переправа



Время собираться!



Опубликовано: 31-08-2015, 12:35
Поделится материалом

Планета Русь


Время собираться!

 

От Изборска – в БЛИСТАТЕЛЬНОЕ РУССКОЕ БУДУЩЕЕ

 

Что такое Планета Русь?  Во-первых, это – не проект, спущенный сверху.  Во-вторых – не проект «от ума». Он придуман не в кабинетах, не по заказу.  Дело в том, что в России с начала 90-х подспудно и мощно поднимается новая сила обществ созидания. Это армия нравственно и духовно-зрелых людей, многие из которых, если не большинство, отбросив ложные коммунистические или либеральные взгляды, пришли к порогу православной веры.

 

В Изборске прошел сбор тех, кто понимает, что все прежние измы и теории от ума так или иначе приказали долго жить. Все они банкроты, хотя полное отмирание старой партийности еще займет какое-то время. Быть  может, 5 или 10 лет. Но эти уродливые наросты на русском теле скоро отвалятся. Почему? В начале ХХ века епископ-мученик Андроник Никольский писал, что русскому народу надо «отгребаться всякой партийности», поскольку она чужда его духу, традициям, вере, и судьбе. Партии и погубили не только монархию, но и СССР. А теперь добивают новый либерализм. Партия (от английского слова part  – часть) это всегда некий кружок, клуб, шайка людей, стремящихся достичь каких-то своих узкокорыстных или честолюбивых целей и не более того. Мы же говорим о судьбе России. Поэтому люди, озабоченные ею, должны жить смыслами и принципами, на порядок превосходящими их мелочный личный интерес.

 

А это уже не партия. Это духовно-светское движение, притом движение нового типа, основанное не на лукавой политике кнута и пряника, а на глубинных порывах и устремлениях миллионов людей. Понять эти порывы, почувствовать их, ощутить их кожей – это непростое дело, но как раз для этого-то и нужно прежде всего отказаться от партийного эгоизма.

 

Планета Русь – это общественное народное саморазвивающееся движение, растущее не сверху вниз и не из-за пределов России, как все без исключения нынешние политические проекты, особенно либеральные. А наоборот – живой организм, соединенный идеей собирания, очищения и созидания Русского Будущего.

 

Время собираться!

 

Мы исходим из того, что не люди, не лидеры, не активисты собирают Планету Русь, а сам Господь Бог. Это к вопросу о том, что Русский Мир сосредотачивается и собирается помимо нашей воли. Мы – лишь посильные выразители и помощники этой силы. Она вполне обойдется и без нас. Но обойдемся ли мы без нее?  Это как океанская волна. Она может прокатить на гребне, а может и расплющить о прибрежные камни. Как бывало не раз в политической истории.

 

Если смотреть на Изборский Форум именно под этим углом зрения, то можно сказать, что под северным небом собралось столько представителей Планеты Русь, сколько было угодно Всевышнему. На Форуме присутствовали все основные регионы России кроме разве что Дальнего Востока. А также представители Новороссии, Украины, Прибалтики, Палестины, Сирии и т.д.

 

Возможно, кого-то удивит присутствие в этом ряду явно иностранных наименований. Но именно так и есть.  Русский Мир – это вся планета, по которой растекались незримо волны русского рассеяния. Промыслом Божиим  Россия испускала из себя в годину великих потрясений семена русской доблести и духовной силы. Теперь же Планета Русь фиксирует обратный процесс. Собирая земли к Священному Холму под Изборском, мы на самом деле создаем условия для возвращения этих волн рассеяния благородных русских людей со всех концов планеты. Русских не по крови а по духу – на свою историческую Родину. Это трудно выразить словами, но и палестинцы,  пять молодых коренных палестинцев, приехавших в Изборск, и доставивших к Холму земли из Вифлеема – тоже русские. Между нами существует незримое родство. То же самое можно сказать о православных сирийцах, канадцах австралийцах и так далее.

 

  В Изборске родилась сама триада: собирание, очищение, созидание. Триада Русского Мира и Планеты Русь.

 

Собирание: собирание  людей через символизм Священного Холма.

