переправа



О Кудрине, кризисе и суде Божием



Опубликовано: 19-09-2011, 04:34
Поделится материалом

Власть


О Кудрине, кризисе и суде Божием

 

На прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин, выступая на конференции, посвященной 20-летию начала экономических реформ в России, заявил о возрастании вероятности наступления «второй» волны экономического кризиса. Он, в частности, сказал: «Сегодня ситуация несколько ухудшилась. Я даю больший процент вероятности повторения кризиса (по сравнению с июнем текущего года, когда министр на Петербургском экономическом форуме также сказал о вероятности второй волны кризиса – В.К.).


Подобного рода «пророчества» нашего главного финансиста у меня всегда вызывают целую гамму чувств и эмоций. Постараюсь выразить их в рациональной форме.

 

Во-первых, министр, наконец, стал немного разбираться в том, что такое капиталистическая экономика и что такое Россия в этой экономике. В мае 2009 года, когда на Западе бушевал экономический кризис, Кудрин легкомысленно назвал Россию «островом стабильности». И «сел в лужу». Потому что примерно через три месяца после того заявления кризис захлестнул этот «остров стабильности», причем глубина кризиса в России оказалась больше, чем на Западе. Постигнув азы «политической экономии капитализма», Кудрин теперь стал осторожнее и трезвее в своих оценках и прогнозах.

 

Во-вторых, министра до конца не сумел разобраться в том, что такое капиталистическая экономика и что такое Россия в этой экономике. Для этого ему еще сдать не один зачет и экзамен по «политической экономии капитализма». Дело в том, что кризис и в мире, и в России не оканчивался, а просто проходил и продолжает проходить свои последовательные фазы. Например, ни один серьезный врач не скажет пациенту, что, если у него упала высокая температура, то он выздоровел. Просто болезнь перешла в другую фазу. В учебниках по экономике это называется теорией «циклического развития экономики» с несколькими фазами капиталистического цикла. Но кроме циклического кризиса, который мы наблюдаем и переживаем, есть еще общий кризис капитализма, который начался с рождением этого типа хозяйства и общества. Он длится, по крайней мере, уже двести лет (если отсчитывать от английской промышленной революции конца 18 - начала 19 вв.). Именно тогда начались приступы болезни под названием «кризис перепроизводства». Очень тяжелым был, в частности, кризис 1825 года, который начался в Англии, а потом перекинулся на континентальную Европу. Более неэффективной экономической системы в истории человечества не было. Почему же она сохраняется? – Потому, что она обеспечивает прибыли и богатство очень узкой группе людей. А эти люди, используют такие «неэкономические» средства сохранения капитализма, как обман и силу. А как же очень немногим удается подчинять силой и обманом очень многих? Если говорить коротко, то благодаря тому, что эти «многие» отошли от Бога и, вследствие этого, утратили силу и разум. Именно по этой причине и нас, безбожников, материалистов и атеистов, Запад сумел затянуть в сети «рыночной экономики». Конференция, на которой выступал Кудрин, как раз была посвящена двадцатилетию «рыночных реформ». На самом деле это было двадцатилетие перманентного социально-экономического кризиса в России.

 

В-третьих, очевидно, что Кудрин очень «узкий» экономист. Он, судя по всему, не понимает истинных первопричин экономического кризиса. Прежде всего, потому, что пытается бороться с ним исключительно «финансовыми» методами (борьба с дефицитом бюджета, создание разных стабилизационных фондов, выпуск государственных ценных бумаг и т.п.). Но это все равно, что лечить пневмонию с помощью примочек или горчичников. Кроме того, он не до конца вникает в смысл многих слов, которые любит использовать в своих выступлениях. А отсюда рождается непонимание первопричин кризиса, который он пророчески «предсказывает».

 

В этой связи хотелось бы напомнить Алексею Леонидовичу, что ставшее в последнее время популярным в его обиходе слово «кризис» - греческого происхождения. И изначально оно означает не падение фондовых индексов, рост дефицита бюджета, банкротства банков и предприятий или обесценение валюты, а - «суд Божий».

 

В 19 веке, когда Европу начали лихорадить экономические кризисы, некоторые жившие там граждане (даже, несмотря на свое протестантское понимание христианской веры) это улавливали. В протестантизме даже появилось направление с очень выразительным названием: «теология кризиса». В ХХ веке с этим пониманием стало намного хуже, даже среди верующих и воцерковленных христиан. Когда наступил кризис 1929 года, святитель Николай Сербский (1881 – 1956) вынужден был обратиться к православным христианам с напоминанием об истинном смысле слова «кризис». Приведем письмо святителя, содержащего это напоминание:

 

«Спрашиваешь меня, человек Божий, о причине и значении наступившего кризиса. Кто я такой, что ты спрашиваешь меня об этой великой тайне? "Говори, если есть у тебя нечто большее молчания", – сказал святитель Григорий Богослов. И хотя я нахожу, что сейчас молчание выше всякого слова, но из любви к тебе напишу, что я думаю об этом вопросе.

