переправа



Нет, ребята, все не так!



Опубликовано: 21-07-2011, 14:09
Поделится материалом

Власть


Епископ-мученик Андроник (Никольский)

Как работа епископа-мученика Андроника (Никольского) изменила мысли Александра Нотина о русском самодержавии

 

Как встреча с недостойным священником надолго отвращает новичка от храма, так и мои первые контакты с представителями династии Романовых на добрых полтора десятка лет отбили у меня интерес к проблеме восстановления монархии в России.

Это случилось где-то в конце 90-х. В Москве тогда впервые блистала «наследница трона» Мария Александровна Романова. Впрочем, дело было даже не в ней (статная красавица испанского типа, неспешная речь с акцентом, глубокомысленные рассуждения о судьбах России – все, как и должно быть), а… в ее окружении. Скороспелые «дворяне» в стоптанных башмаках «за скромные пожертвования» предлагали чины и звания «при дворе», бойкие грузинские князья из-под полы приторговывали новодельными «царскими орденами», неразговорчивые «царедворцы» вполне чекистской наружности остро сканировали окружающее пространство…. От всего этого веяло таким дремучим, таким мутным и неуклюжим «совком», что я счел за благо поскорее ретироваться….


… И вот спустя много лет в Ростове-на-Дону попадается мне изданная в 1907 году брошюрка епископа-мученика Андроника (Никольского) «Русский гражданский строй жизни перед судом христианства». Всего несколько страниц, но они кардинально изменили мой, как оказалось, невежественный, поспешный и поверхностный подход к этой теме. Вот наиболее важные мысли, вытекающие из этой работы:

 

1. Хотя и сказано в Св. Писании, что всякая власть от Бога (дословно: «несть власть аще бо не от Бога»), нам, христианам как людям, призванным жить в этом мире и не могущим оставить его раньше срока, определенного Творцом, небезразличен характер (тип) гражданского строя. «… ибо тот или иной строй, те или иные порядки жизни могут содействовать или препятствовать делу спасения, а, в иных случаях, и вовсе преследовать его на смерть».

 

2. Грубым заблуждением является мнение о том, что в Св. Писании где-либо или каким-либо образом обосновывается исключительная правильность и совершенство одного лишь монархического способа правления. Суть Откровения в другом: да знают люди, в каких бы внешних условиях они ни жили, «единого истинного Бога, и Его же послал Он – Иисуса Христа». У древних евреев сначала и вовсе не было царя, и это не только в ранний патриархальный период, но и по выходе их из Египта, а ведь это был народ-завоеватель. Строй, который существовал у них, скорее напоминал нынешнюю республику, ибо правили вожди и судьи, выдвигаемые на это служение самой жизнью и Божьим благословением, за разум свой, силу и дерзновение в заботе о народе. Когда же в подражание язычникам евреи захотели иметь себе царя, Господь, в ответ на сетования по этому поводу пророка Самуила, сказал ему: не тебя, а Меня оставили евреи, и вместо Бога Живаго возжелали иметь царя человека над собой.

 

3. Вообще, Св. Писание рассматривает любую власть, можно сказать, утилитарно - лишь как средство предохранения и удержания падшего мира «от худших зол» (т.е. недопущения воцарения ада на земле). В этом смысле, очевидно, нет, и не может быть какой-то «идеальной модели власти», и каждый «вид» ее должен рассматриваться в контексте уникальных условий данного исторического этапа и уникального характера данного народа.


 4. Русское самодержавие, его истоки, непростые судьбы и перспективы возрождения – все это может быть правильно понято и усвоено только через призму русской же особенной религиозности. И не иначе.

 

Но об этом подробнее в следующий раз.

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Нет, ребята, все не так!"
С. В. Самохвалов.

6 августа 2011 18:14

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Временной промежуток от марта 1917 года до момента восстановления Самодержавия Дома Романовых следует обозначить как «республиканский позор междуцарствия».
Начало этого периода четко охарактеризовал в своем дневнике последний законный Правитель суверенной России император Николай II: «Кругом измена и трусость, и обман!» [цит. по: Дневники императора Николая II. – М., 1992 – с. 625] Спустя полгода, 2 сентября 1917 г. его брат Великий князь Михаил Александрович, своевольно отказавшийся 3 марта от переданного ему Государем Престола, записал в дневнике: «Сегодня проснулись при объявлении России Демократической Республикой. Не все ли равно какая будет форма правления, лишь был бы порядок и справедливость в стране».[цит. по: Хрусталев В. М. Великий князь Михаил Александрович. – М., 2008 – с. 430]
Нет, не все равно: ибо Самодержавие («Божиею милостию») столь же отлично от демократии («похотями человеческими»), как церковный алтарь от публичного дома. И новый «республиканский порядок» уничтожает Михаила Александровича (в Перми) в ночь с 12 на 13 июня, Святого Государя с Семьей (в Екатеринбурге) в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Темные богоборческие силы испокон веков действовали тайно под покровом ночной темноты.
Ладно,- скажете вы - когда это было, сейчас-то все иначе. Нет, не иначе, хотя и прошло уже почти столетие с момента потери коренным населением России национального суверенитета. Возможно ли восстановление территориальной целостности и былого имперского величия России при правлении нынешней власти? Безусловно нет, - и высшее чиновничество «демократической Эрефии» этого даже не скрывает. Совсем недавно, в 2005 году президент В. В. Путин лаконично доложил иностранным журналистам: «Российскую империю возродить невозможно. Только идиот может думать, что мы к этому стремимся». [цит. по: «Московский комсомолец» - 7 сентября 2005 - с.2] Вот что запомнилось от всей псевдодержавной риторики всенародно избранного «наемного менеджера» на втором сроке его управления Россией. Зато в декабре 2007 года американский журнал «Тайм» на первой странице обложки разместил фотопортрет «персоны года» с подписью «Vladimir Putin. Tsar of The New Russia». Еще вопросы есть?!
Имя:*
E-Mail:*