 

Очищение: подразумевается  освобождение  Русского Мира от тех болезненных и опасных наслоений, которые были привнесены сюда за годы лихолетья. Которые вообще возникают на наших грехах и пороках. То порочное, что мы видим сегодня вокруг себя – это внешнее проявление нашей падшей и греховной природы –  и отдельно  взятого человека, и целого народа. Поэтому, когда мы говорим «собирание, очищение и созидание» -- мы имеем в виду не только вещественные изменения и преобразования, но и глубокие духовные перемены, которые каждый человек, желающий строить новый Русский Мир, должен произвести в самом себе. Для этой работы над собой наша Церковь накопила огромный опыт и весь необходимый  практический  аскетический инструментарий.

 

Время собираться!

 

Во дни Форума его участники заслушали ряд лекций и семинаров, посвященных умному внутреннему  деланию. Внимание к себе, хранение сердца, работа над своим внутренним человеком – душой. Такова повестка дня. Только изменив себя во Христе, мы сможем положительно изменить и улучшить Русский Мир.

 

Никакой проблемы мусульманской нет. Планета Русь –  это духовно-светский ресурс, который через историческую общность и память предлагает строить будущее  коллективными усилиями всех народов, конфессий, этносов и национальностей. Глубинные вероучительные различия между нами могут быть и будут, но акцентировать на этом внимания необязательно. Перед нами обширное поле деятельности в сфере морали и нравственности, где мы с мусульманами, иудеями, буддистами суть одно. У нас общие проблемы, общий враг – наползающая с  Запада тьма. Безверие порока культурной деградации, фанатизма, радикализма и так далее.

 

У нас, например, сейчас идут серьезные консультации о взаимодействии с Духовным управлением мусульман по Москве, Московской области и Центральной России .  Если мы не создадим здоровой основы для взаимопонимания и взаимодействия, а Планета Русь – как раз такая основа и есть – то наши западные «партнеры»непременно постараются (и уже стараются!) вонзить клинья раздора и религиозной нетерпимости в те социальные разломы и ниши, которые образовались в нашем обществе в последние годы. Против исламского фундаментализма  бессмысленно бороться только с помощью спецслужб. Сектантскому явлению необходимо противопоставить гражданскую солидарность и согласие традиционных верований и культур. Всем миром мы без труда победим все эти воинствующие, но по сути узкие и малочисленные агрессивные проявления.

 

Чем запомнился Форум?

 

Запомнился он новыми для нас, но всем известными лицами, которые сыграли важную роль в изборские дни. Писатель Александр Проханов, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, великий русский путешественник, отец Фёдор Конюхов, зампред комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий, украинский певец Алексей Поддубный (Джанго) и другие. Это лица новой России. Лица Планеты Русь.

 

Состоялась презентация нового интернет- портала  «Планетарусь.рф» и отработка онлайн-взаимодействия с ним региональных штабов. Неплохо поработала студия Планеты Русь, которая отсняла материал для выпуска документального фильма.

 

Фактически каждый из участников Форума уехал домой с квалификацией эксперта-организатора Планеты Русь, на плечи которого в дальнейшем ляжет немалая ответственность за распространение идеи собирания русского мира.

 

Время собираться!

 

Планета Русь фактически нацелена на создание надежной массовой социальной опоры для российской власти. Да, мы применяем нетривиальные способы и подходы к общественной работе, но и время сегодня нетривиальное. Полным ходом развивается духовная  война сатанизма против Православия с его последним оплотом – Россией. К сожалению, за последние 30 лет, в нашем обществе образовались глубокие болезненные разрывы между верхами и низами. Люди попросту перестают ходить на выборы, в чем мы скоро убедимся. Увеличивается социальная апатия, недовольство. Широким фронтом наступает кризис и давление западных санкций. Как долго может сдерживать эти явления высокий рейтинг Путина? Устоит ли перед этим напором неолиберальная  надстроечная политсистема России?  Система, сплошь и рядом состоящая из дутых симулякров и обветшавших политических партий?  Эти вопросы нам небезразличны, все мы на одном корабле: и те, кто на верхних палубах, и те, кто в трюме. Планета Русь –  это один из возможных инструментов подлинной искренней самоотверженной  мобилизации в условиях нарастающего хаоса и кризиса. Мы надеемся, что идея собирания Русского Мира привлечет к себе лучшие силы и умы России. Тех, кто в скором времени не только защитит страну от посягательств извне, но и создаст новую элиту – элиту служения,  восстановит утраченные Россией позиции в сфере образования, культуры, науки, народного хозяйства. Одним словом, эти люди откроют широкий путь в блистательное русское будущее.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Планета Русь, Изборск
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Время собираться!"
Имя:*
E-Mail:*