переправа



Штурманы будущей бури



Опубликовано: 26-08-2013, 10:21
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Штурманы будущей бури

 

Александр Нотин. Россия перед взлётом. Народ Божий. - М.: Переправа, 2013.

 

Такое оптимистическое название ошараши­вает. Мы привыкли определять сегодняшний день России другими словами - «прозябание», «деградация», «кризис, кризис, кризис»... Не­ужели перед нами прожектёр или подхалим? Но беглый взгляд на «собранье пёстрых глав» показывает: Александр Нотин - боевитый критик пороков современности. Его категорически не устраивает сложившийся порядок вещей. Чтобы понять это, достаточно быстро пробежать хотя бы две статьи: «Дрейф Путина между силой и бессильем» и «Рык из преисподней», в которой даётся отповедь Бжезинскому. Не в идиллическое время мы живём! А оптимизм связан не с воспеванием действительности, а с надеждой на прорывные (по чести говоря - революционные) изменения, о сути которых автор пытается нам подробно поведать на протяжении всей книги. На обложке - крест на холме и аист. Куда он держит путь? Эти символы крепко-накрепко связали «Переправу» с «Завтра» и двух Александров - Нотина и Проханова.

 

Нотин - историк, востоковед, выпускник МГИМО, он владеет прагматической системой доказательств. В своих выкладках он изначально опирается на факты, на статистику. В России за последние двадцать - тридцать лет значительно возросло количество верующих, воцерковлённых людей. Людей  православных. Эта тенденция противоположна тому, что происходит на Западе или в той же России на стыке предыдущих столетий, в том числе и в странах, сравнительно недавно порвавших с социалистической доктриной. О чём это говорит? По мнению автора, Россия получила шанс свернуть с рокового для современной цивилизации пути и счастливо избежать гибели в годину новой мировой катастрофы. Но спасение не даётся «за так», оно достигается молитвами и трудами.

 

Книга - не трактат на одну-единственную тему. Это собрание разножанровых очерков и дневниковых записей, опубликованных за последние годы на портале «Переправа» - Pereprava.org. Некоторые материалы появлялись и на страницах «Завтра», вызывая взвинченные споры.

 

Нотин знаком со святоотеческой литературой, как мало кто из наших публицистов. Изучение Святых Отцов для него - постоянная потребность ума и души. Это облагораживает ум и влияет на стиль. Святоотеческая мудрость -фундамент идеологии Нотина, это чувствуется при чтении любой статьи, любой главы. Ба­нальный, конъюнктурный набор истин и при­личий ему чужд. Отношение Нотина к жертвен­ности, к материальному миру, к жизни и смерти удивит приверженца буржуазных ценностей, которые в русской традиции принято называть мещанскими. Нотин - не там, где удобно, и не там, где мечтают о комфорте. Он стремится к спасению души и не боится колдобин на этом пути. Но отрешаться от мира сего за церковной оградой он не собирается. Его интересует об­щественная жизнь, волнует будущее России, занимает международная геополитика, этика предпринимательства, борьба с ростовщиче­скими мафиями, покорившими Россию. В чём спасение? Нотин уверен: в обращении к Богу, в осознании себя Божьими. Тогда постепенно отпадут (по крайней мере - смягчатся) пробле­мы коррупции, преступности, падения нравов.

 

Нотин остро чувствует болевые точки вре­мени - и ему нередко удаётся предсказывать будущие катаклизмы. Одна из рубрик книги -своеобразный политический дневник автора, его лаконичные статьи-реплики по злободнев­ным вопросам, которые публиковались в Ин­тернете «по горячим следам».

