переправа



Для внутреннего глотания



Опубликовано: 27-06-2012, 16:07
Поделится материалом

Власть


Для внутреннего глотания

 

Все однажды происходит впервые. Около года тому назад в стенах «Переправы» впервые собралось Русское экономическое общество имени С.Ф. Шарапова, и вот уже лидер КПРФ Г.А. Зюганов громит ВТО, держа в руках брошюру, выпущенную РЭО. «Советская Россия» принимает эстафету от лидера КПРФ и 300-тысячным тиражом публикует выдержки из той же брошюры. Вслед за этим сто тридцать депутатов Госдумы от оппозиции направляют в Конституционный суд РФ запрос на предмет грубейших нарушений Основного Закона теми власть предержащими, кто втихую, за спиной народа, в том числе и тех же депутатов, «вступили» Россию в ВТО. Пусть теперь г-н Зорькин крепко задумается и испытает свою свободу совестью или, наоборот, совесть свободой профессионального юриста и защитника Конституции по должности. А там ведь еще и пред Богом стоять!….

В минувший понедельник в Ново-Спасском монастыре впервые собралась аграрная секция «Переправы» (название рабочее). Был заслушан интереснейший доклад И.В. Старикова – в прошлом председателя колхоза, замминистра экономики, депутата Госдумы и члена Совета Федерации – на тему быть или не быть в России органическому сельскому хозяйству. Тема важнейшая, ибо, как это свойственно действию Промысла Божия, безнадежно отстав от Запада в высокотехнологичном аграрном производстве, мы, неожиданно для самих себя, получаем феноменальные, прямо-таки с неба сваливающиеся на нас неоспоримые преимущества и перспективы развития самого востребованного на сегодняшний день натурального сельского хозяйства. При соответствующем внимании к этому вопросу со стороны государства (и частного предпринимательства, конечно) мы можем откусить добрый, процентов этак в 25-30, кусок глобального рынка «чистых продуктов питания» общей стоимостью в 200-250 млрд. долларов. Наше отставание в химизации сельского хозяйства, наши заросшие березняком миллионы га (к слову, до 40 млн. га), относительная дешевизна нашей рабочей силы и экстенсивность преобладающих на селе производственных форм и навыков – все это из признаков упадка и деградации может стать решающими факторами успеха и конкурентным преимуществом. Ибо сейчас каждому известно: ни один магазин или рынок, разве что в самом дальнем захолустье, куда не дотянулась еще костлявая рука «прогресса» и «свободного предпринимательства», будь-то «пятерочка» или сама «азбука вкуса», никого не страхует от того, что в яркой упаковке вам не подсунут зараженное антибиотиками мясо (отчего дети страдают аллергией и потерей восприимчивости к тем же антибиотикам) или насыщенный ГМО творожный сырок. «Пипл схавает» - с ухмылкой изрекают опытные «сетевики», калькулируя баснословные прибыли от торговли несъедобными продуктами-суррогатами.

Выступление И. Старикова с напряженным вниманием слушали не только наши же товарищи из Минсельхоза, но и братья-предприниматели, создавшие крупные аграрные предприятия в Туле и Рязани, Тамбове и Липецке, Калуге и Переславле-Залесском. За ними незримо присутствовали еще десятки хозяйств и ферм, с которыми так или иначе связана «Переправа».

В повестке дня – насущные задачи выживания, а, значит, прежде всего, эффективной кооперации в производстве, хранении и реализации продукции (заметим, гарантированно чистой, что наши православные хозяйства готовы подтверждать лабораторными «фильтрами» и строжайшей сертификацией).

В повестке дня – учреждение собственных кредитных товариществ, способных генерировать дешевые инвестиционные ресурсы, чтобы хоть как-то смягчить тяжелый удар по российскому сельхозпроизводителю со стороны ВТО.

В повестке дня – создание, как когда-то в дореволюционной России, альтернативных алчным сетям товаропроводящих систем прямой торговли, когда производитель будет иметь дело не с кучей сомнительных дельцов-посредников, а напрямую с конечным потребителем его продукции.

В повестке – диалог с государством, которому - рано или поздно, хочет оно того или нет – придется понять, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» (то есть и его дело).

 

Для внутреннего глотания 

 

Почему Господь попускает на нашу голову эту напасть – ВТО (впрочем, если задуматься, кроме нее еще десятки и сотни других «напастей», истребляющих, подобно апокалиптической саранче, все живое в российской национальной жизни)?


А потому, что на Руси, действительно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Взять тех же предпринимателей: сегодня они, бедолаги, фактически присутствуют на собственных похоронах. Мало того, похоже, их заставляют еще и рыть для себя могилу. Установлено, что после введения ВТО обанкротится от 30 до 40 тысяч отечественных предприятий, в основном, мелких и средних, то есть принадлежащих как раз российским гражданам, накрепко связавшим свои судьбы с Родиной, а не иностранцам и «лондонским гастарбайтерам». В результате без единого выстрела, как говорится, «чинно и благородно» будет закончена происходящая на наших глазах процедура повторной «экспроприации экспроприаторов». И тогда к нашим - пусть неказистым, пусть многими из нас порицаемыми и нелюбимым, но все-таки нашим – предпринимателям явятся новые еврокомиссары в остроконечных шлемах, с судебными постановлениями, в сопровождении ОМОНа и приставов, чтобы, как когда-то в 20-х годах прошлого столетия сделать предложение, от которого нельзя будет отказаться: «Мы знаем, господа, что у вас кое-что припасено на черный день… так вот, этот день настал!»

Война не начинается. Она уже давным-давно идет. Но не та, в которой стреляют танки и сшибаются армии. Другая. Невидимая, духовная, всеохватная и не знающая пощады. Война не против плоти и крови, но, по словам апостола Павла, произнесенным две тысячи лет назад, «… против духов злобы поднебесной». А мохнорылые, как известно, никого из «человеков» в плен не берут, ибо «ищут, кого погубить». Поле боя в этой войне – каждыя душа и весь земной шар, все народы, кроме «золотого миллиарда», интересы которого и призвано обслуживать натуральное сельское хозяйство. Не пощадят в этой третьей мировой религиозно-духовной войне ни американцев, ни европейцев, ни, тем более, турок с китайцами. Особое ожесточение духовной бойни, наблюдающееся сегодня в России, объясняется не тем, что русских бесы ненавидят больше, чем других, а тем, что в униженной, разделенной и ограбленной России («сила Божия в немощи совершается»), как ни странно это звучит для рационального уха, заложен смертельно опасный для дьявола и воинства его потенциал духовного возрождения и сопротивления. Здесь, не где-то еще, по призыву «немногих избранных» может явить силу свою всепобеждающий Господь, чтобы в очередной раз посрамить сильных и гордых.

Ну, а мы…. Что ж, попробуем и дальше развивать эту тему «спасения утопающих». Но не в смысле «все равно помрем!», а в смысле «за державу обидно!», в духе твердой уверенности, что с Богом мы не пропадем, с Ним мы всегда в большинстве, в Нем – и свет в конце тоннеля, и победа, и жизнь. Это с одной стороны. А с другой – разве не учит нас, бестолковых и слепых, каждое мгновение пройденного пути, что корень всякого поражения и всякой беды - не в силе врага, а в нашей неспособности или нежелании быть с Богом, который «все во всем»?

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Для внутреннего глотания"
Имя:*
E-Mail:*