переправа



Студенты встречаются у «Переправы»



Опубликовано: 7-03-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


В конце января 2007 года в Волго-Вятской академии госу­дарственной службы (ВВАГС) состоялась встреча руко­водителя АНО «Переправа», советника губернатора Ниже­городской области, кандидата исторических наук А. Но тина со студентами. А. Нотин предложил вниманию со­бравшихся концепцию общественного движения «Пере­права» (подробнее о движении читайте на с. 6 этого номе­ра, а также в 1, 2007). Встреча стала началом создания рабочей группы «Программа для студентов». Ее задача -подготовка, в соответствии с концепцией «Переправы», методических учебных пособий и проведение практичес­ких занятий со студентами в стенах академии.

 

На встрече присутствовали учащиеся ВВАГС, Академии МВД, Нижегородской государст­венной медицинской академии, Нижегородско­го государственного лингвистического универ­ситета, Нижегородского педагогического ин­ститута. В конце встречи студенты задали А. Нотину ряд неформальных вопросов.

 

-   Откуда вы берете свои методики? 

 

-   Кое-что вы узнаете о них из книги «Путе­шествие в осознанность». Она вышла совсем недавно, и ее легко достать,  связавшись с «Пе­реправой» через ее сайт www.pere-prava.ru. Я - арабист, много лет трудился в Академии наук, на Ближнем Востоке в дипломатических струк­турах, работал и работаю до сих пор в бизнесе, одновременно являясь советником губернато­ра. Однажды в моей жизни был очень тяжелый период, когда я дошел буквально до грани. По­ том пришли перемены. Конечно, не без помо­щи Божией. Так что это - просто советы, кото­рые, кстати, помогли мне и в бизнесе. И я очень надеюсь, что они - от Бога. Верю, что такие ме­тодики могут быть весьма полезны многим лю­дям, в том числе и российским бизнесменам. Ведь среда, в которой они работают, очень не­ предсказуема. Нужно научиться видеть больше и глубже как в самом себе, так и в своем окру­жении. В бизнесе, как и во всякой другой дея­тельности, исключительно важно понимать, на­ходитесь ли вы в согласии с собой, со своей со­вестью; является ли то, что вы делаете, благом для людей; правильно ли вы его, этот бизнес, ведете, согласуется ли он с неким Высшим Промыслом. Это крайне важно и чувствовать и понимать. Только тогда можно рассчитывать на закономерный и обоснованный успех. Все ста­новится надежным, когда ваша деятельность выходит на духовно-нравственный уровень.


-   Пожалуйста, расскажите о журнале «Шестое чувство», который издается ва­шим движением.

 

-   Журнал задуман как орган «Переправы». Но он будет идти несколько впереди и опреде­лять наш общий вектор, обобщать полученный опыт. Это журнал о душе и для души. Он бу­дет охватывать достаточно широкую сферу интересов.


-   В беседе с нами вы упомянули о своем личном опыте, который вы использовали при написании своей книги. Почему вы счи­таете, что он применим к другим людям, ведь у каждого - свой путь к Богу? 


 -  Мои ощущения строятся на тех откликах,
которые уже есть. В конечном счете, любая кни­га - это всегда личный опыт. Если его не будет, то грош ей цена. Если я не пережил то, о чем пи­шу, то, значит, я это все просто придумал и кра­сиво рассказываю. И это, конечно же, никому не поможет. Я хотел бы слышать от вас искрен­ние отзывы. Если кто-то скажет, что там какая-то ошибка и покажет конкретно, в чем она со­стоит, я с благодарностью приму это замеча­ние. Что касается того, как именно мой личный опыт может повлиять на других и откуда во мне такая уверенность в том, что он кому-то помо­жет... Практики, которые я предлагаю, успешно помогли мне, и я теперь предлагаю их вам, а время покажет, работают они у вас или нет. Их главный смысл - утверждать добрые начала в российском обществе через волевое внутрен­нее изменение в душе конкретного человека.

 

Без насилия, без фанатизма. Но изначально должно быть желание. Ведь надо же с чего-то начать... Чтобы измениться, человеку необхо­димо с собой работать. И мы предлагаем ему лишь некоторые инструменты. Поработав ими над собой, он сам решит, что ему дальше де­лать. Идти дальше, к Богу, или остановиться. Главное, не сидеть сложа руки. Мы подводим уровне. Слово «аскетика», кстати, произошло от слова «упражняться». Наша задача - научить человека разбирать свои внутренние завалы, авгиевы конюшни неочищенной души. И только потом уже двигаться дальше. И - не забывать о критическом отношении к себе. То есть о пока­янии, на основе которого и совершается всякое настоящее изменение души. Но, естественно, человека к ощущению тайны бытия, к порогу мира духовного.

 

 

Что такое «Переправа» - система, объ­единение? 

 

-  Представьте себе кристалл, который вы по­мещаете в концентрированный раствор соли. Ес­ли кристалл подобран правильно, он начинает расти. Программа «Переправы» - это кристалл. Сейчас мы его готовим, и если все правильно рассчитаем, то он начнет расти. К нам потянутся люди, и мы будем им помогать. Помогать выздо­равливать духовно. При этом мы только подска­зываем - как это сделать. А выздоравливать бу­дет сам человек. Самостоятельно, это его зада­ча. С точки зрения психотерапии - это психосин­тез. У человека есть ресурс психического и физи­ческого здоровья. Просто человек им не пользу­ется. Не умеет. Вместо этого он часто себя разру­шает. Чтобы это изменить, надо собой занимать­ся, исследовать себя. «Переправа» - это меха­низм, который работает над созданием сообще­ства духовно здоровых людей. И главное - не ждать, когда кто-то все изменит, а самим начать делать это уже прямо сейчас.


Зачем «Переправе» православие? 


 

-  Православие - это ее ось, вокруг нее все и вращается. Это корень, из которого она растет.


Тогда все-таки надо действовать на ос­нове православной аскетики, а не на базе современной   психотерапии? 


 

-  В наших методах, упражнениях есть нечто общее с православной молитвенной практикой, но только на самом начально рациональном речь идет только о начальном этапе. Для этого мы и используем только упражнения, а вопрос рели­гиозного выбора оставляем за самим человеком.

 

То есть вопрос об Истине остается от­крытым? 


 

-  Мы хотим актуализировать этот вопрос и предоставить человеку свободу выбора.


Православие для вас - цель или сред­ство? 


 

-  Это ориентир. Это кладезь, из которого мы черпаем мудрость. С Церковью мы поддер­живаем духовную связь. Наша задача - не укло­ниться от традиции, приблизиться к спасению, к Богу. И - направить к Нему других. Я сам - ве­рующий человек, православный.


Тогда вы должны знать, как Церковь от­носится к опытам расширения сознания и другим  подобным   экспериментам. 


 

-  Мне это хорошо известно. Именно поэто­му мы стараемся ни в коем случае не зайти за черту дозволенного. Мы будем предельно бди­тельны к тем, кто может «заразить» «Перепра­ву» духом оккультизма и эзотерики. Мы рассуж­даем о методах, приемлемых с позиции свято­отеческого наследия. Все наши методики мы обсуждаем с духовно образованными право­славными священниками, с преподавателями  Отдела религиозного образования и катехиза­ции Русской православной церкви, со священноначалием Троице-Сергиевой лавры и только потом уже будем предлагать что-то людям. Для нас очень важно не отступать от православной традиции. Это - принципиальный момент.

 

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №2-2007, Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Студенты встречаются у «Переправы»"
Имя:*
E-Mail:*