переправа



От Бильдерберга к Гуглбергу: технократическая перестройка элит



Опубликовано: 8-11-2013, 11:10
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


От Бильдерберга к Гуглбергу: технократическая перестройка элит
Последние события всё отчётливее свиде­тельствуют: важней­шей задачей мировых элит становится тотальная пере­стройка человека и измене­ние его сущности, что явля­ется и целью, и средством строительства Нового ми­рового порядка. Особенно показательным в этом от­ношении стало последнее заседание Бильдербергской группы, прошедшее с 6 по 9 июня 2013 года в британ­ском отеле «Гроув», находя­щемся в пригороде Лондона.

 

Интересно, что инфор­мация о том, где будет про­ходить заседание, какова его повестка дня и кто в нём будет участвовать, стала из­вестна задолго до встречи, причём давали её как аль­тернативные, так и офици­альные СМИ. Например, об этом написала газета The Telegraph, статья которой на­зывалась «Бильдербергская группа? Никакого заговора, просто самая влиятельная группа в мире». А в сле­дующем номере в статье «Бильдербергская группа 2013: список участников и повестка дня» были пред­ставлены и вопросы, кото­рые должны обсуждаться на встрече. Среди них- проблема безработицы в США и Европе, национализм и популизм, политика Европейского со­юза, положение на Ближнем Востоке, проблемы Африки, кибервойны и распростра­нение ассиметричных угроз, основные тенденции в обла­сти медицинских исследова­ний, перспективы и послед­ствия развития интернет-об­разования.

 

Инсайдерский же источ­ник альтернативного сайта Infowars дал более подроб­ную информацию о повестке дня, сообщив, что на встрече будут обсуждаться две груп­пы вопросов. Первая касает­ся проблем экономики: уси­ление власти центробанков под видом «банковских ре­форм», спасение банков для поддержания евро и сохра­нения Еврозоны, создание более эффективной системы сбора налогов, недопущение выхода Британии из ЕС, по­давление протестов, возни­кающих в ответ на ужесточе­ние экономических мер, ми­нимальный экономический рост в 2013 году, передача богатств населения и кон­центрация их в руках корпо­раций и сверхбогатых элит.

 

Вторая - более объёмная и касается проблем военно­го, политического и психо­логического контроля: на­несение ударов по ядерным объектам Ирана, если он в течение трёх лет не свер­нёт свои программы, про­должение войны в Сирии с помощью вооружения оппо­зиции, угроза общемировой пандемии (с учётом того, что лаборатории бильдербергов работают на распро­странение вирусов), кон­троль за производством 3D, государственный контроль над Интернетом для дости­жения так называемой киберустойчивости, контроль над распространением ин­формации с помощью так называемого министерства правды (давняя идея Билла Клинтона), создание «про­двинутых городов», которые могли бы вести наблюдение за всеми сторонами жизни и поведением населения, то есть создание системы то­тальной слежки.

 

Для выполнения послед­них задач необходима уско­ренная перестройка техно­кратической сферы, которая и осуществляется уже на на­ших глазах. Как отметили журналисты 1пГошаг5 Джозеф Ватсон и Алекс Джон, внутри Бильдербергской группы происходит серьёзная транс­формация, связанная с тем, что она вошла в унию с ком­панией Google под контро­лем председателя её совета директоров Эрика Эмерсона Шмидта1, регулярно уча­ствующего в заседаниях группы.

 

В этом плане место засе­дания группы в отеле «Гроув» было выбрано совсем неслу­чайно. Дело в том, что имен­но здесь начиная с 2007 года проходят ежегодные конфе­ренции Google, известные как Google Zeitgeist: («Дух времени»), на которых осу­ществляется анализ милли­ардов запросов пользовате­лей этой системы и подво­дятся итоги её деятельности. В этом году конференция Google прошла буквально за несколько дней до заседания Бильдербергов.

