переправа



Что день грядущий нам готовит?



Опубликовано: 28-11-2013, 10:48
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Что день грядущий нам готовит?

 

Честно говоря, я очень не люблю политической аналитики, заниматься которой мне эпизодически приходилось. (Не люблю потому, что знаю: никакой анализ, как бы он ни старался сойти за объективный, таковым не бывает. Это всегда «заказуха», а аналитик всегда «ангажирован», даже если сам не знает кем. Мирская политика, которая бесконечно делит нас на партии, фракции и «движения», противопоставляя друг другу, раздирает человечество, вместо того чтобы объединять его в одно целое, «во единого Адама»…) Однако на сей раз обойтись без неё не получится.

 

Дело в том, что наша массовая «аполитичность» не менее вредна, чем политика. Общественным идеалом, который вот уже третье десятилетие насаждается в России с телеэкранов, из радиоприёмников, с дисплеев Рунета, надёжно стала: «Колбаса – моя ты краса!». Иначе говоря, «стабильность» во всём: в социальной сфере, в экономике… И, добавлю, во грехе. Потому что стабильность в нашем понимании – это удобство, спокойствие обеспеченности, отсутствие страха, ненужность мысли. Этот эталон – стабильность – был рождён ещё в советское время; тогда он звучал более человечно: «Лишь бы не было войны!» (всё остальное, стало быть, допускалось). Потребность народа в самоуспокоении, в этой обезболивающей таблетке после жестоких потерь Великой Отечественной, была учтена компартией: постепенно сошли на нет призывы к усилению классовой борьбы и к ударному труду, построение коммунизма во всём мире приняло мирные, а потом и праздничные формы олимпиад; а затем и коммунизма уже не обещали… Лишь бы народ был спокоен и не мешал править собой.

 

Эта традиция обещания всеобщей обеспеченности, надёжности и спокойствия подхвачена и продолжена ныне правящей в России элитой. Нам всюду и всегда напоминают, что у нас всё в порядке: по-прежнему есть нефть и газ, Московский Кремль стоит, как и полтысячи лет назад, баллистические ракеты и спецназ гарантируют безопасность страны и народа… Для беспокойства нет причин – ищите себе работу и покупайте колбасу! А больше вам ничего и не надо.

 

И в Русской православной церкви мы видим такую же «умиротворяющую» тенденцию – идущую как снизу, от прихода, так и «сверху» – от клирика. Вера всё больше воспринимается только и исключительно как убежище, отдохновение от бурь житейских, как утешение. А ведь вера – это ещё и подвиг! Подвиг, который ДОЛЖЕН совершить КАЖДЫЙ из нас.

 

О подвигах мы давно уже не думаем: пусть думают президент и правительство! На то есть у них (то есть у нас?) спецобученные героические люди и ядерные боеголовки… Граница на замке, для беспокойства нет причин… Вот только в Багдаде давно уже «неспокойно». Но ведь это далеко?

 

Не так уж и далеко. Не за тридевять земель и Сирия, где в первых рядах атакующих мирную страну – по чьему заказу? – сейчас воюют, убивают и разрушают наши соотечественники: граждане России преимущественно «кавказской национальности» (см. хотя бы австрийский источник, если не верите российским стрингерам: http://www.inopressa.ru/article/08Mar2013/standard/syria.html. А вот вам NEWS.RU: http://www.newsru.com/world/22aug2012/gelaev.html). Несмотря на все призывы к миру и спокойствию Рамзана Кадырова. Куда они подадутся потом, когда окончательно разнесут Дамаск и Алеппо? Ближний Восток уже практически весь охвачен революциями, гражданскими войнами и подготовкой к отражению возможной агрессии. Средняя Азия, посылающая сейчас к нам своих гастарбайтеров, стоит на очереди – подпираемая вечно пылающим и кровоточащим Афганистаном… Так что завтрашние «Равшаны и Джамшуты» могут оказаться не столь миролюбивыми и улыбающимися, как сегодняшние.

