переправа



Пиррова победа



Опубликовано: 17-10-2012, 10:13
Поделится материалом

Власть


Пиррова победа

 

Итак, кто же все-таки выиграл на выборах, прокатившихся по городам и весям России в минувшее воскресенье: власть или оппозиция? Кто на щите, а кто под щитом? От самих участников толком ничего не поймешь. Здесь каждый за себя, каждый играет свою хитроумную партию. «Едросы» внешне довольны: их губернаторы и депутаты избраны «за явным преимуществом». Штатные думские «ворчуны» - коммунисты, либерал-демократы и справедливороссы, - похоже, не на шутку озадачены и даже напуганы: сама битва еще не проиграна, но «звоночек», как говорится, тревожный. Хуже всего «болотным». У этих достижения столь «копеечны» и столь несоразмерны «рублевому замаху», что полученные ими голоса вполне можно назвать «общенародной фигой». И, слава Богу! Наш народ довольно быстро разгрыз несложный ребус «оранжевых», и послал их по надлежащему адресу.

 

Что дальше? В ближайшие дни мы будем наблюдать то, что всегда в России следует за «дракой». Победитель со всех ног кинется возглашать здравицы вождям и упиваться хмельным вином выигранного раунда. «Ворчуны» объяснят нам «объективные причины» своих очередных неудач - день голосования выбран-де неправильно, вбросы, возня под ногами партий-новичков и т.п. «Болотных» и того хуже. Их ждет тяжелое похмелье, адаптация к новому статусу «иностранных агентов» и строгие взыскания «вашингтонского обкома».


Одним словом, почти ничего нового. Все, как обычно. Рутина. Внешне политическая жизнь России становится день ото дня все более унылой, предсказуемой и скучной. Кто-то скажет: так, по идее, и должна выглядеть «цивилизованная стабильность», когда обыватель не знает, и не желает знать, кто им правит.


Но внутри «политической кухни» России все выглядит не так благостно и покойно. В прошедших выборах, на самом деле, не выиграла ни одна из сторон. Все проиграли. И свидетельством тому – крайне низкая явка избирателей от Владивостока до Калининграда. Низкая, видимо, до такого неприличия, что Центризбирком во главе с неунывающим тов. Чуровым даже отказался обнародовать средний по стране показатель этой самой явки. «Единая Россия» смотрелась браво и молодцевато только на блеклом фоне оппозиции, системной и несистемной, и в этом смысле, она ни у кого не выигрывала - она не проиграла. Некому было проигрывать. Оппозиция же, изрядно постаревшая, усохшая, набившая всем оскомину, вдоль и поперек изученная смышленым российским электоратом и признанная «пресной и невнятной», просто не могла выиграть. Нет у нее на руках ни одной козырной карты: ни ярких новых вождей, ни свежих и сильных идей, ни решительных поступков, за которыми угадывался бы столь востребованный сегодня народом кураж «настоящих буйных». Впрочем, то же самое и в полной мере можно отнести и к партии власти, которая стремительно вырождается в ухудшенную версию КПСС, в партию номенклатуры, лишенную идеологии, курса и сильных вождей. Впечатление такое, будто всю политическую надстройку страны, всех ее участников справа – налево, накрыло облаком вулканического пепла, и теперь в кромешной сумеречной тьме бродят туда-сюда безликие сгорбленные фигуры, с трудом различая, где свой, где чужой.


Мы уже не раз на портале «Переправы» затрагивали тему кризиса «старой» партийности – партийности, замешанной на властолюбии, алчности, лжи и насилии. Нынешние выборы, как представляется, это очередное жесткое свидетельство краха этой формы власти. Партии не способны служить интересам народа, ибо, по самой природе своей, они служат духу разделения и себялюбия. Партии всегда будут частью (от англ. part) общества, противостоящей какой-то другой части того же общества. В них всегда останутся зерна раздора, кои, по словам блестящего американского писателя-сатирика О’ Генри, найдутся в основание любого «треста» и послужат причиной его разрушения. Партии генетически не способны не то, чтобы сплотить целый народ, - они не в силах сохранить даже свое собственное внутреннее единство. Наконец, партии нашего времени лишены и того немногого, что имели их предшественники, - мощных идеологий, способных, хотя бы на время, сплотить и воодушевить широкие слои населения. Спросим себя: куда нас ведет «Единая Россия»? Ответ: никуда, ибо Конституцией РФ идеологии запрещены. А коммунисты? Ответ: во вчерашний день. А либерал-демократы? Эти и сами, похоже, не понимают, да и не «заморачиваются» на сей счет. Сегодня никакими силами невозможно реанимировать в русском сознании мумии «демократии» и «либеральных свобод», под прикрытием которых происходило тотально ограбление, растление и истребление нашего народа с начала 90-х и до сего дня.

 

Конечно, партии еще долго будут существовать, отравляя наши национальные «воздуха» своим зловонным дыханием. Они просто так не сойдут с арены. По крайней мере до тех пор, пока на смену им не заступит что-то иное и инаковое – чистое, новое, светлое. Какая-то другая, возможно, неожиданная и стихийная, общинная по форме и божественная по духу любви форма русской общественной самоорганизации, вытекающая непосредственно из нашей православной традиции. 


Александр Нотин

 

Источник изображения: "Голос России"

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Пиррова победа"
Имя:*
E-Mail:*