переправа



Журнал "Переправа" №6.2011. От редактора



Опубликовано: 7-12-2011, 20:43
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Дорогие читатели!


Мы, как христиане, всегда радуемся тому, что Господь неразлучен с теми, кто на деле Его любит. Любовь же эта проверяется через покаяние. Кто не кается, тому Христос не нужен. Зачем Спаситель тому, кто хорош в собственных глазах? А вот если мы исповедуем Господа Спасителем, то, значит, мы признаёмся, что погибаем во грехах. Поэтому искреннее покаяние всегда спасительно, поскольку преображает нас, очищая от скверны, и приближает к Богу. Оно рассеивает тучи над головой и сообщает нам бесстрашие – что бы вокруг нас ни происходило. Так что мы, люди грешные и немощные, призваны стремиться к деятельному сокрушению сердечному. Оно особенно угодно Богу и стократ усилит нас Его силой и укрепит духом.


Конечно, если рассуждать чисто по-человечески, то мы, христиане земли Русской, – совершенно лишние люди в формирующейся системе глобализма. Его устроители, подобно бесноватому фюреру, творят поистине страшные дела по всему миру, развязывая войны, круша границы, дыша угрозами и безжалостно проливая кровь людей. Недавно видел фотографии иракцев, над которыми по-гестаповски издевались американские солдаты. Какая жуткая вакханалия!.. А что творят «повстанцы» в Ливии?! В XXI веке они на глазах у всего мира режут гениталии мужчинам и груди женщинам. А «продвинутый» мир позорно молчит. А подавляющее число журналистов, в том числе и российских, привычно лгут о «демократии и прогрессе в действии». Какой изумительный Новый порядок! Вы чувствуете, каким утробным фашизмом и животной яростью к человеку он дышит? Чрезвычайка 20-х по-прежнему живее всех живых и действует повсеместно. Все пытки Востока, Средневековья и Античности вновь вернулись на нашу землю. Как говаривал Владимир Высоцкий в «Балладе о маленьком человеке»: «Чуть-чуть задуматься – хоть вниз с обрыва….»


Однако мы знаем, что над всеми нами – Господь Бог. Как-то руководитель сообщества «Переправа» Александр Нотин спросил профессора Московской духовной академии Алексея Осипова о судьбе христиан в глобалистские времена с их чипированием и тотальным контролем за поведением граждан.


«Ну а верных-то своих, Алексей Ильич, Господь спасёт?»


«А что вы понимаете под словом «верные» и что значит «спасёт»?» – ответствовал маститый профессор. И далее пояснил, что быть верным Богу означает вести богоугодный образ жизни, а это значит, что и в страшные времена ни один волос с твоей головы не упадёт напрасно. Будь это в бою или же в пыточной камере. Вот так. А мы в глубине души всё-таки зачастую понимаем спасение как некую славную и блистательную победу над супостатом, где все наши овцы – всегда целы. Враг, короче, стремительно убегает, так и не помучив лично нас ни дыбой, ни тяжким спудом, возложенным на нашу грудную клетку. Однако пути Божии неисповедимы. И  неизвестно, что полезнее для нас – победить врага нажатием компьютерных клавиш, выпустив по нему шквал могучих ракет, или же мученически принять от него смерть во славу Божию, оказав при этом мужественное сопротивление, и так далее… Не знаем мы того и не ведаем. Но вот боли никому не хочется. Отсюда – и вопросы.


А теперь несколько слов о новом номере: духовно-просветительское сообщество «Переправа» начало сотрудничество с ежемесячным  общероссийским просветительским изданием – журналом «Покров». В этом номере мы с разрешения редакции «Покрова» публикуем материал, посвящённый Оптиной пустыни в её историческом и нынешнем ракурсах. Он особенно интересен тем, что его автор – чтимый православным народом схиархимандрит Илий (Ноздрин).


Что касается других статей, то о них вкратце можно сказать следующее: они продолжают линию «Переправы» и стремятся расширить духовные горизонты своих читателей.


Интересного и полезного вам чтения!


протоиерей Михаил ХОДАНОВ

Главный редактор журнала «Переправа»

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Ходанов, Переправа, Журнал Переправа №6
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Переправа" №6.2011. От редактора"
Имя:*
E-Mail:*