 

"Кризис" – слово греческое, в переводе оно означает "суд". В Священном Писании слово "суд" употребляется многократно. Так мы читаем у псалмопевца: Сего ради не воскреснут нечестивии на суд (Пс. 1, 5). Далее опять: Милость и суд воспою Тебе, Господи (Пс. 100, 1). Мудрый царь Соломон пишет, что от Господа придет суд всякому (см.: Притч. 29, 26). Сам Спаситель сказал: Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну (Ин. 5, 22). Апостол же Петр пишет: время начаться суду с дома Божия (1 Пет. 4, 17).

 

Замени слово "суд" словом "кризис" и читай: "Милость и кризис воспою", "от Господа придет кризис всякому", "Отец весь кризис отдал Сыну", "Время начаться кризису с дома Божия".

 

Прежде европейцы, если постигало их какое-то несчастье, употребляли слово "суд" вместо слова "кризис". Сейчас слово "суд" заменили словом "кризис", понятное слово менее понятным. Наступала засуха, говорили: "суд Божий!", наводнение – "суд Божий!". Начиналась война или эпидемия – "суд Божий!"; землетрясения, саранча, другие бедствия, всегда одно – "суд Божий!". Значит, кризис из-за засухи, кризис из-за наводнения, из-за войн и эпидемий. И на теперешнюю финансово-экономическую катастрофу народ смотрит как на суд Божий, но называет ее не "судом", а "кризисом". Дабы умножилась беда от неразумия! Ибо, пока произносилось понятное слово "суд", была понятна и причина, которая привела к беде, был известен и Судия, попустивший беду, и цель, ради которой беда была попущена. После подмены слова "суд" словом "кризис", малопонятным для большинства, никто не может объяснить, ни от чего он, ни от кого, ни для чего. Только этим и отличается теперешний кризис от кризиса, происходящего из-за засухи и наводнения, войны или эпидемии, саранчи или другой напасти.

 

Ты спрашиваешь о причине настоящего кризиса, или суда Божиего? Причина всегда одна. Причина всех засух, наводнений, эпидемий и других бед та же, что и нынешнего кризиса, – богоотступничество. Грех богоотступничества вызвал и этот кризис, и Господь попустил его, чтобы пробудить, отрезвить людей, чтобы они опомнились и вернулись к Нему. По грехам и кризис. В самом деле, Господь использовал современные средства, чтобы вразумить современных людей: Он нанес удар по банкам, биржам, по всей финансовой системе. Опрокинул столы менял всего мира, как когда-то Он сделал это в Иерусалимском храме. Произвел небывалую панику среди торговцев и менял. Возмутил, низверг, смешал, смутил, вселил страх. И все для того, чтобы надменные европейские и американские мудрецы пробудились, опомнились, вспомнили Бога.

 

Для того, чтобы они, утвердившиеся в гавани материального благополучия, вспомнили о душах, признали свои беззакония и поклонились Богу Вышнему, Богу живому.

 

Как долго продлится кризис? До тех пор, пока надменные виновники не признают победу Всесильного. До тех пор, пока люди не догадаются непонятное слово "кризис" перевести на свой родной язык и с покаянным вздохом не воскликнут: "суд Божий!".

 

Назови и ты, честный отче, "кризис" "судом Божиим", и все будет тебе понятно». (Николай Сербский. Священнику К., о мировом кризисе).

 

Хочу закончить свои размышления обращением к нашему министру финансов со словами, частично заимствованными из письма святителя Николая Сербского: «Назови и ты, Алексей Леонидович, "кризис" "судом Божиим", и все будет тебе понятно».

 

Валентин Катасонов

 

Источник изображения:  solidarnost-lj.livejournal.com

 

Метки к статье: Кудрин, Катасонов, кризис
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "О Кудрине, кризисе и суде Божием"
Воин

27 сентября 2011 23:41

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Можно сказать, наконец освободилось место от "узко" профильного специалиста в кабинете президента.Суд системы показывает, кто кому, как должен служить.Бывший специалист, так и не понял, что с ним произошло. Хочется сказать словами Прп. Пимена Великого
Иной человек представляется молчаливым, но сердце его осуждает других.Труды такового тщетны.
Вопрос к автору.
-Что ждет нового "профильного" специалиста?
Данов Алексей

29 сентября 2011 14:30

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Ничему не учит История наших Управителей... Прежняя волюнтаристская политика неуважения к Базовым Экономическим Законам. Вместо того, чтобы формировать новый Стабфонд мы раздуваем государственные расходы. Программа денежной накачки экономики вместо программ структурных изменений и роста производительности труда, гиперфинансирование монстра ВПК неизбежно приведут к тяжелейшим кризисным явлениям!!! Напомню, что именно такая авантюристическая экономическая политика во 2-й половине 80-х (антиалкогольная компания, ополовинившая доходную часть госбюджета, печатание и вброс в экономику ничем не подкреплённых денежных бумажек, приведшее к гиперинфляции и абсолютно стерильным прилавкам, существенное повышение зарплаты медикам и учителям, безумно дорогой и оказавшийся с самого его начала ненужным "Буран") наряду с Чернобылем, Афганистаном привела к развалу Советского Союза.
Имя:*
E-Mail:*