статьи широкому кругу читателей издания.


За год наш портал посетило сто тысяч пользователей из более чем 30 стран. Думаю, это неплохой показатель, он свидетельствует о важности миссии «Переправы» в сети Интернет, о востребованности идей и методик сообщества. Этот год показал, что мы имеем достаточно благоприятные перспективы дальнейшего развития как самого портала, так и сообщества «Переправа» в целом.


– Как возникла идея портала «Переправа»? Расскажите о рубриках портала.


– Президент и идейный вдохновитель «Переправы» Александр Иванович Нотин год назад предложил мне взяться за многотрудное дело – создание интернет-сайта «Переправы» с постоянным его наполнением новыми материалами. Собственно изначально речь шла о создании электронной версии журнала «Шестое чувство». Но такая многогранная по характеру деятельности организация, как духовно-просветительское сообщество «Переправа», нуждалась в более представительном и, главное, более практичном во всех отношениях электронном ресурсе. Поэтому мы решили не останавливаться на каком-либо одном сегменте, а задумали сделать нечто большее, чем обычный информационный сайт, рассказывающий о работе организации.


Так и стали постепенно появляться различные рубрики портала. Изначально были открыты собственно сайт «Переправы» и раздел журнала «Шестое чувство». С постепенным развитием миссии «Переправы» в обществе у нас появились друзья и единомышленники, которые пожелали присоединиться к сообществу. Возникла необходимость информационной поддержки наших новых соратников. Тогда появились сайты Национальной организации «Витязей» и Московского энергетического клуба. В начале 2008 года стали активно развиваться контакты с Олегом Михайловичем Сениным – депутатом Тульской областной думы, катехизатором епархии. Олег Михайлович ведет активную миссионерскую и просветительскую работу в Тульском крае. С целью всесторонней поддержки трудов нашего друга и соратника на портале был создан сайт «Тульский колокол» – официальная страничка депутата.


Говоря собственно о рубриках портала, отмечу, что кроме традиционных для всякого электронного ресурса разделов, таких как новости, контакты, фотогалерея, у нас есть и специфические – фильмотека, публикации, Холм Славы. На сайте журнала «Шестое чувство» возможно не только читать статьи через обозреватель Интернета, но и загрузить версию в формате pdf, то есть получить возможность читать журнал «как он есть», это облегчает работу при цитировании материалов издания и размещении его в электронных библиотеках.


– Расскажите о ваших личных творческих и научных интересах.


– Я имею базовое историческое образование, закончив исторический факультет Московского педагогического государственного университета. Учебу в МПГУ совмещал с обучением в Коломенской духовной семинарии,  В 2007 году закончил аспирантуру МПГУ по кафедре общего языкознания филологического факультета и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Мне очень повезло, что моим научным руководителем стал профессор, доктор филологических наук Александр Михайлович Камчатнов. Именно он заразил меня изучением рукописей и лингвистикой в целом. Собственно, и диссертация была посвящена вопросам археографии и методике изучения рукописного наследия.


Работа в «Переправе» мне очень близка и по идейным основаниям, и по общественной, гражданской позиции. Я стараюсь не оставаться равнодушным к проблемам молодежи и общества в целом. Будучи членом Молодежной общественной палаты, стремлюсь поддерживать и развивать проекты, направленные на нравственное оздоровление и культурное обогащение молодых. Сейчас в Палате мы развиваем идею создания Молодежной ассамблеи православных народов. Идея Ассамблеи уже вызвала одобрение среди представителей государственной власти и в церковных кругах.


Другим очень важным и необходимым направлением своей деятельности считаю образование. Являюсь членом Общественного Консультативного Совета «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» при Департаменте образования города Москвы. Работа в Совете очень важная, нужная, интересная. Ведь от того, каким будет наше образование сегодня, во многом зависит, какими будут наши граждане завтра. Ответственным церковным послушанием является и преподавание в Коломенской духовной семинарии. Ибо от воспитания православного юношества зависит будущее нашей Церкви. 


Говоря о творчестве, отмечу, что широкое участие в общественной жизни, заботы о нашем портале, научно-педагогическая деятельность мало оставляют времени для занятий поэзией и прозой. Раньше, особенно в студенческие годы, много писал стихи и рассказы, печатался. В своих строках и рифмах передавал наболевшее, накипевшее, шедшее от сердца. Сейчас тоже пишу, но не так активно. Другие роды деятельности требуют к себе все больше внимания. Надеюсь, что Господь не отнимет талант, а в будущем будет больше времени для литературных занятий.

 

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №5-2008, Мельков, Замостьянов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Переправа» в мировой Сети"
Имя:*
E-Mail:*