переправа



ТВ-Переправа: первые выводы



Опубликовано: 16-12-2013, 11:01
Поделится материалом

Видео


ТВ-Переправа: первые выводы

 

Два месяца существует интернет-телевидение "Переправы". Постоянные посетители портала наверняка заметили, что видео-клипов собственного "разлива" на наших сетевых страницах и основном сайте стало больше, и они появляются там все чаще. Это результат того, что раз в две недели в офисе "Переправы" на проспекте Вернадского устанавливается камера, свет, звук и вся прочая атрибутика "походной студии", и целый день "с листа" и "нон-стоп" идет запись. Сменяют друг друга "переправщики": несут свою службу благовестия, а в перерывах между "сеансами" с удовольствием гоняют чаи и общаются (великая роскошь в наши неистовые времена - общение!), строят планы, сверяют часы. Хуже других оператору Игорю Алисову: его крест - обеспечивать режим "нон-стоп". Что ж, такова, наверное, она, община "последних времен", разделенная транспортными пробками и небывалой суетой с одной стороны, и сплоченная теплом единомысленных сердец - с другой. Впрочем, нам ли дано выбирать сроки и время жизни?

 

Начиная проект ТВ, мы, не сговариваясь, решили:

 

а) пойдет дело - слава Богу, нет - свернем его, благо и затраты не так уж велики;

 

б) накопим опыт, осмотримся, поймем, что так, а что не так: как говорится, война план покажет;

 

в) если почувствуем благорасположение Промысла Божия, можно будет подумать о дальнейшем развитии проекта вширь и вглубь;

 

г) с первыми успехами и неудачами придет лучшее, чем на старте, понимание, зачем все это нужно.

 

Итак, сегодня уже понятно: ТВ - площадка состоялась, и она нужна. И не только "Переправе". Остерегаясь самомнения, мы все-таки отметим: в православном, а равно и в более широком державно-патриотическом пространстве должны возникнуть своего рода "гайд-парки", где люди разных взглядов, но объединенные любовью к Родине и "обидой за державу" могли бы свободно высказываться о наболевшем, дискутировать, передавать опыт, транслировать в мир и, прежде всего, подрастающему русскому поколению то, что у него уже четверть века отнимают всякие там фурсенки и эрнсты. Да, официальные масс-медиа захвачены незримым врагом и его агентурой, но и Бог не дремлет: Он попускает многие скорби, чтобы мы совершенствовали свой ум и возгревали сердце, в частности, учились, как в айкидо, использовать энергию противника в благих целях.

 

Так, Интернет это одно из злейших изобретений врага. Спору нет. Но, пока "всемирная паутина" существует, пока Господь не выключил на земле свет, Им же однажды и созданный, никто не помешает нам отсыпать в океане лжи островки правды, освещать, насколько это возможно, тьму светом. Как это действует и как это сработает, я не знаю, но почему-то верю: та самая "малая закваска", которая, согласно Евангелию, поднимет все народное "тесто", возникнет не во властных кабинетах и не в центральных СМИ, пораженных пошлостью и коррупцией (даже не знаю, что в этой связке следовало бы поставить вперед), а в небольших и небогатых самодеятельных общинах братской любви и служения, где во имя Господне, по велению сердца собираются "двое или трое", но непременно больше одного, и где, по обетованию свыше, обязательно (!) присутствует Бог. А где Бог, там и победа, там и большинство, там "путь и истина, и жизнь". Просто? Нисколько! Дух Божий не придет в грязь или тьму. Сложнее всего здесь не кривить душой, отрешиться от своего, усмирить "председательскую железу", которая есть у каждого, действительно служить (хотя бы искренне желать служить) не собственному брюху и карману, а Богу и ближнему. Тогда все станет возможным. Тогда и самые простые, неуклюжие, малобюджетные формы, совершенные с любовью, превзойдут и превозмогут любые преграды, созданные из вещества: денег, власти, славы людской, - ибо все последнее есть "безумие пред Богом" и "прах, егоже взметает ветр от лица земли". Что будет еще дальше, судить не нам. Нам только делать и думать.

 

Во-первых, мы постараемся расширить круг общения "Переправы - ТВ", в том числе и путем включения в него наших братьев-экспертов из "Изборского клуба". Это к вопросу о закваске. Во-вторых, необходимо улучшать "картинку", жанровое разнообразие, охват тем и регионов. Все это реально, и кое-что в этом направлении уже делается.

 

Когда мы сетуем на нерешительность и метания Путина и других "хозяев положения", мы сетуем на самих себя. Ибо слабость рождается снизу, а проявляется вверху. Всех нас ждут нелегкие времена. Духовная брань только набирает мощь и обороты, и в этой незримой брани, хотим мы того или нет, чтобы выжить и победить, нам придется научиться смотреть правде в глаза, говорить правду и защищать ее.

 

Нам придется признать, что слабость - в разобщении, спровоцированном духом разделения, а сила - в собирании, возможном только Силой любви.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Переправа-ТВ
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "ТВ-Переправа: первые выводы"
Пеплов Андрей

17 декабря 2013 01:38

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
...
"слабость рождается снизу, а проявляется вверху"
...

отлично сказано
Имя:*
E-Mail:*