переправа



Какие преобразования нам нужны. Александр Нотин отвечает на вопросы читателей



Опубликовано: 20-07-2012, 10:55
Поделится материалом

Власть


Какие преобразования нам нужны. Александр Нотин отвечает на вопросы читателей

 

«Вы прям как Собчак... Нужна реформа! А какая конкретно реформа всё преобразит вокруг себя и осушит российское болото….? Опять общие громкие слова. А я знаю, какая нужна реформа. Эта реформа должна произойти в наших душах. Именно ради этой реформы Христос приходил на нашу Землю, был распят и воскрес. 
И не надо Путина писать через запятую после Ельцина и заключать в кавычки как "лидера нации". Потому что он (каким бы он ни был) сейчас является лидером нашей нации. И хватит его обвинять во всём. Ему надо помочь.
Вообще, хватит обвинять всех вокруг, кроме самих себя».

 

 

Так отреагировала одна из читательниц «Переправы» на мой пост «Кущевка, Крымск… что дальше?» Отвечаю.

 

Во-первых, уважаемая Елена Скороходова, наш портал отнюдь не в первый (а, наверное, в сто первый) раз поднимает тему административной реформы, и, если вы изучите эти публикации, то сможете убедиться, что ваш и наш подход – «реформа должна произойти в наших душах» - очень близки. Больше того, мы делали в этом направлении конкретные шаги: в частности, предлагали Академии госслужбы, тогда еще при Президенте РФ, совместно провести для обучающихся в ее стенах чиновников спецкурс по Святым отцам и христианской антропологии. Зачем? – спросили они нас. Мы ответили: чтобы человек, берущий на себя смелость вершить чужие судьбы, имел хотя бы начальное представление об ответственности, ожидающей его на этом и том свете; может, кто в результате и задумается – а стоит ли, а гожусь ли для этой работы? А кто-то и откажется, пока не поздно и от греха подальше…. Тогда, к сожалению, эта затея сорвалась, и, заметьте, не по нашей вине. Наводит на мысли, не правда ли?

 

Во-вторых, никто не закрашивает фигуру Путина черной краской. Ему можно только посочувствовать, подсказать, помолиться за него. Об этом тоже не раз писалось, и мы, поверьте, выдержали немало упреков в «пособничестве Путину» накануне мартовских выборов, хотя наша позиция, в сущности, сводилась к простому тезису: Путин для нас – лучший из худших кандидатов. Как и вы, мы понимаем и признаем бессмысленность попыток «улучшить управление», не затрагивая глубинных мотиваций самих управленцев. «Всяк человек ложь» - утверждает псалмопевец, и только сам человек, только при помощи Божией, только путем тяжкого и мучительного понуждения себя к покаянию и добру может реально измениться, а потом и немного изменить мир вокруг себя.

 

А вот насчет того, чтобы все делание свести только к «изменению себя», тут я бы аккуратно поспорил. Само по себе ничего не произойдет. Батька Лукашенко однажды сказал: чтобы в России прекратилась коррупция, первые десять руководителей должны подать пример. Понятно, о чем идет речь? Пока же мы видим: а) грозные разносы после очередной катастрофы с наказанием «мелких сошек»; б) отсутствие серьезных кадровых перетрясок и чисток, хотя есть, кого и чего трясти и чистить; в) имитации активности на фоне явной (куда явнее!) деградации аппарата госуправления. Реформа нужна, как воздух. Она назрела и перезрела, грозя ввергнуть страну в пропасть. Но она – так уж заведено в России – должна начаться сверху, а верх это – Путин.  

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Какие преобразования нам нужны. Александр Нотин отвечает на вопросы читателей"
un-dropov

1 августа 2012 12:09

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
"первые десять руководителей должны подать пример..."
Да хотя бы один бы подал пример.
Имя:*
E-Mail:*