 

Среди героев книги - Савва Ямщиков, Алек­сандр Проханов, Валентин Курбатов, Владимир Квачков, а также патриотически настроенные предприниматели, которые пытаются поднять из пожарища русскую деревню. Их он называет соратниками, соработниками. На них опирается в своих трудах. Вместе они превратили уголок древней Изборской земли в мемориал русской памяти, с которым связаны надежды на возрож­дение нашего народа. Это - поклонный крест на Священном холме и часовня, поставленная не­подалёку. Немало чудес сопровождало строи­тельство, созидание этих святынь. Холм возвы­сился из щепоток земли, которую несли и посы­лали сюда русские люди с разных концов стра­ны и мира. С Бородинского поля, с Луны, со дна Ледовитого океана, с Прохоровки, из Сарова, из русской Калифорнии... Везде русские люди сражались и трудились, осеняя себя крестом. И вот возникло поле русской силы - быть может, прообраз грядущей Победы. Ведь Победа - это наша главная, если не единственная всенарод­ная и государственная идея. Рассказ об этом свершении, о чудесах, с которыми сталкивались Нотин, Проханов, Курбатов, - одна из наиболее волнующих частей книги.

 

О «народе Божьем» как о потенциальной политической и духовной силе Александр Нотин написал в самой обстоятельной и про­странной главе. Здесь всё разложено по по­лочкам: тактика и стратегия, этика поведения и социологические расчёты. Может показаться, что Нотин готовит проект новой политической партии - благо сегодня зарегистрировать пар­тию нетрудно. Но - нет. Из программной статьи мы узнаём о скептическом отношении автора к любой партийности. Вместо политических партий он хотел бы видеть органическое дви­жение осознанно православных и всех вообще совестливых людей. Ибо само слово «совесть» означает «со вестью от Бога». А партии - это насилие над природой, засилье бюрократии и дробление народа. Вера, этика, общие цен­ности - вот что может сплотить общественную стихию. Как выражается в нашей жизни Про­мысел Божий? Рассуждая на эту тему, Нотин находит неожиданные ракурсы. Один из выво­дов звучит так: «Россия низведена до дна, но именно от него удобнее оттолкнуться, чтобы всплыть». Или: «Страна не погибла, а только ослабла после длительной, мучительной, но вместе с тем, столь полезной для неё хирур­гии». Вот такой суровый оптимизм, абсолютно не трафаретный.

 

Строгую оценку ставит Александр Нотин «болотному» протестному движению. Кажется, его первоначальные прогнозы по этой части сбылись. Хаотический протест обернулся опе­реточным самолюбованием оппозиционеров.

 

Кстати, сегодня многие говорят о право­славном факторе в политике, о котором не­сколько лет назад Нотин возвещал почти в одиночестве. Только комментаторы то и дело морщат нос: дескать, власть, промотав до­верие общества, принялась спекулировать на вечных ценностях. Власть самозвано хочет стать сакральной. Политолог Виктор Гущин (кстати, коллега Нотина по давней работе в журнале «Проблемы мира и социализма») во­обще прогнозирует выдвижение представите­ля духовенства в президенты России. Дескать, другие силы давно себя дискредитировали... Нотин ставит вопрос иначе. Церковь - это и клир, и мир. Не нужно опошлять жизнь духа человеческого суетными политтехнологиями. Вера - это не инструмент для чьих-либо спе­куляций, слишком великая это сила, играть с ней невозможно. Она - не средство, а цель и суть. Трудно высказать эти мысли доходчиво и нелукаво. Нотину нередко это удаётся. Подчас он патетичен, иногда говорит афоризмами, не­редко прибегает к шутке или сарказму. То есть перед нами не диссертация, а эмоциональные размышления, в которых немало борьбы с са­мим собой.

 

Осознает ли Русь православная себя «на­родом Божьим», готовым взять на себя ответ­ственность за будущее страны? Никто не знает будущего, оно - тайна тайн. Одно ясно: сегод­ня Александр Нотин пытается пробудить сон­ливых. Он убеждён: закалённый народ, осоз­навший себя «сынами Божьими», непобедим. И нет ничего сильнее идеи, время которой уже наступило...

 

Арсений Александров

 

Метки к статье: Нотин, Александров, Журнал Переправа №3-2013
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Штурманы будущей бури"
Имя:*
E-Mail:*