 

НАТО уже практически готово атаковать Сирию, оставив давно уже заклеймённый и проклятый всем свободным демократическим миром Иран «на сладкое». И если Россия не принимает участия в этой войне, то принимает участие наше оружие. (Слава Богу, на правильной стороне! Я не знаю, кто и как может считать, что Сирию – страну жасмина и улыбок, может быть, единственную арабскую страну, где к русским хорошо относились! – уничтожают «справедливо»; что исламские «радикалы», чьими руками это делается, борются в ней против чьей-то тирании.) Скоро, может быть, это оружие, поставляемое из РФ сирийскому правительству, ударит по военнослужащим США и Великобритании, которые вторгнутся вслед за исламистами в пределы этого государства… И нам не удастся остаться непричастными к этому.

 

Восток в огне. А Запад вечно нами недоволен: уж как-то мы, несмотря на всю нашу российскую апатичность и любовь поспать на полатях, не торопимся ВО ВСЁМ согласиться с диктуемыми нам «правилами игры». Везде и всюду, с баннеров и страниц журналов и газет, нас окружают зримые идеалы Либеральной Цивилизации: сверкающие голые ляжки красавиц и многоэтажные гамбургеры, в которые «въезжают» авто представительского класса. Уже девочки двенадцатилетнего возраста в отечественных сериалах не мыслятся без обязательной сексуальной озабоченности («А женихи есть?»). Уже наступающее «поколение NEXT» представлено почти поголовно только хакерами и «кибердрочерами» (уничижительное обозначение тех, кто всё время проводит за компьютером. – Ред.), идущими на смену последнему русскому трактористу Васе, затерявшемуся с мизерным своим заработком в беспредельных просторах нашей Родины… А Цивилизованному Сообществу всё мало.

 

Мы, видите ли, до сих пор недооцениваем вклада геев и лесбиянок в отечественную культуру, искусство и спорт! Мы, понимаешь, почему-то не спешим дать людям, чьё поведение противоречит даже природе, права «усыновлять и удочерять» детей (собственных-то завести сложно) и широко пропагандировать их «идеалы»! До сих пор считаем, что родители должны воспитывать ребёнка, а не наоборот! Мы – тёмные, безнадёжно отсталые люди, сидящие на нефтегазовой трубе, ещё имеем наглость иметь какие-то «свои» мнения и приоритеты!!!

 

Так вот – в этой обстановке глобального, непрекращающегося прессинга с запада и с востока самое страшное для нас, для России, – то, что этих собственных приоритетов, за которые ещё держимся, у нас УЖЕ ПОЧТИ НЕТ. Российская Федерация представляет собой сегодня некую «безголовую полуимперию», живущую по инерции, ей самой непонятно зачем. Двуглавые орлы на пуговицах и на погонах, но без царской короны и без царя в голове. Страна, где 70% населения празднует христианские Пасху и Рождество, ходит окунаться на Крещение в ледяную воду, а на исповедь не ходит, в храмах Божиих не причащается! Страна со всё уменьшающимся коренным населением! Надёжность нашего оружия, производящегося по тендерам, под всё б`ольшим вопросом. Кто наши стратегические союзники, кто подаст нам руку в трудный час? Где наше собственное крестьянство (давно уж пьём импортное молоко и едим бразильских кур), где рабочий класс? Где уже и интеллигенция? Давно растворилась в чужих «палестинах»; даже пресловутые утёкшие за рубеж «русские мозги» давно заменены в американских университетских «кампусах» китайскими и индийскими мозгами… (Оказывается, вот кто растёт!)

 

Мы теряем всё. Сидя как наследники (почти без права пользования!) на богатствах, добытых и произведённых нашими предками, мы НИЧЕГО к ним не прибавляем – и меняем по заведомо невыгодному курсу на зелёные бумажки. Мы не знаем, КУДА НАМ ПЛЫТЬ?

