переправа



Журнал "Наше дело" №10. 2012



Опубликовано: 4-04-2012, 09:15
Поделится материалом

Журналы


Журнал "Наше дело" №10. 2012

 

 

Просмотр журнала в виде окон со статьями

 

Просмотр журнала в формате PDF при помощи сервиса issuu.com

 

Содержание

 

Доска объявлений

 

О создании русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

26 января 2012 года в стенах Донского монастыря было проведено завершающее (четвёртое) заседание в рамках чтений, посвящённых 100-летию со дня смерти русского экономиста и славянофила С.Ф. Шарапова.

 

 

Концепция деятельности русского экономического общества им. С. Ф. Шарапова

В начале 2012 года в Москве инициативной группой православных граждан было принято решение о создании общественной организации «Русское экономическое общество им. С. Ф.Шарапова»

 

Наше экономическое наследие

 

В.Ю. Катасонов


С.Ф. Шарапов: взгляд славянофила на экономику и экономическую науку

В конце 2011 – начале 2012 года в стенах Донского монастыря духовно-просветительское сообщество «Переправа» провело чтения, посвящённые 100-летию со дня смерти выдающегося русского экономиста и славянофила Сергея Фёдоровича Шарапова. Членами общества был сделан ряд докладов. Некоторые из них мы публикуем сегодня на страницах «Нашего дела».

 

 

О.Н. Четверикова


С.Ф.Шарапов и золотая валюта С.Ю.Витте, или вновь о России, которую мы «потеряли» и «вновь обрели»

Первая мысль, которая возникает при чтении произведений С.Ф. Шарапова, – это удивительная схожесть тогдашней и сегодняшней ситуаций в России, а также крайняя актуальность тех проблем, которые рассматривает автор в своих работах.

 

Вопросы теории

 

Н.В. Сомин


Законы экономики с точки зрения христианской этики

Широко распространено мнение, что экономические законы объективны, что они являются законами природы, причём – как природы, объемлющей человека, так и внутренней человеческой природы. Они фундаментальны, неизменны, и потому задачу экономической науки видят лишь в отыскании и формулировке этих законов.

 

Актуальная тема

 

Г.М. Шиманов


О нашем отношении к капитализму

Представляем читателям «Нашего дела» нового автора – Шиманова Геннадия Михайловича (1937 г. р.), одного из старейших православных публицистов, автора известных в России и русском зарубежье работ: «Записки из красного дома».

 

Наше досье

 

К.Е. Мямлин


Тайная формула российской идентичности: «нелиберальный интернационализм»

Некоторое время назад в Вашингтоне был опубликован любопытный документ под названием «Альтернативные сценарии будущего России до 2017 года» (Alternative Futures For Russia to 2017), подготовленный группой американских экспертов из Центра стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies, СSIS).

 

Кунсткамера

 

Б.А. Куркин


О названиях станций московского метрополитена

Как-то зашла речь о станциях метро и их переименованиях, и вновь всплыла станция метро с позорным для страны наименованием «Войковская». Переименовывать её не хотят буквально все власти: как советские, так и сугубо антисоветские (в двух своих разновидностях) – «перестроечные» антисоветские и «демократические» антисоветские.

 

 

Перейти к журналу "Переправа" №2. 2012

 

Страница журнала на сайте "Переправа"

 

Приобрести журнал "Переправа" можно в Москве - заходите к нам в Донской монастырь, в просветительский центр ("Переправа"). А если Вы из другого города - готовы выслать Вам нужное количество номеров.

 

Метки к статье: наше дело
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Наше дело" №10. 2012"
Имя:*
E-Mail:*