 


 

Так что отель «Гроув» представляет собой сегодня «центральную базу» для вы­работки повестки дня Google в отношении мировой тех­нологической политики. И именно эта компания, ко­торую London Independant определила как «более прият­ную» версию Бильдербергов, и осуществляет настоящую технократическую пере­стройку. На её конференциях ежегодно собираются около 400 делегатов для обсужде­ния ключевых тем мировой политики и культуры и для разработки планов соответ­ствующих общественных действий, которые направ­лены на то, чтобы «не до­пустить обратной реакции против глобализации»2. Среди них - ключевые фигу­ры СМИ, политические дея­тели, начинающие звёзды. В этом году на встрече присут­ствовали эксперт «Голдман Сакс» Джим О' Нейл, Билл Клинтон, известный певец Энни Леннокс. Тут, в част­ности, было отмечено, что за год доходы компании воз­росли на 60%, или на 2,89 млрд долларов.

 

Конечно, Google Zeitgeist представляет более эффек­тивную форму управления. Если Бильдерберги имеют репутацию заговорщиков, то Google может осущест­влять свой контроль от­крыто, поскольку это пред­полагает сама его деятель­ность, заключающаяся в предоставлении информа­ционных услуг. То есть под видом крайне демократич­ной, либеральной и даже филантропической компа­нии действует тоталитарная структура, которой незави­симые журналисты уже при­своили название «Гуглберг» («Бильдерберг превращает­ся в Гуглберг»).

 

Google оказалась крайне удобной формой для при­крытия работы спецслужб. Как стало известно всё тем же независимым исследова­телям3, главные организа­торы революций «арабской весны», проходившие в виде народных волнений, были наняты этой компанией и участвовали в конференци­ях Zeitgeist в отеле «Гроув». Хорошо известно, например, что ключевую роль в раз­вязывании «революции» в Египте, обеспечившей в ито­ге приход к власти «Братьев-мусульман», сыграл сотруд­ник Google египтянин Ваиль Гоним, руководивший в компании отделом марке­тинга на Ближнем Востоке и Северной Африке. Эрик Шмидт лично заявил: он гор­дится тем, что сделал Гоним, и подчеркнул, что исполь­зование Facebook, Twitter и интернет-инструментов для разжигания протестов в Египте являет собой «хоро­ший пример прозрачности»4.

 

Google оказывает расту­щее влияние на американ­ское и британское правительства. Это облегчается тем, что Эрик Шмидт явля­ется членом Совета по на­уке и технологиям при пре­зиденте США, возглавляет некоммерческий фонд New America Foundation и уча­ствовал в качестве советника и спонсора в президентских кампаниях Барака Обамы. Ему даже предлагали возгла­вить Министерство финансов США. В Великобритании пред­ставители Googleс начала вы­боров 2010 года не менее 23 раз встречались с официаль­ными лицами партии кон­серваторов. Показательно, что Дэвид Кэмерон высту­пал на конференции Zeitgeis ещё в 2006 году, то есть за 4 года до того, как он стал пре­мьер-министром. На встре­чах Google присутствовали также британский министр финансов Джордж Осборн, принц Чарльз и многие дру­гие влиятельные деятели. Относительно России важно отметить: Эрик Шмидт уже входит в совет директоров «Сколково», что некоторые эксперты почему-то оцени­вают как «нейтральный фак­тор»5.

 

Между тем связи между Google и Бильдербергской группой становятся всё бо­лее тесными, и неслучайно официальные СМИ сравни­вают власть компании и его конференции с Давосским форумом. На встречах Google Zeitgeis собираются деятели, которые, как счи­тается, способны «формиро­вать глобальное будущее». Сама же компания позицио­нирует себя в качестве силы, более мощной, нежели пра­вительства, поскольку она контролирует и управляет поведением широких народ­ных масс, как это было про­демонстрировано в Тунисе и Египте. Вмешательство Google во внутренние дела европейских стран стало на­столько активным, что даже Еврокомиссия недавно обрагилась к компании с запро­сом в связи с её злоупотре­блением своим доминирую­щим положением на рынке информационных услуг.

 

Однако сам глава Google никогда не скрывал своего стремления к тотальному контролю над обществом, о чём он неоднократно говорил в своих выступлениях, подчёркивая, что частная жизнь является реликтом прошлого и что он планиру­ет превратить Google в на­стоящего Большого Брата, по сравнению с которым «1984» Оруэлла будет вос­приниматься как детская сказка.