 

А НАДО ЗНАТЬ. Нужно разобраться в себе и понять: на чём стоять надёжно. Так, чтобы на камени, а не на песке. Чтоб не соскользнуть и не упасть в небытие – и, даже будучи сбитым с ног, потеряв всё на этой земле, – снова встать и снова БЫТЬ. Быть не только для себя – для своих детей, для ближних и дальних. Для Истины вечной, для Жизни и для Пути. А жизнь, истина и путь – это Бог наш, Господь Иисус Христос, Творец и Спаситель.

 

Дешёвая вывеска «имперского респекта», которой нынешнее наше правительство завешивает разруху «потёмкинских деревень», мешает сегодня россиянину (это – не новое русское слово! Его знали Ломоносов и Пушкин, Айвазовский и Багратион) понять всю опасность положения, в котором находится страна и он сам. Привычка к обывательской бездеятельности, душевное стремление к безответственности и всё к тому же неуловимому комфорту не даёт собраться с силами и с умом. Всё это я говорю и о себе.

 

И я боюсь, что прийти в ум и собраться с силами мы уже не успеем и не захотим, пока гром не грянет.

 

А он грянет, дорогие товарищи, господа, братия и сестры. В условиях всеобщего экономического кризиса Россия не самое прочное звено. Будут отнимать и нашу любимую колбасу! Дождёмся. Вдруг её не станет в магазинах? А ведь с чего-то подобного началась Октябрьская революция!

 

Долгожданная и объявленная-таки на осень рецессия экономики (а может, и пресловутый дефолт?) может дать неожиданные «плоды». В узких, но информированных кругах силовиков в ходу прогнозы на эту зиму, в которых звучат выражения «мятеж», «социальные волнения» и даже «гражданская война». Правда, всё это переносится ввиду предстоящей в Сочи Олимпиады на начало будущего года. (Ну уж такой-то дорогостоящий и масштабный проект, как наша Олимпиада, ФСБ и компания просто обязаны обеспечить безопасностью! Зато потом…)

 

Несомненно, в этом случае самым активным образом будут реагировать представители некоторых наших «титульных» республик: они вам не русские медведи, не согласны в отсутствие дотаций лапу сосать! Крайне вероятно, что и демографический потенциал среднеазиатских гастарбайтеров в нашей стране будет задействован.

 

(Я никогда не считал этих людей чужими – и даже другу-приятелю, питающему имперские чувства и недовольному тем, что вынужден регулярно по пути из Реутова в центр Первопрестольной наблюдать «азиатские физиономии», ответил: «Если ты имперец, Федя, то не имеешь права этим возмущаться. Они тоже – часть Единой-Неделимой!». Однако надо понимать, что эти бедные и, в общем-то, могущие быть полезными России люди в наших условиях – потенциальный фактор нестабильности. Сейчас они пока что молчат. Но с каждым днём, с каждым часом их всё больше и больше. И громкий голос их мы ещё услышим. Их мобильность и организованность, национальная и земляческая «слаженность» налицо. Это – люди с, может, и невысокой, по нашим меркам, но строгой культурой, которой держатся твёрдо. И в чём их культура не согласуется с нашей – разливанной и необязательной, потерявшей духовную дисциплину, – нам, быть может, придётся выяснить в условиях, когда армии и спецслужбам станет не до того, чтоб защищать права и свободы отдельно взятого российского гражданина. Даже в «мирном варианте» мы сегодня на пороге нового, «таджикско-казахского ига»).

 

Исламистский мятеж, о возможности которого уже предупредил нас экс-министр МВД, генерал армии Анатолий Куликов, более чем вероятен. И им дело не ограничится.

 

Русский народ, как известно, очень терпелив. Был. Когда ещё умел и право имел сам дров нарубить, сам печь натопить… А теперь – если зимой отключат электроэнергию и оставят без отопления? Вы знаете, в каком состоянии находятся наши ТЭЦ, уже много лет лишённые собственных ремонтных бригад и подвергающиеся только «косметическому ремонту» по контракту? А каковы резервы наших коммунальных инфраструктур в целом? А если правительству и администрации станет «не до того»?

