переправа



Группа гостей из Франции посетила Николо-Сольбинский монастырь



Опубликовано: 27-05-2013, 11:29
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Группа гостей из Франции посетила Николо-Сольбинский монастырь

 

6 апреля наш монастырь посетила группа французов из г. Шалён на Соне французского региона Бургундия: директор французского лицея с углубленным изучением русского языка мадам Франсуаза Гоно, ее супруг, преподаватель этой же школы, Жан-Пьер Гоно и преподавательница русского языка, которая уже 18 лет живет и работает во Франции. Гостей сопровождал заместитель директора Московской школы № 1216 с углубленным изучением французского языка Юрий Янович Ковальский.


Московская школа в течении 25 лет имеет связи с Французским лицеем по обмену учащимися. В этой школе дети изучают французский язык с 1 по 11 классы, кроме того изучают историю, литературу, культуру и экономику каждого из 22-х регионов Франции.


Во Французском лицее обучается около 1000 ребят от 15 до 18 лет. Обмен учащимися состоит в том, что ребята из Франции приезжают в Россию и живут в русских семьях, также и ученики из России регулярно ездят во Францию, где живут во французских семьях. В результате после каждого обмена существенно повышается уровень владения языком, как у русских, так и у французских детей.


В этот раз в России побывали директор и преподаватели школы. В их 10-дневную программу входило знакомство с историей и культурой Москвы и глубинкой России. К глубинке относились некоторые города Золотого Кольца и наш монастырь.


Гости впервые оказались в русском монастыре и были под большим впечатлением от увиденного. После экскурсии по монастырю они познакомились с детским приютом и школой. Девочки с самого утра ждали гостей и даже выучили несколько фраз на французском языке. Они рассказывали о своей жизни и занятиях, показывали фотографии, рисунки, поделки и рукодельные работы. Гостям очень понравилась школа и организация творческой деятельности детей. Воспитанницы приюта сыграли на пианино и, конечно, порадовали всех своими добрыми песнями.

 

Об этом смотрите детский видеорепортаж

 

Метки к статье: Сольба №4
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Группа гостей из Франции посетила Николо-Сольбинский монастырь"
Имя:*
E-Mail:*