переправа



Религия денег. Религиозно-духовные основы капитализма



Опубликовано: 22-05-2013, 11:18
Поделится материалом

РЭО


Религия денег. Религиозно-духовные основы капитализма

 

Приглашение на представление новой книги председателя Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова проф., д.э.н. В.Ю. Катасонова

 

В.Ю. Катасонов. Религия денег. Религиозно-духовные основы капитализма. – М.: Кислород, 2013. 408 с.

 

 

Предлагаемая книга впервые за сто с лишним лет с момента выхода в свет работ немецких социологов Макса Вебера и Вернера Зомбарта возвращается к фундаментальному осмыслению религиозно-духовных корней современнного капитализма. Автор подвергает критическомй анализу работы указанных социологов, отделяет в их концепциях "зерна" от "плевел", раскрывает новые явления в капитализме, обусловленные духовными трансформациями человека и общества в XX - начале XXI вв. В Работе выдвигается принципиальный тезис о том, что сегодня все мировые религии переживают процесс трансформации в единую мировую религию, которую автор условно называет "Религией денег". Такой "диагноз" крайне важен для того, чтобы человечество осознало глубинные причины надвигающихся на него кризисов и катаклизмов и сознательно начало отмежевываться от "религии денег". В заключительной части работы в сжатом виде излагается христианская (православная) альтернатива капитализму. 

 

Время проведения мероприятия: 23 мая 2013 года с 17.00 до 21.00.

 

Место: помещение Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами по адресу: Москва, ул. Большая Серпуховская д.24 (на территории храма Вознесения Господня). Рядом со станциями метро «Серпуховская», «Добрынинская».

 

Метки к статье: Катасонов, РЭО
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Религия денег. Религиозно-духовные основы капитализма"
ДмитрийЮ

21 октября 2013 09:06

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Прочитал. Книга очень понравилась, наконец в голове кирпичики начали выстраиваться в понятную картину и чёрное наконец стало черным, а белое белым. Спасибо Вам, Валентин Юрьевич!
Имя:*
E-Mail:*