 

А если по этому и другим поводам на Болотную площадь срочно стянется вся «демократическая блогосфера» России, вооружённая купленными на гранты или присланными как гуманитарная помощь автоматами – и решит дойти-таки до Кремля?

 

Я полагаю, доблестные русские «нео-язычники» не преминут дать самый решительный отпор всем, кто не с ними, а попутно и разобьются на отдельные «племена», поклоняющееся разным божкам. С принесением приличествующих (очень надеюсь, не человеческих) жертв. И потребуют, как встарь, политического суверенитету.

 

Наша правящая элита давно осуществляет свои функции «с оглядкой» на либеральные стандарты. Вполне возможно, что и наводить «порядок» она станет в этих рамках. То есть под постоянными окриками комиссий ООН, неэффективно и формально: «Да пусть режут друг дружку, как хотят! Лишь бы нам в Гааге не оказаться на скамье подсудимых!»

 

В условиях экономической и социальной дестабилизации (а этим оканчивается всякая «стабильность») каждый, как правило, решает свои проблемы за счёт другого каждого. Как говаривал один бывший силовик: в России надо ввести право на свободное ношение огнестрельного оружия – через пять лет те, кто останутся в живых, поумнеют! (Хотелось бы спросить: многие ли останутся-то?)

 

А культурный Запад во время всего этого будет показывать на нас пальцем и вещать: «Смотрите на этих уродов! А мы ведь преду-преждали, что всё у них именно этим и кончится! А вот если бы блюли права человека и узаконили однополые браки…»

 

…Я не стану продолжать расписывать картинку возможных безобразий и бедствий. Скажу только, что, если этот вполне реалистичный сценарий будет запущен, остановить его смогут только люди, которые преодолеют в себе животную природу самодовольных бабуинов и не клюнут на «сверхчеловеческие» приманки Князя мира сего. Люди, которые поймут, РАДИ ЧЕГО, а вернее, РАДИ КОГО они должны быть вместе. Готовые строить друг для друга – и жертвовать собой ради Правды. Способные решить житейские проблемы, ограничив «сферу Потребления», не дожидаясь, пока их решит «сфера Производства» путём выпуска новых дешёвых видов конфеток из экскрементов. Ищущие Бога в каждом своём деле, каждый час, а не только раз в неделю или в месяц во время посещения храма.

 

Когда становится трудно, приходит искушение: предать. Многие из нас недовольны многим. Для кого-то политика Кремля – повод, чтобы отвернуться от России; кому-то камнем преткновения на пороге Церкви кажется неприглядный «портрет» патриарха. Хотел бы уточнить, что Россия – не только Кремль. Она ещё и Дом Пресвятыя Богородицы. Не хотите постоять за Кремль – за достояние Матери Божьей постойте! Родина – превыше режимов, предателей и трусов. Церковь – это не «архимандриты» на «лексусах», а праведники и Святые и Глава её – не патриарх, а Иисус Христос. Патриарх же призван быть только охранителем праведности этого учреждения. Если он вам не нравится – это ещё не причина для того, чтобы уходить.

 

Вот тогда и станет ясно, КАК мы любим Родину и веруем в Отца, Сына и Святого Духа.

 

Господи, помилуй и укрепи.

 

Бажен Петухов

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Переправа №4-2013, Бажен Петухов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Что день грядущий нам готовит?"
Пеплов Андрей

28 ноября 2013 18:40

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
согласен со всем, что сказано. принимаю к действию.
действие следующее:
постом и молитвою готовлю себя, молю Бога, чтобы дал разумения и сил, когда "гром грянет" стать среди людей способных адекватно действовать ради Правды.
вот только внешне это выглядит, как аполитичность, бездействие, уход в себя.
Помоги нам всем Господи.
Имя:*
E-Mail:*