 

Так, в одной из своих речей он заявил: «Мы не нуждаемся в том, чтобы вы нажимали на все клавиши в вашем компьютере. Мы знаем, где вы находитесь и где вы были. Мы можем уз­нать в общих чертах, о чём вы думаете. Мне кажется, что большинство людей не хочет, чтобы Google отвечал на их вопросы, а им хочется, чтобы он указал им, что они должны делать... Мы знаем всё, что вы делаете, и прави­тельство может за вами на­блюдать. Мы узнаем, где вы находитесь в районе 50 см, и мы сократим это расстоя­ние до нескольких сантиме­тров... Ваша машина будет вести вас сама, и это непра­вильно, что машины были изобретены до компьюте­ров... Вы никогда не бываете одни, и вам не скучно...»6.

 

Информационные тех­нологии, по утверждению Шмидта, радикальным обра­зом меняют и образование, и механизм работы бизнеса, медиа, интеллектуальной собственности и т.д. Они ме­няют и самого человека, ко­торый фактически сращива­ется с компьютером, превра­щаясь в бионического чело­века. Как указывает Шмидт, «мы уйдём от командного интерфейса, когда вы отда­ёте компьютеру команды, как собаке, и придём к си­туации, когда компьютер становится, скорее, другом. Компьютер говорит: «Ну мы примерно знаем, что вас ин­тересует». И вы дали ему на это согласие. И он говорит: «Ну, может быть, вам сто­ит сделать вот это или вот это». Компьютер делает то, что у него получается хоро­шо: сложные аналитические задачи, поиск иголки в сто­ге сена, и у него идеальная память. И мы, люди, делаем то, что у нас получается хо­рошо: выносим суждения, развлекаемся и обдумываем разные вещи. Это симбиоз»7.

 

То, что исповедует Эрик Шмидт, называется транс­гуманизмом, представляю­щим собой мировоззрение, которое исходит из возмож­ности и желательности фундаментальных изменении в положении человека с по­мощью передовых техноло­гий с целью формирования «постчеловека». Впервые это понятие употребил био­лог-эволюционист Джулиан Хаксли, которого называют «Мальтусом XX века», в сво­ей работе «Религия без от­кровения». Трансгуманизм для него стал новой идео­логией и даже новой «верой для Человечества». Таковым он является и для современ­ных гениев-пророков, пред­лагающих методы и способы перестройки человека, пре­вращающие его в управляе­мого послушного биоробо­та, масса которых и должна заменить современное чело­вечество.

 

Мы видим, что методы управления элит претерпе­вают такие изменения, ко­торые позволяют им перехо­дить со скрытого на откры­тый уровень управления, и в этих условиях меняется и значение тайных встреч, саммитов и конференций. Именно это продемонстри­ровало последнее заседание Бильдербергской группы, которое можно определить как антиконспирологическое. Борьба переносится на другой уровень - на уровень духовного противоборства, ставящего человека перед выбором между антициви­лизацией нелюдей и циви­лизацией людей, созданных по образу и подобию Божию.

 

О.Н. Четверикова, к.и.н., доцент кафедры истории стран Европы и Северной Америки МГИМО (У) МИД РФ

 

1. http://www.prisonplanet.com/google-berg-global-elite-transforms-itself-for-technocratic-revolution.html/print/
2. http://www.independent.co.uk/news/media/online/the-great-google-gathering-7771352.html
3. http://ordo-ab-chao.fr/de-bilderberg-2013-a-google-berg-pour-une-revolution-technocratique/
4. http://news.cnet.com/8301-13578_3-20032239-38.html
5. http://www.likeni.ru/events/123795/
6. Цит. по: http://ordo-ab-chao.fr/de-bilderberg-2013-a-google-berg-pour-une-revolution-technocratique/
7. http://ideanomics.ru/?p=830

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Наше дело №4(18) 2013, Четверикова
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "От Бильдерберга к Гуглбергу: технократическая перестройка элит"
Имя:*
E-Mail:*