переправа



Сам уходи, Обама!



Опубликовано: 19-08-2011, 13:15
Поделится материалом

Власть


 

Сам уходи, Обама!

 

 

Нет, вы подумайте! Эти ребята за океаном, видимо, никогда не уймутся. В четверг президент США Обама впервые открыто призвал президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Поддакивая боссу, жена экс-президента-саксофониста и по совместительству госсекретарь Штатов Хилари Клинтон пригрозила Дамаску ужесточением санкций.


Без малого семь лет, на рубеже 90-х проработал я в Сирии сотрудником нашего (сначала советского, потом российского) посольства. Так что, поверьте уж, знаю, о чем говорю. Изъездил ее, родимую, вдоль и поперек. Полюбил всем сердцем. Более спокойного и миролюбивого народа на всей земле не сыщешь. Дамаск – древнейшая (6 тысяч лет) столица в мире. Все в нем словно застыло в благоговейном созерцании собственной древности и величия. А люди! Приведу такой факт: в бытность мою в Сирии на 14 миллионов населения ежегодно находилось лишь 6-7 человек, совершивших преднамеренное убийство. Их ловили, судили и вешали в мешках на площади недалеко от посольства для всеобщего обозрения. Сурово? Зато в любое время дня и ночи по Дамаску можно было гулять, сколько угодно, не рискуя нарваться на грубость или насилие. Ислам в Сирии тоже всегда был просвещенный, коренной, терпимый. Не просто так здесь веками мирно сосуществовали арабы, евреи и христиане, а в районе Хамидии, старого рынка, и сегодня можно найти келью Анании, излечившего от слепоты апостола Павла.

 

Да, Сирия всегда управлялась и ныне управляется твердой рукой единоличного владыки. Сегодня эту «твердую руку» воплощает клан Асадов (от араб. аль-асад - лев). На Востоке – да что там на Востоке? – во всем подлунном мире не найти государства, управляемого иначе. В этом смысле любая западная демократия, если приглядеться, тоже есть тщательно задрапированная тирания, основанная на всевластии денег, спецслужб, идеологических догматов и много чего еще. Разве не так?

Американцы никак не могут вместить в свои ковбойские черепа, что мир многолик и своеобразен. Вспоминается в этой связи анекдот про Рейгана, который однажды раздраженно спросил своего помощника: «Кто-нибудь мне, наконец, объяснит, как правильно писать – Ирак или Иран?!»

Самая мало читающая нация, американцы все и вся пытаются силой вогнать в свои убогие и линейные представления о благе и демократии. Они уже не раз и не два ставили свои унизительные и бесчеловечные эксперименты по переустройству мира. И ни одного бескровного. Ни одного удачного.

 

Взять хоть пример Ирака. Саддам был чем-то схож со старшим Асадом – Хафезом. Два льва-соседа они никогда не ладили между собой, хотя и возглавляли региональные крылья одной и той же партии Баас (ПАСВ). Но во многом лидеры Ирака и Сирии были схожи между собой – в частности, в исповедовании жестких (в Сирии помягче) способов управления. Но не только в этом. Как и Асад, Саддам – этого, к сожалению, так и не поняли высокомерные янки – служил невидимым замком, запиравшим осиное гнездо с десятками религиозных (шииты – сунниты), этнических (курды), политических (амбиции региональных держав вроде Ирана), экономических (нефть) и множества других интересов в регионе повышенного риска и значения, каковым является Ближний Восток вообще и зона Персидского залива, в частности. Сбивать этот «замок» было нельзя ни при каких обстоятельствах: осы разлетятся, обратно не загонишь. А надо было просто уважать чужой народ и его традиции. Рано или поздно Саддам, как и старший Асад, умер бы своей смертью, и на смену ему пришел бы более мягкий (демократичный, в американской терминологии) наследник. И овцы бы были целы, и волки сыты.

 

Чего же реально они добиваются, свергая Башара Асада? Блага сирийскому народу? Мира и спокойствия региону? Едва ли. Такими средствами борьбу за мир не ведут. А добиваются они, скорее всего, своего: сбить один из последних «замков» региональной стабильности и окончательно погрузить Ближний Восток в хаос междоусобиц. В этой мутной водичке, глядишь, удастся и накрыть военным колпаком нефтяные запасы арабов, ослабить европейских «друзей», и под шумок списать пару-тройку триллионов долларов из собственных долгов перед всем миром.

 

Братья и сестры! Поддержим духовно наших настоящих друзей в братской Сирии! Скажем «да» сирийскому народу и его законному руководству! Этим оградим и его, и себя от бесчинств «мирового жандарма», которые рано или поздно докатятся и до наших границ.

Руки прочь от Сирии, господин Обама!

Хочешь, чтобы кто-то ушел, подай пример - уйди сначала сам!

 

 

                                                                            Александр Нотин 

 

Метки к статье: Нотин, Обама, нефть
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Сам уходи, Обама!"
С. В. Самохвалов.

21 августа 2011 11:38

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Если репрессии правительства любой страны в отношении групп населения этой страны - достаточный повод для вооруженного вмешательства иностранных армий, то не пора ли счесть нападение гитлеровских полчищ на СССР адекватным ответом "просвещенной Европы" на сталинские репрессии в отношении "простого советского народа" в зо-е годы?
А если серьезно, то хорошо заявил министр иностранных дел Российской империи, князь А. М. Горчаков в 1858 году (о грубом давлении европейских держав на неаполитанского монарха из-за его строгого отношения к своим подданным): "Желать добиться от короля неаполитанского уступок по внутреннему управлению его государством посредством угроз или угрожающих демонстраций значит заменить его власть своею, управлять вместо него, провозгласить без прикрас право сильного над слабым". Но это было в те времена, когда Россия была полностью суверенным государством...


Имя:*
E-Mail:*