переправа



Формула спасения. Космополитическая империя или антиимперский национализм?



Опубликовано: 8-11-2013, 10:40
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Формула спасения. Космополитическая империя или  антиимперский национализм?

 

Эти две ложные край­ности взаимно поддер­живают и питают друг друга. Пока они будут сохра­няться в русском сознании, русский народ останется бес­сильным, а вместе с ним оста­нутся бессильными и другие народы России, потому что русский народ - это основа общероссийского единства. Это основа его и по числен­ности, которая превосходит намного численность других российских народов; и по размерам его территории, связывающей народы России друг с другом; и по его нрав­ственным качествам, кото­рые даже сегодня (при всей его несомненной идейной дезориентации и, как след­ствие, его разрозненности) ещё сохраняются в нём. Со­храняются не только в глубинах его сознания, но и на его поверхности. Сохраняются в виде мирного его характера и неприятия им (или, точнее, подавляющим его большин­ством) хищнической и пара­зитической природы капита­лизма. Русский народ - это если не самый бескорыстный народ России среди других её народов, то, во всяком случае, один из самых её бескорыст­ных народов.

 

Общая сила российских народов нужна им для самоза­щиты от могучей силы хозяев современной капиталистиче­ской системы, отрицающих национальные ценности и разрушающих их всё более успешно. Ни один народ в мире, даже самый большой, не в состоянии спасти себя в одиночку от этой могучей рас-человечивающей людей силы.

 

Вот почему народы Рос­сии должны объединиться, не утрачивая при этом ни своих национальных лиц, ни своих национальных территорий, на которых они должны быть хозяевами. Однако разумный хозяин не игнорирует общие интересы других дружествен­ных ему хозяев, а подчиняет своё хозяйство общим спаси­тельным для всех интересам. Сторонники космополитиче­ской империи пугают нас на­шим бессилием в том случае, если, как они говорят, рос­сийские народы «разойдутся по своим квартирам». Но в их словах ложь.

 

Формула спасения. Космополитическая империя или  антиимперский национализм?

 

Разве каждая семья не нуждается в своей собствен­ной квартире? И разве воз­можна семейная жизнь в об­щей казарме? Разве наличие собственных квартир былокогда-либо препятствием для национального и государ­ственного единства?

 

Но всякий народ - это большая семья. Или, точнее, её подобие. Народы способны сочетать свои законные наци­ональные интересы с общими интересами своих союзников.

 

Вот почему сегодня недо­статочно говорить о созда­нии русской, татарской или какой-либо ещё зрелой на­циональной идеологии. Хотя жизнь любого народа без неё ущербна и обречена на вы­рождение. Сегодня русским необходимо, говоря о спаси­тельности для русского наро­да зрелой русской националь­ной идеологии, говорить, кроме того, и о необходимо­сти её сочетания с наднаци­ональной идеологией Союза российских народов. И, сле­довательно, о необходимости выработки последней и во­площения её в жизни.

 

А затем, после образова­ния такого Союза, думать и о Союзе всех благонамеренных народов Земли, желающих общими силами спасти себя от порабощения могучими антинациональными силами.

 

Вот простая и понятная в её основе формула выхода из того тупика, о котором сказа­но выше. Тупика, в котором русские люди отстаивают се­годня две ложные альтерна­тивы.

 

Формула спасения. Космополитическая империя или  антиимперский национализм?

 

Враги России рассчитыва­ют на то, что русский народ и другие народы России бу­дут буксовать в этом тупике до тех пор, пока не обессилят себя полностью и не станут их добычей. И такая перспек­тива неизбежна в том случае, если российские народы не проснутся духовно, а будут по-прежнему заботиться лишь о своих частных выгодах.

 

Но если они поймут, в чём их сила и в чём их бессилие, то, казалось бы, невозможное станет возможным. Тогда воз­никнет Союз российских на­родов, а вслед за ним, скорее всего, появятся и другие дру­жественные ему Союзы бла­гонамеренных народов. А со временем возникнет и Союз свободных народов всей Земли, способный не только спасти себя от агрессивно­го и вооружённого до зубов НАТО, но и покончить с ра­ковой опухолью, имя кото­рой - мировая капиталисти­ческая система. Или, иначе, царство мамоны, которое, по Евангелию, противосто­ит Богу.

 

Если такое случится, то история человечества про­должится, и оно создаст цивилизацию нового типа, более совершенного по срав­нению с нынешней цивили­зацией и всеми цивилизаци­ями, бывшими в прошлом.

 

Вот, повторяю, формула спасения, очень простая в её основе, но далеко не про­стая в её подробностях и её осуществлении на практике. Однако, как говорится, до­рогу осилит идущий.

 

Запугивать себя заранее столь грандиозным делом не только не хорошо, но по­гибельно для человечества. Наоборот, великое и правед­ное дело при всех его трудно­стях даст каждой человече­ской жизни высокий смысл. Высокий смысл, умереть за который будет не жалко, по­тому что без него люди будут обречены на опускание в ад ещё на этой земле.

 

Геннадий Шиманов

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Наше дело №4(18) 2013, Шиманов, Русский путь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Формула спасения. Космополитическая империя или антиимперский национализм?"
Имя:*
E-Mail:*