переправа



Журнал "Переправа" №5.2011 От редактора



Опубликовано: 22-10-2011, 13:17
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


О молодёжи и благословениях

 

Мир стоит на авторитете старших. В этом смысле современный фетиш-лозунг, возвеличивающий молодёжь, её «креативность» и низводящий опыт и старость, – пропагандистский трюк, разваливающий традиционную систему духовных ценностей европейских народов.

 

«Молодой лучше знает», «молодой чище и выше тебя, старого», «молодой сам творчески во всем разберётся и ещё тебя, замшелого, научит» – слоганы, исполненные злой лжи. Нынешний молодой – совсем не чище, не умней, не мудрей старшего поколения и никого ничему не научит. Навязанная ему глобалистами психология – развальна: «делай что хочешь», «ты этого достоин»», «будь удачлив» и «весь мир у твоих ног». Чему пофигист может научить родных и близких – наколоть тату на филейные части, «заботать» собеседника на англо-компьютерной «фене», «забить косячок», «надыбать бабла», устроить сексуальную оргию или стать геем?..

 

В нынешнем мире подавляющая часть молодёжи – рабское племя очередной вавилонской системы. Все кардинальные решения по её судьбе, в том числе и сама выработка её слоганов и кредо определяется идеологами из какого-нибудь Гарварда или антихристианских масонских лож. То есть молодые, вопреки всей своей мнимой свободе, ходят под пятой горстки богатых и растленных стариков, не родных им, не любящих их, а стремящихся сгубить их молодость пороками, высосать синими губами из неё всю кровь и, в конечном счете, уничтожить (по Мальтусу) как сорную траву. Отсюда – разврат и наркотик, отсюда – проституция и голубизна. Пускаются в ход все самые гнусные страсти, которые делают из молодого сущего монстра, безусловно злого, хищного, гордого и жестокого. Все таковые не доживут и до тридцати лет. Плюс – запущенный Молох дестабилизации, войн и конфликтов, пожирающий молодежь как снедь.

 

Нынешний номер начинается разговором о деятельности духовно-просветительского сообщества «Переправа». Для успеха его миссионерской работы мы также обращаемся к молодёжи. И здесь есть опасность – раствориться в ней. Ведь молодежь исполнена жизни и энергии. И мы, глядя в её ясные глаза, зачастую очаровываемся юной красотой и силой, которая, в сущности своей, увы, всегда слепа, греховна и деструктивна, если только не направить её в нужную сторону. Но весь вопрос – как это сделать. Плясать перед ней «камаринского» и «семь сорок»? Говорить, что вам, ребята, всё можно, а мы, «отжившие и пыльные», посторонимся-потеснимся? Пылко взывать к «новым формам общения»? Но каким именно? С языческим обществом всё ясно: старея и дурея, оно тяжко завидует молодости и пасует перед ней. И – в безумии своём пытается уподобиться юным – и начинает сленговать, заискивать перед ними, игриво обнажаться, накачивать дряблые чресла, пудами потреблять виагру, ненавидеть собственную старость и... Бога, положившего через конечность земной жизни предел человеческому греху. Каждому в молодости нужна узда, сдерживающее и строгое начало. Мы прекрасно видим результаты фетиша «потребительства», пущенного по каналам СМИ в молодых. Он вылился в гедонизм, самомнение и дьявольскую гордыню, обезображенную смертными пороками пьянства, разврата и наркомании. Но что иное могут дать молодёжи медийные заправилы с тридцатью тиками на лице, сугубо развратные, тысячу лет как подсевшие на мамону и сексуальные извращения, дёргающие молодёжь исключительно за срамные органы и бередящие её гордыню?

 

Может, мы, взрослое поколение России, возвращающиеся к христианским истокам, потому так пасуем перед молодёжью и по-язычески очаровываемся её цветущей физиологией, что сами ещё насквозь пассивны, лишены силы духа и потому ни на что не способны? В любом случае «Переправе», во всех её проектах, в том числе и медийных, нужно быть очень мудрой, решительной и единомысленной, чтобы в стремлении обрести молодежь не потерять в ней себя. И – оправдать высокое благословение Святейшего Патриарха Алексия II, давшего нашему сообществу путёвку в жизнь, а журналу – статус гаранта верного духовного курса «Переправы».

 

Протоиерей

Михаил Ходанов

 

Перейти к содержанию номера

 

 

Метки к статье: Переправа, Журнал Переправа №5-2011, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Переправа" №5.2011 От редактора"
Helen

7 июля 2015 00:03

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
You have the monopoly on useful inaonmation-frer't monopolies illegal? ;)
Имя:*
E-Mail:*